Вопрос к какому подвиду Лазиусов относиться?

Вопрос к какому подвиду Лазиусов относиться?

Изображения: 
Аватар пользователя TimK

1 - возможно

похоже на flavus

Аватар пользователя Sorion

2 - Я блин не могу

Я блин не могу понять, он это или нет, так как нормальной фотки брунеус нет! :-((( Систематизировать не получается! :-(((

Аватар пользователя Sorion

3 - Хотя муравьи

Хотя муравьи больше оранжевые, чем жёлтые! :-(((

Аватар пользователя TimK

4 - А определитель

А есть определитель какой-нибудь и хорошая оптика (х20)? С ними проще.

Аватар пользователя Sorion

5 - Жаль что 20х нет!

Жаль что 20х нет! :-( Но есть 3х, с макро съёмкой! Мне бы основные признаки брунеуса узнать..там проще будет..

Аватар пользователя TimK

6 - да я не об этом

Я не о фотоаппарате!Просто увеличительное стекло есть 20х? Чтобы волоски отстоящие на нижней части головы рассмотреть. При меньшем увеличении трудно. А кусок определителя (в части лазиуса) сейчас пришлю.
3. Lasius F. (12 видов).
1(2). Сильно блестящий, смоляно-чёрный. Голова широкая, б.м. сердцевидная, с выемкой на затылочном крае. Рабочие 4—5; самки 7—8, голова шире груди; самцы 4—5. Зона широколиственных лесов. В дереве. ___________________L.fuliginosus Latr.
2(1). Не блестящий; другие признаки.
3(10). Челюстные щуп. Длинные, достигают назад не менее ½ расстояния до затылочного отверстия. Рабочие б.м. темные, иногда грудь коричневато-красная. Голова самки уже груди.
4(7). Голени и рукоять ус. с отстоящими волосками; крл. светлые. Рабочие 3—4, самки 7—9,5, самцы 3,7—4,2.
5(6). Одноцветный темно-коричневый или черноватый; на теле длинные отстоящие волоски. Лобная бороздка б.м. ясная.__________________________________L.niger L.
6(5). Грудь. Чеш. И ноги красновато-желто-коричневые, голова и бр. тёмные. Лобная бороздка плохо заметна. Юг. В дереве.___________________L.emarginatus Ol.
7(4). Голени и рукоять ус. лишь с прилегающими волосками; отстоящие волоски на груди редкие.
8(9). Светло-коричневый или серо-коричневый б.м. одноцветный. Лобная бороздка не развита. Рукоять ус. достигает далее затылочного края головы. Крл. прозрачные. Рабочие 2,5—3,6. Самки 6—8,8, самцы 3,3—4.______________________L.alienus Forst.
9(8). Голова коричневая, грудь и чеш. красновато- или желтовато-коричневые. Лобная бороздка отчётливая; рукоять едва достигает затылочного края. Крл. до середины коричневатые. Рабочие 2,7—4, самки 6,5—8; самцы с угловато выемчатой чеш., 4—5. Лесостепь. В дереве и в лесной подстилке.____________L.brunneus Latr.
10(3). Челюстные щуп. Короткие, не длиннее ½ расстояния до затылочного отверстия. Рабочие желтые; у самки голова большая, несколько шире груди, если уже, то челюстные щуп. Очень короткие, чеш. низкая.
11(12). Челюстные щуп. очень короткие; голова снизу без отстоящих волосков, так же как голени и рукоять ус., чеш. маленькая; рабочие довольно полиморфны, 2—5, самки 7—9, голова уже груди, коричневая, с желтоватым бр., самцы 3—4. Гнёзда в кочках._____________________________________________________________ L.flavus F.
12(11). Челюстные щуп. длиннее, выдаются за подбородок; голова снизу с отстоящими волосками (кроме L.carniolicus). У самок голова шири груди.
13(18). Грудь в профиль образует глубокое и б.м. узкое вдавление из мезо- эпинотальном шве, основная поверхность эпинотума короткая, много короче срсп. Чеш. высокая и тонкая; голова снизу с отстоящими волосками.
14(15). Верх тела с длинными отстоящими волосками, которые имеются также на рукояти ус. и головах. Чеш. с выемкой на вершине. Рабочие 3,5—4,5, самки 6,5—8; самцы чёрные, глаза волосатые, 3,5—4,5.__________________________L.umbratus Nyl.
15(14). Рукоять ус. и голени без отстоящих волосков; чеш. высокая, узкая, глубоко вырезанная на вершине. Крл. слегка дымчатые.
16(17). Верх с редкими и не очень длинными отстоящими волосками. Вырез чеш. более широкий, угловатый. Рабочие рыжевато-жёлтые, 3,6—4,9, самки 6—6,5, самцы 3,6—4,3. Широколиственные леса._______________________________L.affinis Schenck.
17(16). Тело с длинными отстоящими волосками. Вырез очень высокой чеш. узкий и глубокий, оба края с боков выреза торчат рожкообразно. Рабочие 3,7—4,5, самки красновато-желтые, 6—6,5, самцы 3,6. Юг._______________________L.bicornis Forst.
18(13). Профиль груди в области мезо-эпинотального шва образует широкое и плоское вдавление; основная поверхность эпинотума выпуклая и по длине почти равна задней; чеш. в профиль низкая и б.м. толстая; бока головы сильно округлены, затылок слегка выемчат; голова красноватая. Рабочие 3—3,5, самки 3,6—4; светлобурая, крл. тёмные в первой половине; самцы 3,5—4, с утолщённым 1-м чл. жгутика. Центр, юг.__________________________________________L.carniolicus Mayr.
Пользоваться определителем умеете?

