Сервиформика Синерея v 1.0.

Итак, 30.07.08 поймал матку, сейчас в пробирке живет она, 3 рабочих и лежат 3 куколки вот вот "вылупятся".
Ни яиц ни личинок нет, опасаюсь, что матка говится к диапаузе, но может быть просто ждет пока первое поколение полностью окрепнет и начнет охотиться.
Матка, пойманная 09.08.08 до сих пор не снесла ни одного яйца, порпробую конечно сменить пробирку (в той на ватке какаято гадость сине-зеленая), но врядли это чтото изменит, матка и на этой ватке сидит без дискомфорта)
ну и пара фоток первой матки, на второй - рядом матка нигера, для сравнения.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Vsevolord

1 - фантомашка)

может и не куникулярия но по крайней мере формицинка)

ant.jpg
Аватар пользователя admin

2 - Прикольно

Прикольно получилось :) А почему у нее усы раздваиваются, или это только у меня глюки?

Аватар пользователя Vsevolord

3 - фота

усики и у меня, ну хоть такая нашлась)

колония сейчас: рядом ненесущаяся матка

P1030960.jpg
Аватар пользователя Vsevolord

4 - не так давно

переселял из высохшей пробирки в другую, но был сонный и потому неосторожный, в результате чего пробирка упала и муравьи разбежались, после отлова 4 из 6-ти рабочих погибли, ну все, думаю, плохо дело... И через несколько дней (то бишь позавчера) обнаруживаю кладку из десятка - полутора яиц! (Ах, да, до этого они были в диапазе)
Не знаю, повлиял ли столь положительно этот стресс, или внезапное уменьшение кол-ва рабочих, либо же просто прошла их спячка, но лично я рад ))

Аватар пользователя Шеф

5 - НЕ было бы

НЕ было бы счастья, да несчастье помогло...

Аватар пользователя Formis

6 - У вас может не

У вас может не S. cunicularia, а S. cinerea. Ну это тааак, предположение. А что за пробиркодержатель в кадре? Интересный construction. Можно фото?

Аватар пользователя Vsevolord

7 - эээ не

эээ не сервиформика? блин))

А пробиркодержатель выложу как ток до фотика доберусь - это смбиоз органайзера и пробочек из крышек от баллонов с питьевой водой, вообще полезные штуки - и под пробирки, и сироп налить на арену и курицу накрошить, и т.п., рекомендую))

Аватар пользователя Formis

8 - эээ не

эээ не сервиформика? блин))

Я же пишу: S. cinerea, что звучит как Serviformica cinerea :)).

Аватар пользователя Vsevolord

9 - Сейчас Семья

Сейчас Семья состоит из:
Матка, 2 рабочих, 14 коконов, 1 большая личинка... нет, глянул сейчас - она уже окуклилась, и 1 яйцо!) 1 кокон вскрыт и уколка голая валяется, чутвуют себя все отлично)

Забавляет другой момент - та матка, которая не несется снесла таки 1 яйцо, но только одно, да и то лежит без изменений, ладно хоть маленькое и не золотое)))

Аватар пользователя Alex

10 - Не похожа на

Не похожа на сервиформику куникулярию,они же у тебя полностью черные вроде?!

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Vsevolord

11 - та, что первая -

та, что первая - да, ну не скажу что прямо чемрная, на фоне тех же мессоров выглядит скорее темно-темно-коричневой, но более менее монотонная, а вторая, что не несется имеет более красноватые лапки. Ну про cinerea было уже выше сказао, эх, обзавестись бы мануальным распознавателем муравьев))

Аватар пользователя Vsevolord

12 - У cinerea, родились

У cinerea, родились еще сразу 4 рабочих, на подступе 1 голая куколка, но скорее всего они почти все скопом будут обескоконованы)).

Вторая матка (может всетаки она куникулярия) сидит с пакетом яиц.

Аватар пользователя Vsevolord

13 - Сейчас семья чевствет себя

Сейчас семья чевствет себя уверенно, насекомых ловит практически на лету, активны, бодры, веселы, расплод растет, арена пасется, в общем все отлично.

Примечательно, что, используя воду из поилки намочили песок вокруг плоского камня на арене и сделали под последним камеру, куда таскают крупных насекомых, и собственно живут там с бо'льшей частью расплода.

В общем сервиформика радует меня все больше и больше!

ПС эх, разжиться бы фотоаппаратом нормальным...)

Аватар пользователя Vsevolord

14 - Обе семейки в диапаузе,

Обе семейки в диапаузе, расплода нет никакого. Чувствуют себя отлично!

сейчас дела примерно так

Аватар пользователя Vsevolord

15 - Основная семья вышла из

Основная семья вышла из диапаузы. Теперь няньки с охраной караулят большой пакет яиц в трубке (в форме сейчас влажность великовата). Матка лихо похудела.
Во второй семье без изменений. Рахве что постоянно охраняют вход с арены в трубке.

