Lasius umbratus

Присоединяюсь к миниклубу владельцев Lasius umbratus. 3 сентября, во время лета было поймано две матки. В этот же день, одна из них была подсажена к маленькой колонии Lasius niger (матка+расплод+4 рабочих). Сразу после контакта, на несколько секунд проявилась агрессия - матки стали кувыркаться, а рабочие пытались растащить умбратус за лапки. Но почти сразу же агрессия сменилась взаимным "обнюхиванием" - матки пытались друг на друга вскарабкаться, перестукивались усиками, рабочие же расселись по своим местам на стенках пробирки и на происходящее внимания не обращали. Вскоре умбратус заняла пассивную позицию на кладке, а нигер стала водить жвалами по ее тельцу, то ли покусывая, то ли облизывая и конечно продолжала постукивать усиками. Еще минут через 20 она потеряля интерес к умбратус и ушла в соседнюю пробирку пить мед. Умбратус тем временем стала ворочать коконы, периодически перестукиваясь с рабочими - видимо требовала еды, которой у них еще нет. Еще минут через 30 матка нигер вернулась, но села в городом одиночестве в нескольких сантимтрах от кладки и рабочих. Периодечки подходит к умбратус, но после непродолжительного общения возвращается обратно. В таком состоянии и были убраны на шкаф. По всей видимости, феромоны, выделяемые умбратус, позволили избежать конфликта, заставили рабочих признать в ней свою королеву, и матку нигер отказаться от потомства. Возможно в многочисленной колонии драки избежать не удалось бы. Надеюсь мои наблюдения смогут кому-нибудь помочь успешно адаптировать этот вид.




Комментарии

Аватар пользователя Weasel

1 - Интересный

Прочитал топик ''Лазиусы? помогите определить вид'' походу у твоего Нигера нет шансов на выживание.

Аватар пользователя TimK

2 - нигер

Нигерши надо немного куколок вернуть. Иначе может погибнуть. Она наверное уже весь ресурс на них истратила. Или подкармливать её усиленно, как минимум.

Аватар пользователя Alex-V

3 - Попробовать можно

Нигер досуха выпила каплую чистого меда средних размеров... я был поражен, насколько же сильно она проголодалась. Собственно матку отселил, попробую действительно подкинуть коконы. Изначально Weasel в своем сообщении упомянул о совместно сосуществовании двух видов. Попробовать можно. В природе умбратос захватывает уже состоявшуюся колонию, а в нашем случае подсление происходит на этапе становления. Хотя возможно при увеличении численности колонии, умбратос конкуренции не потерпит. Может гуру дадут совет.

Аватар пользователя Alex-V

4 - Ожидание

Итак, матка нигера отселена, новому семейству выдана капля меда. Умбратус подходить к ней стала, зато рабочие напились вдоволь, ну и конечно накормили свою новую королеву :) Также "подселен" пяток мушек - в пробирке началась паника, но минут через 10 наиболее старшие рабочие с ними разобрались. Сначала трупики бесцельно валялись, но немного попозже был отнесены к расплоду. Итого - все условия для начала родов умратус созданы (расплод, рабочие, углеводы и белок). Терпеливо будем ждать появление желтеньких :)

Аватар пользователя Vsevolord

5 - а думаешь таких

а думаешь таких размеров семьи хватит? если эти матки так разширяются, то их откармливать должны семьи по больше наверно...

Аватар пользователя Alex-V

6 - Должно

Семья со временем будет расти - сегодня вот например уже семь рабочих, а вчера было четыре. И даже если действительно брюшко матки так расширяется, то это происходит не сразу, а по мере увеличения семьи и по мере увеличения рациона питания, и соответсвенно увеличения скорости кладки. А вообще - я видел фотку, где матка умбратус в окружении более чем сотни рабочих, и брюшко у нее было абсолютно нормальное. Возможно фото матки с раздутым брюшком относилось к другому виду.

Аватар пользователя Incubus

7 - Могу так же

Могу так же сказать, что не у каждой матки так сильно расширяется брюшко, и вовсе необязательно, что каждый умбратус будет похож на матку термита.

Аватар пользователя TimK

8 - размер брюшка

Я думаю, что размер брюшка зависит от размера семьи. В огромных, многочисленных семьях ежедневно умирает огромное количество рабочих, которых надо восполнять. Самке приходится ежедневно откладывать огромное количество яиц. Яйца должны какое-то время созревать в брюшке. Вот брюшко и раздувает. Всё это касается, разумеется, моногинных семей. В полигинных просто добавляется количество самок.

