Pomognathus sublaevis

Здраствуйте.
Недавно наткнулся на интересную статью, особенно меня там заинтересовала эта информация: "У одного вида муравьев Pomognathus sublaevis общественная жизнь, под влиянием этого последнего фактора, подвергается удивительному регрессу, а именно у него нет ни самцов, ни рабочих, а только одни бескрылые самки, живущие в гнездах других муравьев и дающие только самок девственным образом. Весьма вероятно, что этот регресс сложной общественной жизни вызван рабовладением, которое привело к постепенному исчезновению рабочих, как это можно проследить на ряде видов, и наконец к исчезновению самцов и превращению рабовладельцев в паразитов". Вопрос: где можно больше узнать о этом виде (Pomognathus sublaevis) муравёв?

Аватар пользователя PatchedDNA

1 - Ну если гугл не знает,

тогда хз.
А вообще интересно. Только партеногенез это тупик эволюции.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - В имеющейся

В имеющейся русскоязычной литературе о них не пишут. Лично я слышу о таких впервые (о партеногенетических муравьях). Действительно, пока что надо гуглить.

Если такие паразиты интересны, то на территории СНГ водятся телейтомирмексы и анергатесы. Ну анергатес - это смерть всей семье. Она не просто паразит, а паразит, убивающий матку. Потом такая королева дает только самок и самцов, и колония вырождается. Телейтомирмекс - это что-то типа муравьной чешуйницы (по образу жизни), т.е. это паразит, который только кормится за счет других муравьев. Цепляется за матку и ворует пищу. Рабочих нет.

Аватар пользователя Sergius

3 - Я однажды...

наблюдал лет очень странных муравьев. у нас в деревне всегда под порогом была большая колония тетрамориумов, однажды я заметил, как из их гнезда выползают крылатые муравьи. они были ярко бурые, и брюшко на конце было как то странно загнуто вниз. я видел самок и самцов этого вида, так это были явно не тетрамориумы. я не нашол в определителе что это было. но с тех пор (было ешо несколько вылетов), колония под порогом перестала существовать

Аватар пользователя Formis

4 - Это Anergates sp. Точного

Это Anergates sp. Точного названия вида я не помню.

Аватар пользователя Formis

5 - Паразит tetramoriam'a. Если

Паразит tetramoriam'a. Если матка успешно укореняется в семье, то семья обречена на смерть.

Аватар пользователя Sergius

6 - Во твари!

Паразиты мерские, извели муравьев, но бабушка довольна, теперь можна на веранде оставлять сладости и нихто в них не залезает)

Аватар пользователя Кий

7 - Социальный паразитизм у муравьев

Здесь интересная статья о социальном паразитизме у муравьев.

Аватар пользователя AlKo

8 - "sublaevis"

кто-нибудь вкурсе, как это можно перевести?