Formica (Serviformica) cunicularia

Скоро ко мне приедет матка этого муравья)))тfк мне интересно как ее конкретно содержать?она так же как и нигер может долго не кушатьили ее нужно подкармливать?

Аватар пользователя zil

1 - насколько я

насколько я понимаю, матки всех видов (мне известных ) способны вырастить первое потомство без кормёжки.
но можно попытаться чем-то подкармливать. главное - темнота и покой )
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя TimK

2 - кормить

Можно не кормить. Влаги в пробирке хватит. Но я самок всегда подкармливаю сиропом. Так им легче дожить до первых рабочих. Можно и белок давать. Но у меня сервиформика белок не ела. Только сироп. После рождения 4 рабочих ушла в диапаузу. Сейчас в семье около 30 рабочих.
Для zil
Много видов наверняка знакомых Вам не способны сами вырастить потомство:
Некоторые формики (например: Руфы, виды из подрода каптоформика, ... ,) некоторые лазиусы (фулигиносус, умбратус, ... ), амазонки - полиергусы... Я назвал далеко не всех.

Аватар пользователя admin

3 - Эту матку нужно

Эту матку нужно будет обязательно подкармливать и сиропом и белком. Т.к. зимой в нашей полосе не бывает свежеотлетевших, значит, она уже использовала часть своих запасов.

Аватар пользователя zil

4 - значит, был не

значит, был не прав
моё мнение таково, что по возможности матку нужно подкармливать в независимости от сезона. если будет есть, значит подкармливать. в любом случае, ей так будет легче.
но это моё мнение, могу ошибаться
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - to Dont worry be

to Dont worry be happy:
Вопрос: откуда взялась куникулярия посреди зимы без семьи? Кунику летят в середине лета и у осени у них уже есть небольшая семья из десятка-двух муравьев. Если зимой вы нащли где-то просто матку, значит либо мы чего-то не знаем, либо у нее было тяжелое прошлое и семья канула в небытие. Матка может вырастить первое поколение только раз. Потом у нее эти инстинкты обнуляются. Если это так, то может она и никого не вырастит... Как-то пессиместично у меня получилось ответить... В общем, подробности в студию.

Аватар пользователя Dont worry be happy

6 - (((

да что-то вы меня не обрадовали...лично я держу только нигеров и хотел выростить другую семью для друга на ДР.А где взял? Конечно,купил, но сейчас Вы меня разстроили, но хотя лучше горькую правду за сладкую ложь.За это тоже спасибо.А вообще поживем увидим.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Приедет,

Приедет, вылижите фото. Тогда решим, кто это за зверь и с чем его едят. Может и не куникулярия. Может какая-то осенняя матка, а такие зимой без семьи норма. Так что отчаиваться не надо.

Аватар пользователя Dont worry be happy

8 - фото

Если надо сделаю еще просто с моим фотиком норм фото сделать проблематично.

Аватар пользователя TimK

9 - мнение

Моё мнение -- подкармливайте сиропом и реже беспокойте. А там видно будет.

Аватар пользователя Alex

10 - А сколько по

А сколько по времени они в стадии куколки находятся?!

С наилучшими пожеланиями Алексей.