HELP!!!!

ПОМОГИТЕ!!! Я поймал матку (первую за свою жизнь). Чем её кормить??? Через сколько дней она откусит свои крылья??? И через сколько дней появятся первые яйца??? Вот как я её поймал: сидел я во дворе-отдыхал. Была хорошая погода и светило солнце. Вдруг....... Я услышал звук, как будто рядом пролетела пчела и упала на землю. Я посмотрел-это муравьинная матка. Она упала и поползла к муравейнику Lasius Niger, но она не была похожа на их вид (она была вся чёрно-оранжего цвета, а брюшко-чисто оранжего). Я её быстро взял и поместил в пробирку. У меня нет фотоаппарата и я не смог её сфотографировать. Помогите по описанию определить её вид и есть ли у неё возможность нести яйца? Очень надо. Заранее спасибо)

Аватар пользователя Tony Vespa

1 - хм...

Я сам не супер мирмеколог, но яйца она определенно нести может. Подожди, посмотри, сбросит ли она крылья. будет ли нестись. Тут главное не торопиться

Аватар пользователя Кий

2 - Читай сдесь.

Читай сдесь.

Аватар пользователя Feniks

3 - Я поймал.....

Я поймал её ещё в суботу в обед и до сих пор она не сбросила крылья и не снесла не одного яйца. Я боюсь, что она не оплодотварилась в полёте и я трачу время зря. И ещё... Я ей насыпал немного сахара, но она не съела его. Говорят, что при первой кладки яиц королева ничего не ест. Всё идёт по плану?

Аватар пользователя TimK

4 - умбратус

Вообще-то похожа по описанию на лазиус умбратус. Посмотрите на неё сверху. Если голова по ширине чуть больше или равна груди и имеет небольшую выемку на затылке и при этом брюшко не такое большое, как у самок нигера, то вероятно умбратус. Умбратусихи сами семью основать не могут. Надо помогать. Если грудь шире головы (смотреть сверху) и брюшко большое, как у самки нигера, то вероятно это лазиус флавус.

Аватар пользователя Кий

5 - Вот сахар, это

Вот сахар, это точно зря. Убери.
А рекомендациями TimK по определению вида, это нужно сделать ;)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Оплодотворенны

Оплодотворенные крылья обычно сбрасывают сразу. Долго не держат. Если крылья остались на 2-3 дня, то вероятнее всего ничего толкового из нее уже не получится. Тут на сайте описывалось пару случаев о том, как матки крылатыми яйца откладывали, но это скорее исключение, чем правило.

Аватар пользователя HR-Ant

7 - У меня такой

У меня такой был случай и яйца оказались неоплодотворенными...

Аватар пользователя Vsevolord

8 - сначала крылья

Абсолютно не торопись и подожди хотябы сброса крыльев.
Тут торопиться нечего)

Аватар пользователя Feniks

9 - Не знаю

Я не знаю что это за вид. Она не похожа ни на одну перечисленную TimK. Lasius Flavus матка с чёрным каркасом, а у этой он со слегка оранжевым оттенком. И на умбратус она мало похожа. Та слишком оранжевого цвета и выемки на затылке я не нашёл. КСТАТЬИ........ Я решил пойти на эксперемент: я взял одного муравья из муравейника Lasius Flavus и подсадил его в пробирку с маткой. Он её не тронул и она его не тронула. Он подошёл к ней, и они похоже "обменялись мыслями". Так они провели всю ночь. Он заполз под неё и находился в таком положении довольно долго. Это указывает на то, как будто они из одного муравейника, но в том муравейнике, из которого я взял того муравья в этот день не было лёта. ??????????????????????????????????????????????? ТАК КТО ЖЕ ОНА??????????????????????????

Аватар пользователя Feniks

10 - Корм

И ещё....... ТАК ЧЕМ ЕЁ ВСЁ_ТАКИ КОРМИТЬ???????????????????????
P.S.
Сахар я убрал.

Аватар пользователя Vsevolord

11 - сиропчиком

сиропчиком

Аватар пользователя Cyron

12 - Сегодня день простеста?

Уважаемый автор (Feniks), увеличение количества восклицательных и вопросительных знаков не поможет Вам скорее получить нужную информацию. Не злоупотребляйте ими.

Прежде всего, ознакомьтесь с разделом Муравьи дома - там Вы найдете ответы на 99% заданных Вами вопросов. После - воспользуйтесь ПОИСКОМ по сайту. Если желаемой информации не нашлось - создайте тему с названием, содержащим СМЫСЛ.

Feniks, прошу Вас изменить название обсуждение на осмысленное, соответствующее содержанию обсуждения.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Кий

13 - Сравнивай: Л.

Сравнивай:

Л. умбратус

Л. флавус

Аватар пользователя Incubus

14 - Если умбратус -

Если умбратус - лучше выпустить, ибо сама она ничего не снесет, а будет грызть ватку до тех пор, пока не найдет какую-нибудь колонию, которую можно захватить и только тогда начнет откладывать яички. В итоге, не найдя таковую, умрет от голода.
По поводу кормежки - расстворить обычный сахар в воде где-то 2к1, засосать шприцом и просунуть его с капелькой в пробирку, стараясь не зацепить стенки пробирки (иначе к это месту будет липнуть мусор)

Вот фотка в полевых условиях -

Аватар пользователя TimK

15 - окраска

Не следует цепляться к окраске. Для определения вида смотрите по форме тела и размеру головы. Умбратусы бывают от светло коричневого до почти черного сверху и оранжеватые или желтоватые снизу, Бывают светлее или темнее. Но формы тела всегда как на фото выше. Флавусихи тоже бывают и тёмные и тараканьего цвета и желтоватые. Но формой и брюшком -- такие, как на фото. Определитесь, по формам тела на кого Ваша муравьиха похожа. Если на умбратусиху, то сама вероятно не создаст семью. Если на флавус, то надо только ждать. То, что не убила рабочего -- странно. Обычно самка убивает чужего. Кстати! У умбратусих основание крыльев более тёмное, чем кончики. У флавусов крылья полностью прозрачные.

