Крышка для формикариев

Посмотрел крышку Стэлса и родилась такая идейка.
Собрать такую конструкцию довольно легко, нужно всего 2 пэ образных профиля, первый толщиной стекла
второй приблизительно2 см вот в принципе схемка .
По моему преимущество этой рамки над другими в том что,барьерный раствор препятствующий побегу
муравьёв из аквариума очень долго не высыхает и не течёт в низ по стеклу.

Изображения: 
Аватар пользователя HR-Ant

1 - Проще тогда

Проще тогда использовать S-образный профиль! ;)

Аватар пользователя yuorik

2 - Если

Если есть у тебя такой проще, но он обычно одинаковый.А если стекло у вас 5ка а муравьи мессоры то препятствие в 1 см они преодолеют легко, а в данном варианте можно делать и 2 и3 см.

Аватар пользователя denR

3 - муравьи

муравьи спокойно пройдут.
Фишка в том, что они не могут пробежать вверх ногами по вазелину. По горизонтали, т.е. по стенке, они иногда проскакивают. А в твоей конструкции по вазелину пройдут как по земле... =) Для них не составит труда.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - В какой-то

В какой-то буржуйской интересной статье по содержанию муравьев видел что-то подобное. Суть была в том, что делалась такая канавка вроде санитиметра 3-4 шириной и заливалась не смазачной смесью, а водой. Получалась водная преграда, роль которой была аналогична роли воды на островах. Единственный минус: она летом будет очень быстро высыхать. Если же канавку наполнить вазелином или литолом, то они по нему просто пройдут. Смысл же в том, что с вертикальных поверхностей они под действием силы тяжести и при отсутствии жесткой опоры (что достигается как раз применением смазок) просто соскальзывают. Тут поверхность горизонтальная, скользить некуда. Вот как мы в хороший дождь идем по болоту: запачкатсья можно по уши, но пройти - свободно. Если же использовать масла, то бось, муравьи в них могут утонуть (из воды всё же выбраться проще).

Аватар пользователя yuorik

5 - Смысл

В во первых смысл в конструкции, а чем заполнять это уже решать каждому.ВО вторых крышка съёмная
и не пачкает стекла.В третих вместо воды можно налить глицерин,он медленней сохнет и жирный как вазелин но более жидкий и не имеет запаха

Аватар пользователя Top6a

6 - мне кажется

Муравьи будут таскать в этот противомуровый ров весь мусор и элементы арены пока по нему нельзя будет перебраться, или сами будут там застревать и гибнуть.

Аватар пользователя denR

7 - Торба прав! Это

Торба прав!
Это не самая эффективная конструкция.

Аватар пользователя yuorik

8 - Солидол

Солидол тоже подсыхает, образуя с верху плёнку по которой муравьи могут пробежать.Я когда то видел как муравьи засыпали смолу сосны, которая мешала пройти выше по стволу