Страна лазиусов.

По дороге на работу проезжаю мимо коровьего выпаса, сейчас по осени, трава стала пониже, растет медленней, коровы ее выедают, поэтому стали очень заметны кочки. Я заподозрил, что в них живут лазиусы желтые, удивило и количество, и своим видом поле напоминало картинку африканской саванны с термитниками.
Выглядело это так....

отдельный ходмик виглядел так..

Неудержался и копнул, вопреки ожиданию в холмиках оказались лазиусы нигеры. Грешен подкопнул еще штук 5, везде нигеры, причем за счет того, что кочка высоко приподнята над уровнем почвы, и травы на верхушках практически нет, то земля прогривается солнцем, и даже в эту нетеплую осень там были молодой расплод и пачки яиц. Затем подумал какова же популяция нигеров, и ее плотность, в данной местности и подумалось, что назвать его надо было не черным садовым муравьем, а черным муравьем выпасов :).

Комментарии

Аватар пользователя Zolter

1 - У меня по месту

У меня по месту жительства также

Аватар пользователя Москитос

2 - У меня в Клину

У меня в Клину дача есть, когда я ехал по дороге там большие поля. В этих полях есть муравейники лазиусов нигеров в каждом поле около 1000 муравейников, Причём разных размеров одни большие другие маленькие. я думаю когда там лёт там наверно миллионы маток летят.
Кстати а почему их так много причём в подмосковии а не в Москве? как вы думайте?
С Уважением Москитос.

Аватар пользователя Filin

3 - Когда ехал

Когда ехал впервой декаде августа через дмитровский, клинский районы и тверскую область, то приходилось время от времени останавливаться и счищать маток нигера с лобового стекл, дворники не справлялись с их жировыми телами, что размазывались по стеклу до полной невидимости дороги.