Аватар пользователя Vsevolord

16 - Не могу не поделиться тем что

Не могу не поделиться тем что сейчас меня так радует - приплод растет не по дням а по часам, во время диапаузы вся семья кушала все равно как на убой. Поэтому когда вылупились личинки - их кормят нон стоп, прием чем дальше, тем аппетиты растут. Скажем, сухую - пресухую муху, на которую долго не обращали внимания, раздраконили на кусочки вплоть до крылышек (целиком она не пролазила в трубку), и у каждой личинки во рту наблюдалось и наблюдается по черному кусочку или лапке, все едят. Уже штуки 4 кокона, штуки три в "песочке" (перед окукливанием их "присыпают") и пакет яиц. Скорости у них и впрямь что надо)))

Вторая колония все в диапаузе.

Аватар пользователя Vsevolord

17 - все забываю отписать - вторая

все забываю отписать - вторая семья вышла из диапаузы недельку- две назад. Большой пакет яиц.
В обеих семьях матки активно меняют камеры жительства, в первой все постоянно носятся с коконами, то по камерам их таскают, то в трубку. Вчера странно сидели в трубке - крупные рабочие сидели на протяжении всей трубки на равном расстоянии друг от друг от друга (сантиметр где-то), может случайность, может дозорная тактика охраны а-ля китайская стена.
Коконов все больше, лежит кучка безкоконовых куколок, но "оживлять" пока никого не собираются.

Аватар пользователя Vsevolord

18 - В первой семье "ожила" первая

В первой семье "ожила" первая куколка, итого прошло чуть более полутора месяцев. Вот что значит нежарко. Размер рабочего - небольшой (сравниваю по величине головы). Подвесили еще 2 куколки из общака, видимо, следующие. Отличны от остальных по глазам - они у них уже черные-черные.

Аватар пользователя TimK

19 - Serviformica cinerea

У моих самок Serviformica cinerea (три семьи), пойманных в июне 2009, сейчас около 80 - 120 рабочих у каждой. Но они не уходили в диапаузу и зимовок я им не устраивал. У пойманной в 2008 -- наверное 400 - 500 рабочих. Была одна диапауза при 4-5 рабочих. Очень шустрый и быстро развивающийся вид. Жалко только, что мелковаты. В роде формика есть гораздо более крупные виды.

Аватар пользователя Vsevolord

20 - Ну на лазиусов наглядишься-

Ну на лазиусов наглядишься- не так уж и мелковаты, не кампы, конечно. он все же (Хотя летом постоянно наблюдал за руфами/поликтенами - некоторые солдафоны просто завораживали).

А твои сервики подогревались? 2008-е и 2009-е. Просто интересно, они по температуре решают, или по времени могут себе устроить перерывчик?

Аватар пользователя TimK

21 - подогрев

Сервиков 2009 не подогревал. У своих муравьев подогреваю только арены лампами. Это, конечно, освещение, но и подогрев заодно. У бегунков, жнецов, кампов, и сервиков 2008г.
Остальные всегда жили при обычной комнатной температуре. В диапаузу уходят по своим внутренним часам. Из Serviformica cinerea только одна самка уходила. И сейчас одна из сангвиний (местная) в диапаузе. Сангвиния из Анапы в диапаузу не уходила. Сейчас у неё 70-75 рабочих. Вчера пересчитал. Раньше думал что около 50. У этой арена тоже подогревается. Рабочие, кстати, мелкие. Почти как у Serviformica cinerea, только с красной грудкой.

Аватар пользователя Ponerin

22 - (Хотя летом постоянно

(Хотя летом постоянно наблюдал за руфами/поликтенами - некоторые солдафоны просто завораживали).

помоему у руфы нету солдат

Аватар пользователя TimK

23 - солдат

Солдаты -- это условное название. По сути -- все они рабочие. Только крупные. По сути любого крупного рабочего можно обозвать солдатом. Даже у жнецов это условность. Нет резкой границы. С какого размера солдат начинается? Ерунда всё это. Условность. Раньше на форуме уже обсуждалось. Есть виды с резкой границей (фейдоле). Там понятно. У остальных -- условность.

Аватар пользователя Vsevolord

24 - Собственно да. Рабочие

Собственно да. Рабочие заметно отличались размерами и не бегали куда-то, а стояли и угрожающе шевелили усами. А как руки поднесешь- атаковали. Так что куда уж солдатистее :)

Аватар пользователя Vsevolord

25 - побег

сегодня проснулся, гляжу на муравьев - сидят... на тумбочке... Подъем!

переловил, засунул обратно, закрыл крышку (благо конструкция продумана на этот случай), но теперь надо что-то конструировать, переселять... ух.
Потом открывал - подсаживал опоздавших беглецов, некоторые из них умудрились раздобыть кусочки курицы :)
пс брат заьрал фотоаппарат, фоток нет.