Куплю Messor structor

Куплю - Messor structor. Хочу сделать демонстрационный формикарий для студентов в университете. О себе - к.б.н., доцент кафедры ботаники и экологии педуниверситета. Профеcсиональный уход гарантирую. Формикарий большой: 100 см (ширина) х 60 см. (высота), хочу развить до большой колонии. Буду рад любым предложениям. Рассмотрю предложения по другим видам - Messor.

Аватар пользователя Stremglav

1 - извините за

извините за оффтоп, не удержался.

правильно пишется "профессиональный", а Вам желаю поскорей стать профессором чтоб не путать %)

Аватар пользователя TimK

2 - Messor

Для koulik
шах и мат!
Для nepentes
А почему именно Messor?
Планируете сами развивать с нуля или ищите уже развитую? Сейчас вроде не сезон для самки жнецов. Летние должны быть уже с солидным приплодом. Следующие -- в мае, если не ошибаюсь.

Аватар пользователя 4alex

3 - А почему именно

структор? :)
У нас вот жнецы зимой летят, некоторые из них скоро появятся на antshop.ru а некоторые на anthouse.org
Пока матки находятся в инкубаторе, ждут первого потомства.
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя nepentes

4 - Можно и развитую

Можно и развитую колонию. Желательно, чтобы было как можно быстрее демонстрировать работающую колонию. Формикарий-то большой.
Можно и другой вид рода Messor, если поможете с рабочими в количестве нескольких десятков.
Для koulik - исправил, а кусаться мы тоже умеем. Ученую стпень написал не для выпендрежа ради, а чтобы подчеркнуть серьезность намерений. В одном из разделов, бывалый этого сайта просил рассказть новенького о себе и о цели заводить мурашей, потому как к новеньки относятся с недоверием.

Аватар пользователя Boom

5 - Моё ИМХО

Если поселить маленькую семью в такой большой формик, то развиваться она будет значительно медленее. Что б заселить формик таких размеров, нужна семья которой не однин год, а лично я сомневаюсь, что кто то будет продавать плод своих трудов за год - полтора.
Извините за грамматические ошибки, консерватории мы не кончали, степеней не имеем =)

Аватар пользователя Stremglav

6 - Да я кусаться

Да я кусаться не хотел, прошу прощения если обидел ;) просто меня несколько удивила ваша ошибка в этом слове (с учетом ученой степени).
Я и сам новенький, но недоверия к себе не замечал =)

PS удачи в поисках, еще раз извиняюсь

Аватар пользователя SLY

7 - Рад видеть что

Рад видеть что нас – маньяков становиться все больше и больше ;)
А что касается данной темы, то наведу ряд мыслей в слух:
1. Такой большой формикарий не так уж и легко сделать как вам кажется. А если в это деле опыта нет вообще, то задача практически не выполнима. (везде есть свои нюансы)
2. Как уже выше было сказано в такой большой форм селить матку, или маленькую колонию не целесообразно. Большая вероятность развития болезней, паразитов, грибков, что приведет к смерти колонии. К тому же развитие семьи будет проходить очень медленно.
3. Мне трудно представить что вам продадут большую колонию для вашего формикария. Да и оценить это дело – задача не легкая.
4. На минутку представим что все же найдутся такие люди которые не прочь вам продать маленькую семью. Но посмотрите в окно – ТАМ ЗИМА. Как вы представляете транспортировку большой или маленькой семьи когда температура ниже 0. Это сравнимо сознательному убийству семьи.
5. То что вы ученый и имеете степень еще не о чем не говорит. Теория – это не практика. А что касается мурашей, то поверьте – нюансов тут огромное количество.

ЗЫ. Учитывая размеры формикария и темпы развития Мессора, и то что вам с первого раза повезет в развитии без потерь – для заселения такого формикария вам понадобиться года 3 и семью в 4-5 тыс. особей. Удачи.

Аватар пользователя 4alex

8 - угу

Всё верно, даже если отбросить медленное развитие, грибки, и прочие ужасы подстерегающие
маленькую семью в большом формикарии, вы (и ваши муравьи) столкнётесь со следующими проблемами -
Неэстетичный вид - трудно будет заметить кучку муравьев на фоне мусорок и туалетов, которыми будет изобиловать формикарий.
К моменту подрастания семьи до более менее требуемых размеров, вы трижды будете вынуждены
сменить им жилище.
Ну в общем с муравьями лучше знакомиться с одной матки, ну с маленькой семьи в штук 10 рабочих.
Вывод - семья в пробирке, прямые руки, и как минимум 2-3 года ухаживания.
И то нет гарантии в том что вы сможете с первого раза вырастить то на что замахиваетесь.
Но мессоров у вас очень скоро представится возможность купить, в одном из указанных выше магазинах,
а если поищете в интернете то и хоть сегодня купите.

