Сколопендра

Аватар пользователя AlKo

1 - около

около 25см?!!!!крутая тварь...))

Аватар пользователя Шеф

2 - а как она ее

а как она ее убевает? ( душит, травит)??

Аватар пользователя Spirit

3 - 2 Шеф

Ядом убевает

Аватар пользователя milhinsa

4 - Источник Tomsk.fm

Сколопендра гигантская (лат. Scolopendra gigantea) достигает длины 26 см, водится она на островах Ямайка и Тринидад и на севере и западе Южной Америки. Известны случаи нападения гигантской сколопендры на птиц, ящериц и жаб. Считается, что укус гигантской сколопендры смертелен и для человека. Особенно ядовитыми являются самки.

Тело состоит из 21—23 сегментов медно-рыжего или коричневого цвета, каждый с парой ножек яркого жёлтого цвета. Одна пара ног превратилась у неё в ногочелюсти с коготками, соединёнными с ядовитыми железами. А задняя пара — в специальные волочащиеся большие ноги, которые помогают животному цепляться за комки почвы в земляных ходах.

Жертву сколопендра хватает передними ножками, вонзает в неё ядовитые ногочелюсти и начинает пережёвывать, отправляя куски пищи в широкую глотку, где они перевариваются под воздействием ферментов. Ест сколопендра довольно медленно и долго, после каждой еды делает небольшой перерыв. Часто и много раз чистится, пропуская по очереди свои ножки, а потом усик-антенну то с одной, то с другой стороны сквозь ногочелюсти.

Яд сколопендр содержит ацетилхолин, серотонин, лецитин, гистамин, термолизины, гиалуронидазу. Он хорошо сохраняется на холоде, но быстро разрушается при нагревании, под действием эфира, этилового спирта, крепких щелочей. У человека их укусы вызывают местную опухоль и боль, продолжающуюся обычно 1—2 ч. Если сколопендра крупная, эти явления могут держаться несколько дней, возможно повышение температуры, лихорадка, слабость.

Сколопендра гигантская — популярное «домашнее животное» среди фанатов многоножек.

Аватар пользователя Андрей

5 - сколопендра

Извените, но если бы увидел, я бы её точно раздавил без всякой жалости.

Аватар пользователя Скунс

6 - Мерзкое создание =(

Мерзкое создание =(

Аватар пользователя Parazit

7 - Существует еще такая тварь -

Существует еще такая тварь - scolopendra galapagensis - полумифическое создание, длина которого может достигать 60-70 см

Аватар пользователя Sergius

8 - Не миф и не 70 см

Никакая она не мифическая, вид-эндэмик, редкая, красивая многоножка с длинной тела в 25-28см, я не зделаю вам большого открытия, если скажу, что в современном мире нету таких больших многоножек из-за низкого содержания О2 в атмосфере.
В каменоугольном периоде жили многоножки артроплевриды, длинной по 2 метра и мигаломорфные пауки с размахом лап в 1,5 метра(:-)

Аватар пользователя mijgan

9 - Да..,нехиллые твари раньше

Да..,нехиллые твари раньше были, такая и человека сожрала бы.

Аватар пользователя Sergius

10 - Не, не сожрут)

Многоножки точно не сожрали бы, они ели всякую гниль, а вот мигаломорфные пауки, меганевры и хищные кузнечики человеком тогда закусили с удовольствием)

Аватар пользователя Илья2000

11 - да? а я слышал что эти пауки

да? а я слышал что эти пауки могли бы сожрать только кошку