Мое начало)))

Ну думаю начну с того,что попал я на это сайт благодаря Верберу, дальше думаю рассказывать бесполезно)))
Сейчас у меня 2 маленьких семьи лазиусов нигеров и одна королева Serviformica cunicularia. которая по рассказам опытных людей врядли выживет, хотя я надеюсь на наилучшее.Фото моих пиотомцев



Упс, последние тоже мое животное,но немножко не по тематике)))

P.S. я тут еще новичок,а новичкам и людем свойственно делать ошибки и я это знаю,поэтому критику переношу спокойно))

Комментарии

Аватар пользователя Top6a

1 - Удачи тебе...

Удачи в разведении :)

На первой фотке вроде ватка суховата

Аватар пользователя Dont worry be happy

2 - Спасибо))

Спасибо))А на счет ватки я присмотрелся и вправду суховата!!!А что тогда делать?

Аватар пользователя Alex

3 - Взять другую

Взять другую пробирку с более влажной ваткой и переселить.

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя denR

4 - можно просто

можно просто чуть-чуть протолкнуть ватку в воду поглубже... чтобы она стала достаточно влажной.

Аватар пользователя Top6a

5 - суха пробирка

У меня такая же пробирка есть, но она в комплексе и чтобы с ней манипулировать нужно отключать от остальных, вот она у муравьёв и не пользуется популярностью(
Тебе проще - открой вход и протолкни чуть ватку чем то длинным немного вглубь.

Аватар пользователя Alex

6 - Если конечно

Если конечно там есть вода.

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Dont worry be happy

7 - Вода))

Спасибо за совет,я так и сделаю))А вода ,конечно,есть))

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - С успешным

С успешным началом! Только "вчера" начали увлекаться, а "сегодня" уже семья )
На счет ватки: особоенност в пробирки с водой не в том, что муравьи имеют доступ к воде, а во влажности воздуха, которая так нужна личинкам. ДЛя этого ватка не должна быть влажной. Водяные пары всё равно проходят через нее. Единственны минус: муравьи не могут пить ту воду, что есть за ваткой. Я держу всех своих с сухой ваткой. Часто просто хватает конденсата от подогрева, чтобы они пили, но последнее время почти всех перевел на формы или пробирки с аренами, поэтому воду подаю непосредственно на арену.

Аватар пользователя Dont worry be happy

9 - ...

Вы там написали про подогрев?Можно от этих слов по подробней? Спасибо за позравления, я и сам очень рад)))

Аватар пользователя TimK

10 - влага

Мой совет -- ватку слегка протолкните, чтобы была влажной немного. Так спокойнее. Не погибнут от недостатка питья. С подогревом пробирки очень осторожно. В пробирке вода может быстро нагреться. Конденсат может получиться такой, что утопите колонию. Или перегреете (погибнут). Потренируйтесь лучше сначала на пробирке без муравьев. Если вообще решите подогревать. Я не подогреваю. Достаточно комнатных +22 - 24С. Подогревать я вижу смысл только если в квартире холодно. Это лично моё мнение. Можете не соглашаться.

Аватар пользователя Dont worry be happy

11 - подогрев.

так а чем подогревают?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Раньше

Раньше подогревал термошнуром. Потом решили проблемы с отоплением, перенес полку с муравьями под батарею. Там температура варьировалась от 25 до 30 градусов (в зависимости от того, на какое расстояние оттодвинуть). Хоть и 25 считается примерным оптимумом по температуре, муравьи отреагировали на 28-29 более положительно, чем на прежние 22-25. Кампонотус сразу всё вынес на арену поближе к источнику тепла, красногрудый жнец тоже держалса на минимальном расстоянии к источнику, с пробирками как-то не особо ясно, а вот феидоле наоборот, ушли в противоположную сторону. Теперь с отоплением проблемы и греб просто электрообогревателем. В среднем получается 20-22 градуса ((. Обидно. При 28 кампонотусы так расли красиво... а мессоры... Теперь какой-то не тот рост.