Аватар пользователя Sorion

7 - Я наверно

Я наверно дальтоник! :-((( Жёлтый от коричневого отличить не могу! :-((( Что делать не знаю!? :((((

Аватар пользователя TimK

8 - брунеус

А на брунеус не похоже. Самки у них коричневые. У рабочих голова и брюшко коричневатые, а грудка светлее, чем голова и брюшко. А на фото брюшко совсем желтое.

Аватар пользователя Sorion

9 - Самое смешное

Самое смешное что он и на Флавуса не похож...странно, всё таки мир намного многообразнее чем можно описать в книгах....

Аватар пользователя TimK

10 - если не получится

Если не получится определить -- назовите флаусом и разводите спокойно. По большому счету -- какая разница? Разницу только специалист определит. А для дома любой желтый может быть флавусом. Главное, чтобы красивые и самому нравились. Наблюдать за любым видом интересно.

Аватар пользователя Sorion

11 - согласен..спаси

согласен..спасибо TimK...буду разводить..а там видно будет....

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Можно

Можно порассуждать:
Желтые муравьи встречаются только в подродах Austrolasius, Chthonolasius и собственно Cautolasius, к которым и принадлежит флавус.
1. Austrolasius - у них мелкие матки (4 мм), до матки на фото явно не дотягивают.
2. Chthonolasius - они чем-то похожи на дендролазиуса, т.е. у них массивные матки с небольшим брюшком. О них была неплохая тема недвно развита. Голова обычно крупная, брюшко небольшое. Т.е. тоже не они.
3. Cautolasius - эти очень похожи, т.е. у них и матки морфологически близки к нигерам, и рабочие желтые.

На территории России водится два каутолазиуса: флавус и миопс (myops). Увы, миопса никогда не видел, зато список подозреваемых заметно сократился. Конечно я еще делаю скидку на то, что раьнше как обычно чего-то не доописывали или не нашли и это какой-то другой каутолазиус, нежели два вышеописанных.

Некоторое время спустя:
Посмотрел в инете фото миопсов. Нужна лупа и определитель) Визуально вряд ли отличишь.

Аватар пользователя Sorion

13 - Спасибо

Спасибо огромное!!! Очень вам признателен!!!