У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя Timych

9 - вт, 2008-12-23 17:40 - 4alex

А какие мессоры водятся у вас?

Аватар пользователя 4alex

10 - вт, 2008-12-23 21:55 - Timych

Смотрите список тут
15 видов :)
за полтора года увлечения муравьями поймал из них только 4 вида, на уровне колоний держу из
них пока только два, 3 вида скоро поступят в продажу, но 2 из них в очень ограниченных количествах :)
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя nepentes

11 - Спасибо

Спасибо, за ответы. Вижу народ здесь собрался неравнодушный к мурашам. Многие Ваши доводы вполне рациональны. Но, мне кажется, что человеку профессионально занимающемуся живностью, все же будет несколько легче чем новичку с нуля. Во-вторых, мне кажется, профи по мурашам начинают говорить с самого страшного раздела в любой книге о содержанию какого-нибудь животного: "Болезни и проблемы содержания", а после этого я бы даже собаку не завел (у меня их две). Но в большинстве вопросов вы несомненно правы.

Аватар пользователя denR

12 - мне кажется

мне кажется содержать собак легче чем муравьев..... у меня тоже 2 собаки- я знаю как это.
еще учитывайте опыт здешних любителей муравьев. люди вам плохого не посоветуют. ;)

Аватар пользователя Filin

13 - Ну вот

Ну вот накинулись на человека :) Ошибки править, пугать сложностью развития, а нет бы чего предложить.....
Вот как мне кажется, тут нужно вычленить несколько существенных моментов:
1. Муравейник демонстрационный.
2. Нужен не через 2-3 года, а в реальные сроки.
3 Скорее всего значительные капиталовложения на покупку и транспортировку взрослого муравейника начальство не одобрить (а скорее всего это личная инициатива автора поста :))

Из первого пункта делаем выводы:
1. Муравьи должны быть большие, а если среднего размера (не меньше сервиформики), многочисленные.
Значит имеет смысл или морочиться с муравьями из экзотических стран (овчинка выделки мне кажется не стоит), или брать нашу (Россия-Калуга) сервиформику, ну например фуску.
2. Муравейник должен быть предельно удобным для демонстрации и наблюдения.
Значит должен стоять в комнате где к нему возможен доступ посетителей, невозможен доступ солнечного света, вибрации.
Я бы присмотрелся к конструкции муравейников из фильма "Муравьи тайная сила природы" (в яндексе ищется на раз и скачивается), так как мне кажется, что в любом гипсовом формикарии все равно есть места куда муравьи будут ныкаться, у меня например любят сидеть в верхней части камер где их совсем не видно. Как пример муравейник в московском зоопарке, в камерах ничего не видно, и если бы у листороезов не было такой внегнездовой активности, то смотреть бы было нечего. При учебных заведениях обычно есть мастерские, а также лаборатории химические, поэтому собираете трубки, колбы и тд, горелку в руки и вперед :)
Ну и неплохо бы было задуматься о антивандальности муравейника :) посетителей много, не все из них умны, и многие неловки.
Из второго пункта делаем выводы:
1. Искать развитый муравейник у любителей.
Про "ищи таких дураков говорить не будем" :) Вам скорее всего не подойдет их конструкция, а переселение взрослого муравейника процесс болезненный и часто грозит большими потерями.
2. Копать в природе…, даже если опустить этические и гринписовские возражения, стресс от переселения тоже никто не отменял, это трудно, особенно найти матку, и вы все равно будите ограничены местными видами.
3. Вариант как мне кажется наиболее предпочтителен. Находим матку местного вида сервиформик (фуску, каникулярию, минера, или кто там у вас в Калуге водиться), тут может повезти и кто-нибудь из соседей по увлечению отдаст запасную из летних запасов 2008 года (если с мурашами хоть и 5-6, еще лучше гарантия, что плодовита), или из первого лёта, лета 2009 (лучше запасаться несколькими), дождаться когда понесется и появятся первые мураши рабочие (оплодотворена), после чего начать накачивать муравейник коконами из природных муравейников сервиформик ( благо это сделать можно с минимальным вмешательством), подсоединяя по мере необходимости новые отсеки к муравейник (или открывая к ним доступ если муравейник сразу был сделан полностью) .
Таким образом уже к началу осени 2009 года совершенно реально получить демонстрационный и главное полноценно живой муравейник.
PS. При организации демонстрационного муравейника, как мне кажется надо еще подумать о большой и разнообразно оформленной арене для муравьев, и лимитированном, но перманентным источником углеводной пищи, с белковой можно так не морочиться, кинул на арену несколько раз в день по таракану (в зависимости от размера колонии и количества расплода) и все довольны и муравьи и зрители. Почему мне кажется это так важным? А потому, что когда у муравьев на маленькой арене вдоволь корма ( в основном это относиться к углеводному, они наедаются до полного брюшка и практически без движений сидят в муравейнике, а в формикарии им копать перестраивать, обустраивать нечего, вот и ничего ваши зрители не увидят. А в природе что, еды углеводной вроде хватает, она есть постоянно (в основном тли и тд.), но в каждый момент времени ее мало, вот и наблюдаются активные фуражировки, дороги, тлинные плантации.