А вообще в идеале купите термошнур. У меня exoterra на 15 или 25 ватт (уже не помню... коробку куда-то в закрома родины отослал). В зависимости от мощности у них варьируется длина. Мой метров 5. Есть на 7-8. Такой можно протянуть под всеми пробирками и формами, и оставить работать 24 часа в сутки. В пробирках лучше обогревать не всё полностью, а определенную часть, чтобы муравьи могли выбирать: если уходят, значит сильно жарко, если сидят прямо над шнуром, значит недостаточно. немного понаблюдав, можно вычислить и степень обогревания и оптимальное расстояние от шнура до пробирки (не всегда непосредственный контакт обогревателя и форма есть хорошо). Например у одних кампонотусов непосредственно обогревалась только передняя часть пробирки - чувствовали себя прекрасно. А вот пунктулатуса (Camponotus punctulatus) держал на расстоянии 10 мм, т.к. вплотную к шнуру было слишком тепло + конденсат (но зато и вода без примесей). Мессорам в форме примерно 6х12 сделал обогрев из части шнура в 15-20 см. Обогревалось всё отлично, температуры хватало. Увы, какова она была точно внури муравейника, сказать не могу. Уже сформировалась нехорошая привычка определять всё "на глаз". Постепенно отучаюсь.

У 4alex'a еще очень неплохой способ обогревания: в шкафу с пробирками и формами находится инфракрасная лампа, которая поддерживает должную температуру внутри всей конструкции. Но это хорошо, когда у вас есть такой шкаф. Раньше (когда был шкаф, отведенный специально под живность), тоже грел всех 60 Вт-ной лампочкой зимой и 25 Вт-ной весной. Летом не грел. Но потом переехал, и больше у меня нет шкафа, который бы я мог калечить для своих экспериментаторских нужд, вложился в термошнур.

Аватар пользователя Dont worry be happy

13 - Спасибо

очень полезный пост, постараюсь в ближайшие дни найти термошнур, только я не совсем понял с теорией.я так понял существует разные шнуры на разную мощность, а как связать мощность с температурой?(сорри сам знаю,что какой-то тупой вопрос)

P.S. К сожалению. моя квартира и так не велика и поэтому целый шкаф выделить,как у 4alex'a не выходит,и тогда ж и мурах не видно,не интересно.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - Мощность там

Мощность там зависит от длины шнура... или наоборот. Т.е. например я беру не мощность, а метры. Много конструкций - много шнура, мало конструкций - мало шнура. Но суть не в этом. Смысл в том, сколько см от шнура на что выделить. Например для обогрева маленького форма с мессорами (12х6), как я уже писал выше, использовал 15-20 см шнура, расположил S-образно под плитой. Вот этот кусочек и греет. Если нужен более интенсивные обогрев, то на той же площади надо увеличить плотность шнура, т.е. больше витков накрутить. То же к пробиркам (но там обчно одной полосы более чем достаточно), то же к вертикальным формам. На вертикальных просто крепите шнур с противоположной от смотрового стекла стороны (но не по всей площади, а допустим на 50%, чтобы была неравномерность температур). Я еще за шнуром ставлю лист пенопласта, чтобы теплопотери были меньше и всё шло в сторону форма.

Если будет что-то непонятно, пишите.

Аватар пользователя Top6a

15 - термошнур

Недавно и я себе купил такую обновку - здоровская штука !

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - Вот это именно

Вот это именно он! Значит не expterra, а aquaEL. С фирмой ошибся.

Аватар пользователя HR-Ant

17 - Этот на 50 ватт,

Этот на 50 ватт, лучше брать на 25 для маленьких формиков и пробирок. У меня на 25 ват, но 5 метров. Они по ватам, а не по длине шнура. Т.е. есть одинаковая ватность и разная длина шнура.

Аватар пользователя Dont worry be happy

18 - Хм..