Аватар пользователя Feniks

16 - Да, по форме похожа та умбратус.

Да, по форме похожа та умбратус. Жаль((((( А Как она может проникнуть в чужой муравейник и убить там матку не умерев сама? Скажите ещё какие самки ещё могут устраивать лёт в этом месяце? Очень хочу завести себе хотябы одну колонию.

Аватар пользователя TimK

17 - Липецк

В Липецке -- не знаю. В Москве уже наверное никто не полетит. Попробуйте позаимствовать в крупном муравейнике лазиусов куколок и пару рабочих муравьишек. Лучше совсем молодых. У нигера они светлые и топчутся обычно рядом с куколками. Возможно у вас там куколки ещё можно найти. Подбросте куколки и рабочих (двоих-троих больше не надо) к самке умбратус. Если приживутся и из куколок появятся рабочие, то самка умбратус может начать откладывать яйца. Только не забывайте кормить их (умбратус и рабочих) сладким сиропом. Можно и белковый корм давать немного. Может что-то и получится. Куколки из гнезда пальцами лучше не вылавливать -- передавите. Лучше кончик зубочистки намочить и им вылавливать. К влажному кончику куколка будет прилипать. Об умбратусах можете почитать в интернете. Если хочется очень муравьиную семью и серьёзно готовы ими заняться -- попросите на сайте. Может быть кто-то поделится.

Аватар пользователя Feniks

18 - Спасибо

Спасибо человеческое....... Это мой первый опыт. Я попробую подложить рабочих и куколок.

Аватар пользователя TimK

19 - флавус

Кстати! Как там рабочий флавуса подброшенный к сакмке? Если ещё жив, то возможно и не надо больше рабочих. Подбросьте только куколок. Лучше тогда флавусов. Рабочий нужен, чтобы вскрывать коконы. Сам муравей у лазиусов из кокона выбраться не может, а у меня умбратусихи коконы не вскрывали.

Аватар пользователя Incubus

20 - Я лично пошел

Я лично пошел по более сложному пути и самостоятельно вынимал имбрионы из яиц нигеров и подбрасывал их к умбратусу. Далее, когда несколько муравьев окрепли, потемнели, подбросил еще несколько яиц нигеров. В конечном счете, окрепшие муравьи пооткупоривали подброшеные яйца, и умбратусиха отложила собственные яички.

У Timk получилось проще - у него матка произвела естественный захват, сымитировав запах одного убитого муравья-рабочего, но он ее 2 недели до этого мучал )))

Хм, если каким-то образом приедешь в Москву, могу подарить семью, или матку нигеров, или флавусов как первый опыт. В принципе, могу так же взять умбратуса себе на содержание, если данный вид покажется слижком сложным для начала (не отпускать же беднягу на улицу на верную смерть) :)

Аватар пользователя HR-Ant

21 - 2 Incubus А как ты

2 Incubus
А как ты определял, что пора вынимать имбрионы из коконов? Или я не так понял тебя?!

Аватар пользователя Incubus

22 - Откупорка коконов

Во-первых, яйца немного темнее. на глаз видна разница между зрелыми и не зрелыми.
Во-вторых после наблюдений за тем, какие коконы вскрывают первыми, а какие последующими (на примерах других муравьев)
В-третьих всегда есть небольшой процент смертности, и естественно не все имбрионы выжили. Невыживших, муравьи расчленяли и употребляли в пищу.

В принципе, на мой взгляд, можно даже не вскрывать коконы вручную, а использовать рабочих из муравейника, чтобы они сами отделяли зрелые коконы и откупоривали их, а затем отбирать родившихся мурашек и подкидывать к умбратусу. Достаточно нескольких окрепших, поцветневших мурах, чтобы они самостоятельно стали откупоривать коконы. Просто в моем случае было неизвестно, сработает ли способ. На деле - сработал.

Аватар пользователя HR-Ant

23 - Вскрыл, но

Вскрыл, но скорее всего уже поздно. Мурахи в коконах уже были не светлыми, а потемневшими и не шевелятся. Может недовылупились, оставил их в пробирке, завтра выброшу, если не очнутся.

Аватар пользователя Incubus

24 - Можно

Можно поинтересоваться, а зачем ты это делал? )))

Аватар пользователя HR-Ant

25 - Что именно?

Что именно? Зачем вскрыл или зачем подбросил коконы лазиусов к флавиусам?

Аватар пользователя TimK

26 - куколки

К флавусам лучше подбрасывать флавусов, к нигерам -- нигеров. Чужих они обычно не принимают. Просто не вскрывая уносят коконы на помойку. Если у умбратусихи есть один рабочий флавусов -- подбросьте куколки флавусов и всё. Дальше только кормить эту банду.

Аватар пользователя Incubus

27 - HR-Ant скорее

HR-Ant скорее всего они расчленят подброшенных муравьев и употребят в пищу

Аватар пользователя HR-Ant

28 - Ну и на

Ну и на здоровье им! :)