Аватар пользователя SLY

14 - "2. Нужен не

"2. Нужен не через 2-3 года, а в реальные сроки."
и конец вашего поста - "Таким образом уже к началу осени 2009 года совершенно реально получить демонстрационный и главное полноценно живой муравейник."
Реальные сроки - это для вас год?
Даже если учесть что лет летом + месяц на вывод первого потомства = получаем конец лета, начало осени. Как за 2-3 месяца вы собираетесь поднять колонию до формикария 1 метр на 60 см? ИМХО логики нет. Максимум до 100-200 и то если сильно повезет. Потому что они как правило после первого-втрого потомства идут в диапаузу.

Аватар пользователя Filin

15 - Конечно лучше

Конечно лучше все сразу и сейчас, лучше быть богатым и здоровым, но как правило такие желания заканчиваются тем, что человек сидит на заднице и ничего не делает. Очень долго и увлеченно можно рассказывать себе и всем почему проэкт не удасться или его делать не надо, гораздо сложнее начать или выдать дельный совет.
А по поводу реальной колонии к осени 2009 года, приведу простой пример. Без всякого труда, за один час методом подкидывая коконов довел численность колонии с 7 рабочих муравьев и матки, до 40 штук и это было в сентябре этого года. А если взять матку с мурашами, да начать подкидывать куколки с момента первого появления их летом в природе и продолжать это все лето, то до 1000 рабочих довести вполне возможно, а может и больше.

Аватар пользователя TimK

16 - вопрос

Думаю Filin подсказал оптимальный способ быстро создать муравейник. Вопрос -- зачем?
" Хочу сделать демонстрационный формикарий для студентов в университете".
Это нужно для работы (как учебное пособие) или для себя? Если, как учебное пособие -- тогда понятно. Тогда я согласен с Filin.
Создадите быстро. Повредите десяток семей в лесу. Если повезёт -- проживут у Вас пару лет.
Если для себя (мотивы могут быть различные) -- то лучше не спешить и начинать с азов и одной самки. Тогда результат появится только года через три, но получится совсем другое качество. Перед студентами будет не просто к.б.н., доцент кафедры ботаники и экологии педуниверситета, который создал БОЛЬШОЙ ЯЩИК С МУРАВЬЯМИ, а человек увлечённый, опытный, до тонкостей знающий жизнь этого сложного государства-муравейника, способный часа два рассказывать, какую сеточку лучше взять для вентиляции и в какое место её приляпать и почему. На такого человека смотреть будут совсем по другому. И, даже если и покрутят пальцем у виска -- то обязательно с УВАЖЕНИЕМ.
Во всяком случае -- я за второй путь.
Профеcсиональный уход гарантирую.
Здесь я очень сомневаюсь. Пока шишек не набьёшь -- профессионалом не станешь. Больно специфическое занятие.

Аватар пользователя 4alex

17 - Pheidole

За пару месяцев колония выросла с 10 рабочих до 250 как минимум, подкидыванием куколок.
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя nepentes

18 - Низкий поклон

Низкий поклон Вам Filin, за потраченное время, обстоятельные советы, внимательное прочтение и понимание ситуации.
Мало импонируют любому человеку поучения и нравоучения с наукообразным видом и причмокиванием: "Мол, не! Не подеть, прыткий попался!". Господа, у меня опыт содержания нескольких десятков животных с успешным разведением и содержанием от беспозвоночных до млекопитающих (в том числе земноводные, пресмыкающиеся (питоны, хамелеоны, гекконы ...), ткачики, попугаи, шиншиллы, ..... и сумчатые в конце концов), а толково разобраться и обстоятельно расписать ситуацию (без охов и ахов - типа: "Ишь чело удумал, злодей!"), предложил вот этот человек (и еще тот кто в личку написал и предложил реальную помощь). Спасибо за конструктивный подход и конструктивную (не детскую и банальную) критику и понимание. Информацию получил, буду принимать решение. Спасибо.

Аватар пользователя жорик

19 - Filin, молодец!

Filin, молодец! +1! Подписываюсь под всем вышесказанным. Уверен, за хорошо продуманным формиком, сможет ухаживать любой мало-мальски серьёзный человек. Единственное что: ИМХО, для быстрого разгона, нужно брать не только-что отлетевших маток, а небольшую колонию, рабочих, эдак в 50-100. За лето легко выгнать до 1000-1500 (при помощи "усыновления").