мне вот такой вопрос интересует,как Вы меряете температуру пробирки?Формикария?(тут я подозреваю у вас градусник,но как вымерять температуру пробирки до меня не доходит)

Аватар пользователя HR-Ant

19 - Кладешь

Кладешь градусник НА пробирку и меряешь, только градусник у меня маленький специальный из зоомагазина, а есть еще наклейки градусники

Аватар пользователя Top6a

20 - мои термометры

На пробирку прикупил маленький жидкокристаллический термометр как уна фотке Alex-V

для формика использую размером побольше, вроде такого, только фирма не такая крутая

Аватар пользователя Dont worry be happy

21 - Где?

Увидил ты с Украины? А где их прикупил?

Аватар пользователя Top6a

22 - угу - местные мы )

Покупал в Киеве, на птичьем рынке - Куренёвка. Был там впервые, поэтому приехал сильно рано и в будний день - а там аншлаг в основном по выходным. Пришлось два часа нарезать круги пока придут хоть те кто пришли... Купил всё что хотел кроме сверчков банановых - по буднях да ещё и в холодное время года с живым кормом напряг. Девушка у которой я нашёл зофобуса, посоветовала приехать в выходной, дала телефон сказала можно заказать, но я не киевский и както не с руки ехать из-за сверчков.
Советую походить поспрашивать цены потому как разница существенная - шнур в одном месте 215грн. в другом 275 О_о, купил в одном месте всё - шнур самый дешовый был, а на все остальные прикольчики тоже скидки сделал. А термометр тот который побольше у себя в городе в зоомагазине брал.

Аватар пользователя zil

23 - на куренёвке

на куренёвке есть всё: и шнуры, и градусники, и живность всякая кормовая.
ещё хороший зоомагазин в тц материк возле индустриального моста. там тоже разные обогреватели есть и сверчки банановые (покупал по 50коп/шт). он в 5ти мин от меня, по этому мне там удобно покупать
если формик один, то, думаю, удобнее на него наклеить 4Вт коврик (ЭкзоТерра), а не использовать термошнур. Для своей на данный момент единственной пробирки использовал сушилки для обуви (почти тот же термошнур), просто пробирку поднимал на сантиметров 10 над сушилками.
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя yuorik

24 - Термо шнур

Я сделал по другому,Термошнур у меня 50 ватный, к нему докупил термо регулятор.Всё это разложил на полке накрыл сверху стекломи получил стабильную температуру+26 градусов

Аватар пользователя Top6a

25 - терморегулятор

yuorik, а какой терморегулятор у тебя? Тоже хочу себе, но это жe простенький приборчик а на базаре за польские пластмаcски хотят почти сотню $ :(

Аватар пользователя Dont worry be happy

26 - термршнур?

у меня 3 пробирки и мне интересно мне на 15 ват хватит или надо на больше? Еще что такое терморегулятор?(ну по слову я могу догадатся,но хотелось бы по точнее)Простите меня ,но в електрике я балбес.А на счет термометра в виде "листочка" я так понял есть на столько маленькие,что модно приклеить к пробирке?

Аватар пользователя Formis

27 - Терморегулятор

Терморегулятор - это такая штуковина, к которой (не в сеть) подключается собственно сам обогреватель. У терморегулятора есть датчик, который выводится в террариум-мирмекариум и прочие садки со зверЯми. Дальше схема понятна: обогреватель включается, если датчик фиксирует падение температуры в террариуме, и отключается, если температура выше.

Аватар пользователя Top6a

28 - хватит

На три пробирки 15 ватт будет много ), это по метру на каждую пробирку - спиралькой что ли наматывать? )) У меня шнур просто поперёк пересекает пробирки.
Термометр, тот что тетравский - 15х40мм, он как наклейка клеиццо.
Про терморегулятор Formis верно написал. Но для шнура он вроде и не особо надо, просто расположи шнур так чтобы температура нужная была постоянно - и пусть греет.

Аватар пользователя Dont worry be happy

29 - Ватт

Я что-то не вчехлил ,а причем тут мощность к длине шнура?

Аватар пользователя Top6a

30 - мощность

чем длиннее шнур тем больше мощность, что тут непонятного?