Аватар пользователя Alex-V

9 - Численность

Вообще, если на фото с раздутым брюшком действительно матка умбратус, то численность полностью развитой колонии должна быть просто гигантской. Кстати, эксперимент с подкидыванием второй матки к колони нигера с десятком рабочих провалился. Умратус агрессии не проявляла - спокойно пыталась занять положение на расплоде, и была атакована рабочими, которые ее вскоре убили. Матка нигера ко всему происходящему относилась спокойно - сидела в сторонке. Возможно прожив несколько дней в изоляции умбратус потеряла феромоны или способность мимикрировать запахи. Опять таки догадки - но подселять видимо лучше сразу после поимки, и к матке с располодм и не более чем тремя рабочими.

Аватар пользователя TimK

10 - причина

Не совсем согласен. Я думаю, что умбратус убили, потому что в семье оставалась их родная самка. Если бы Вы отсадили бы самку нигера, то вероятно умбратусиху и не убили. У нигеров -- самка одна. Вторую, даже если она своего вида, рано или поздно убьют. А тут ещё и другого вида! У меня умбратусиху не убивают, но она ЕДИНСТВЕННАЯ самка в той семье. (я подсаживал умбратусиху к трём молодым, ещё светлым рабочим нигера с куколками. Приняли легко. Правда первого попавшегося умбратусиха сразу убила и некоторое время носила в жвалах периодически умываясь. Сейчас рабочих около 15. Относятся к умбратусихе, как к своей. Одна проблема -- умбратусиха не откладывает яйца.)

Аватар пользователя Alex-V

11 - Вероятно, да

TimK, вероятно Вы правы. С каждым днем понимаю что поведение и образ жизни муравьев гораздо сложнее чем себе представлял. Почему например умбратус не пыталась убить матку нигера? По крайней мере ни в первая, ни вторая у меня яркой агрессии не проявляли. В природе, насколько я понимаю она должна поступать именно так. Сейчас у меня така же ситуация как у Вас - новых яйиц не видел, хотя семья уже довольно большая и дружная. Возможно мы не знаем о каком-нибудь факторе?

Аватар пользователя Incubus

12 - Может быть дело

Может быть дело в количестве муравьев-рабочих? может количество личинок - коконов? Может быть диапауза?
Как мало информации об умбратусах! Во всяком случае, на сколько я могу судить по форуму, методики применяются разные.

Аватар пользователя Incubus

13 - Съездил на

Съездил на дачу, изъял около 30 коконов нигера, затем подбросил в колонию нигеров+умбратуса. Сегодня численность муравьев подскачила раза в два. Матки пока живут как жили - чинно и мирно. Напомню: Vsevolord не отделял маток, численность искусственно не увеличивал, я маток так же не отделял, численность увеличил за счет донорских коконов, Alex-V отделил нигера от умбратуса. Результатов пока нет, на сколько я могу судить

Аватар пользователя Alex-V

14 - Результатов нет

Да, матку отселил, численность ни за счет рабочих, ни за счет коконов не увеличивал. Результатов нет, по карйней мере свежих яиц в куче расплода оставшегося от нигера не видел. Ждем-с.

Аватар пользователя TimK

15 - Можете поздравить!

Моя умбратусиха отложила яйца! Штук семь. После поимки она 2 недели сидела одна. Потом я запустил её к 3 молодым (ещё светлым) нигерам с десятком куколок. Первого попавшегося нигера самка убила и некоторое время носила его в жвалах периодически умываясь. Остальные двое рабочих нигера замирали, когда она к ним подходила. Она их не трогала. Из коконов постепенно стали появляться новые рабочие. Все относились к умбратусихе, как к родной. Позже подбросил ещё куколок. Сейчас рабочих около 15. Живут дружно. Брюшко умбратусихи заметно округлилось. Размером брюшка она стала походить на мелкую нигершу. Яйца носит с места на место один из рабочих нигера.

Аватар пользователя Vsevolord

16 - поздравляю!)

Хоть у кого то получилось)))
Запоминаем твою технику)

Аватар пользователя Incubus

17 - А где была

Поздравляю! А где была матка нигеров?

Аватар пользователя Alex-V

18 - Также поздравляю

TimK, поздравляю!!! Надеюсь скоро увдим Ваших желтеньких мурашей! А какие условия содержания были? Стандартные? Может дополнительно подогревали? И сколько времени прошло с момента поимки до момента начала родов?

