USB

у многих, как я заметил, муравьи находятся недалеко от компьютера. за сим представляю 2 деавайса, облегчающих жизнь мне, а может и ещё кому поможет. 1-й - usb пылесос. По идее создателей его назначение - чистка клавиатуры. Но он просто замечательно подходит для быстрых набегов на арену с целью очистить её от мусора.

его можно просто купить. использовать его в качестве эксгаустера...только если придумать другую ёмкость - альтернативу родному пылесборнику.

Теперь второе устройство, которое я смастерил сам:

вентилятор с выключателем, питание от usb, такой можно просто поставить на сеточку вентиляции.
для этого надо просто соединить вентилятор с кабелем и выключателем. Об исходных материалах: вентилятор подойдёт с видеокарты, старого процессора или корпуса, вобщем - любой из системного блока( пусть вас не смущает, что он 12V, а usb всего 5); переключатель системы "вкл-выкл"; usb кабель.

Тонкостей конструкции: из 4-х проводов usb нас интересуют красный и чёрный(возможна вариация красный-белый), проверить направление "ветра"(вентилятор должен вытягивать воздух), подставка для вентилятора!! и вот тут Auchtung!!! поначалу я просто положил вентилятор на сеточку. Первый же фуражир, высунувший усики через сеточку остался без них(живёт без них уже неделю и всё на той же должности). В качестве подставки у меня коробочка от соусов, которой я вырезал дно. Но тут уж каждый может чё-нить придумать.

выключатель приматывается к вентилятору:

Аватар пользователя TimK

1 - вентилятор

У меня такой вентилятор (купил отдельно в магазине "ЧИП и ДИП" за 60 руб и металлическую очень мелкую сетку к нему за 30 руб.) установлен на новой арене для компонотусов. Только питание я ему взял от трансформатора для галогеновых ламп (освещение арены) через выпрямитель.

Аватар пользователя Formik

2 - у меня есть

у меня есть подобный девайс микропылесос только работает от 4х АА батареек
летом проведу испытание в полевых условиях

Аватар пользователя denR

3 - я сделал такой

я сделал такой же вентилятор. только не от юсб, а от розетки, через адаптер.

Аватар пользователя HR-Ant

4 - А зачем

А зачем вентилятор нужен?? Я везде делаю сеточки вентеляционные, вроде ничего не запотевает...

Аватар пользователя TimK

5 - Для арены

Вентилятор я поставил для проветривания арены. Это не обязательно. Просто у меня такая конструкция.

Аватар пользователя denR

6 - а мне нужно

а мне нужно было быстро избавиться от конденсата

Аватар пользователя HR-Ant

7 - Понял, спасибо!

Понял, спасибо!