Содержание Lasius flavus

Кто нибудь держал Lasius flavus. Раскажите насколько интересные муравьи. Легко ли содержать.
Если кто держал раскажите как, насколько интересно было.

Аватар пользователя Region

1 - Присоединяюсь

Присоединяюсь к просьбе. Сейчас у меня 4 молодые семьи в пробирках. Одна из них совсем слабенькая. Заметил, что развиваются они медленнее, чем нигеры.

Аватар пользователя Alex

2 - Ухты есть

Ухты есть флавусы,приобрел их,поделитесь кому не жалко.

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Formis

3 - Flavus - геобионт,

Flavus - геобионт, живет и охотится в почве. На поверхности можно найти только самцов и самок во время лёта, остальные касты всегда живут под землей. Как по мне, так они намного интереснее остальных чернышей и brunneis. У них приятный цвет, их в колонии много, они делают подземные дороги к местам кормления, к-рые тоже находятся под землей, они разводят специальных корневых тлей. Вот как минимум из-за подземной тли их НАДО заводить! На немецких сайтах есть очень красивые фотографии с семьями flavus в неволе. Значит разводят как-то. Держат в итонге.

Аватар пользователя Dont worry be happy

4 - to formis

а дай ссылочу на фотки плиз?

Аватар пользователя Formis

5 - Смотрим Akolab -

Смотрим Akolab - flavus. Там вообще масса интересного.

Аватар пользователя Светоч

6 - Опыт нужен.

Дак всё-таки кто нибудь держал их, поделитесь опытом.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Держал, но у

Держал, но у флавуса матки осенние, т.е. после лёта они могут отложить кладку, но потом на зиму их развитие останавливается. Не останавливались только те семьи, в которых было 2-3 матки сразу. Многоматочные развивались нормально. Лучше их подкреплять коконами из природы. Желательно коконами тоже флавуса. Коконы черных лазиусов не были приняты. В остальном как и остальной лазиус. Кормить маленькую семью лучше дрозофилами или комарами, т.е. чем-то мягким, без твердого хитинового покрова. Мучняка ели слабо. В качестве углеводов - сироп. Можно сделать маленькую аренку. Лучше всё затемнить. Я не затемнял, но думаю, что этот муравей более других зависит от отсвещения. Может у меня развитие нормальное не пошло именно из-за стрессов.

Аватар пользователя Region

8 - А у меня матки,

А у меня матки, пойманные в августе, постоянно откладывают яйца. Правда, не в таком количестве, как матки нигеров. Живут в пробирках с подключенными аренами. В одной пробирке уже около 20 рабочих.

Аватар пользователя V1per_GT

9 - А при каком количестве можно переселять из пробирки в формик.

А при каком количестве можно переселять из пробирки в формик. У меня их больше 80-ти но в течении дня все сидя комком возле губки и матки, а в ночное время активничают и тогда уже можно смотреть на их кол-во(днем кажется, что их там всего 20 -25 штук)

Аватар пользователя Олег Герман

10 - А нужна...

А нужна ли им зимовка?