Аватар пользователя TimK

19 - Умбратус

для Incubus
А я без матки нигеров обошёлся. Просто забрал из большого "дикого" муравейника нигеров немного куколок и светлых молодых рабочих, которые были радом с куколками. Их и использовал для внедрения умбратус.
для Alex-V
Очень надеюсь на первых умбратусиков. Хочется на них взглянуть. Как они с нигерами бегать будут. Условия были стандартные. Дополнительно не подогревал. Всего прошло по времени, наверное, месяц. Точно не засекал. Две недели сидела одна. И ещё, пожалуй, две недели вместе с нигерами.

Аватар пользователя Alex-V

20 - Умбратус

Очень похоже, что у меня матка тоже разродилась! Обнаружил пакет яиц, раньше которого вроде бы не было. Фото получилось не очень, но разглядеть можно.

Аватар пользователя Incubus

21 - Судя по всему, у

Судя по всему, у меня сегодня появилось 2 яичка утром. Боюсь сглазить.

Аватар пользователя denR

22 - "Судя по всему,

"Судя по всему, у меня сегодня появилось 2 яичка утром. Боюсь сглазить. "

Поздравляю! Теперь ты настоящий мужик! =)))))))

Аватар пользователя Incubus

23 - Я надеюсь, что

Я надеюсь, что когда-нибудь и у тебя они появятся ))))

Аватар пользователя Vsevolord

24 - Брэйк)

Брэйк)

Аватар пользователя TimK

25 - умбратус

Радовался, что у моей умбратусихи брюшко стало круглее и толще. А вчера посмотрел и не узнал её. Такая стройненькая! Брюшко совсем маленькое. Сначала забеспокоился, но потом увидел в пробирке целую кучку новых яичек. На всякий случай капнул сиропа сладкого. Когда появятся личинки -- буду подбрасывать белковый корм.

Аватар пользователя Incubus

26 - TimK, ты можешь

TimK, ты можешь сделать пару фоток хоть посмотреть как оно? :)

Аватар пользователя TimK

27 - качество плохое

Замучился фотографировать. Умбратусиха у меня в шприце живет. Стенки у шприца мутные. Фотик не фокусируется. Надо объектив макро и штатив. А так сплошное мучение. Когда-нибудь куплю. И муравьев замучил. Носятся с пакетами яиц по шприцу. Вот что получилось.

umbr4.jpg umbr3.jpg
Аватар пользователя Incubus

28 - Завтра покажу

Завтра покажу свои результаты, если получится заснять (пакет постоянно циркулирует под коконами нигеров)
В целом, на мой взгляд, можно выделить промежуточные итоги: Умбратус сам-по-себе не основывает колонию (это понятно). Матке нужна стартовая колония, но, находясь в пробирке с маткой нигера, матка умбратуса не откладывает яйца(действительно ли?), хотя может быть принята за свою и успешно проживать длительное время вместе с маткой нигера. Опыты, проводимые над бедной муравьишкой показали, что при отсадке матки умбратуса от матки нигера, муравьи, которые принимали умбратуса и кормили, через несколько часов "забывают" ее и набрасываются как на неродную. Для того, чтобы самка начала откладывать яйца, ей требуется колония муравьев, которые полностью признают матку и не забудут ее через какое-то время. В своем случае, я изъял из муравейника нигеров около 20 коконов и нескольких рабочих, затем вновь вылупившихся рабочих подсаживал к матке умбратуса. Сама матка не открывала коконы, так же не открывали коконы другие подсаженные рабочие нигеров (которые через какое-то время вновь "вспоминали" муравьиху). В итоге я самостоятельно вскрыл около 15 коконов и подкинул эмбрионы к матке. Процент убитых естественно присутствовал, но как только первый рабочий муравей стал по-настоящему взрослым, я заметил несколько яичек, которые по началу были отнесены мною к побочным продуктам (мало ли песчинки). Но к концу следущего дня, уже четко стал различим пакет яиц. Таким образом, через месяц с небольшим, мы сможем выложить первые фотоотчеты умбратусов и подвести итог, выделив методику разведения этого вида муравьев. )

Аватар пользователя Incubus

29 - Вот выкладываю

Вот выкладываю фотку моей умбратусихи как обещал ))

Яйца умбратуса

Аватар пользователя TimK

30 - как дела

Как дела у тех,у кого умбратус? У меня что-то не получается. Умбратусиха снесла целую гору яичек, нигеры их переносят с места на место, но из них уже месяц никто не вылупляется. Думаю -- может самка была не оплодотворена? Не помню, может быть я её поймал уже без крыльев, может сбросила сразу, как попала в пробирку. Но вот не вылупляются личинки! А как у остальных?