новый формикарий

Подходит дело к самому главному - формирование ходов и заливка. Есть несколько вопросов:
* ширина проходов, сколько сделать? Муравьи - Мимрика Рубра, планирую сделать около 7 мм вширь, достаточно или можно сделать и поуже?
*как муравьи отреагируют на тупики (рис1)
* какое должно быть минимальное растояние междо тонелями, чтобы не расстрескалась гипсовая плита. на рис1 растояние между тонелями составляет около 7 мм
* каково должно быть соотношение коридоров и комнат(формик 400х300х28 - сколько комнат оптимально сделать и их площадь), имеет ли роль форма, размеры. Как понравиться муравьям эти комнатки (указа приблизительный размер в милиметрах)? (рис2)

Изображения: 
рис2
Аватар пользователя 4alex

1 - не стоит

не стоит так заморачиваться, сделайте ходы достаточного для прохода матки диаметра и камеры чтоб там могла поместиться эта самая матка с рабочими и расплодом.
стенки потоньше но не слишком, если резать будете то сломаться может а если отливать то можно тоньше.

Аватар пользователя SEDMY

2 - *У меня ходы

*У меня ходы гдето 5-7мм пока ни кто не жаловался)) по идее я думаю надо соотносить с размерами муравья, например в главные ходы должны пролетать со свистом 3 муравья, а в остальные думаю для двоих должно быть место)))
* У меня растояние между тоннелями и комнатами гдето 10-15мм думаю можно сделать и по меньше гдето 7-8мм главное проявлять осторожность при изготовлении.
* размеры и форма думаю нормальные=))) Фантазия у вас конечно есть))) У меня на размеры 300х400х40 сделаны 15 комнат размером 20х80, 20х60 и 20х40 и есть 1 большая гдето 50х80, незнаю зачем я её сделал они её ни как не обживают наверно через чур большая)))
*Тупики я думаю они воспримут как маленькие комнаты, либо ни как не воспримут так что я считаю лутше их сделать тоже в виде комнат, тоесть побольше чем просто тупик.

Аватар пользователя Top6a

3 - ещё как стоит !

Заморочиться думаю стоит, поотму как - мой первый формик :)
Проходы будут милиметров 5-7, думаю матка Myrmica rubra протиснеться, меня смущает что вроде как мало комнат получается, 7 штук, и по размерам они невелики.
Буду отливать.. вот и думаю какая толщина перегородок должна быть чтоб не треснуло?
ндаа, у меня гораздо меньше чем 7-8 мм. :( придёться что-то упростить...

з.ы. произошли небольшие изменения, реальные размеры будут 400х300х28(старые 300/200/20), потому что стекла "тройки" нету, пришлось всё переделывать на ходу и использовать 4мм стекло.

Аватар пользователя 4alex

4 - ну если отливать

то стенки между камер можно и 5 мм сделать.
а если будете вырезать то потолще.

Аватар пользователя Top6a

5 - как вы думаете

смогут ли мурахи безпрепятственно выползать из треугольной камеры на рис2 (там где размер указан), или вход должен быть со стороны?

Аватар пользователя 4alex

6 - смогут

смогут смогут :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Используйте

Используйте 4-ку (стекло). Конструкция получается надежнее. Раньше делал из тройки. Не скажу, что сильно доволен. ПОстоянно боишься, что треснет от любого удара.

Аватар пользователя Top6a

8 - стекло

"тройку" хотел использовать сначала, и размеры были 200*300 исходя из толщини стекла, но поскольку было только 4-ка то грех не увеличить формик)