травмы

вот стало мне интересно, а информацию по этому поводу не встречал (может плохо искал?)
способны ли муравьи к выздоровлению после травм? допустим, при переселении или ещё как-либо рабочему или матке не посчастливилось, и он(а) получил(а) какую-либо травму. есть ли у этих животных способность к излечению, или эта особь так до конца жизни и будет травмирована? понятно, что о регенерации каких-либо органов речь не идёт

Аватар пользователя 4alex

1 - а о чём идёт речь?

Например поломанные конечности по моим наблюдениям остаются травмированными на всю жизнь
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя жорик

2 - По моим

По моим наблюдениям тоже. Впрочем, отсутствие конечности, усика или даже примятое брюшко не мешает муравью жить долго и счастливо.

Аватар пользователя Tony Vespa

3 - у меня 1

у меня 1 товарисч есть, так он без усиков живёт уже больше месяца. усики ему вентилятором оборвало. с тех пор он фуражирует, причем при любом, даже наималейшем шухере начинает сильно паниковать. поэтому и фуражир)))

Аватар пользователя Dont worry be happy

4 - Для новичка?

объясните значения слова фуражир?))

Аватар пользователя denR

5 - надо бы

надо бы прочитать какую-нибудь статью, а то с такими знаниями можно и муравьев погубить... Просто совет...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Фуражиры - это

Фуражиры - это муравьи которые либо ищут пищу самостоятельно, либо транспортируют ее из уже найденных кормовых участков.

Аватар пользователя Vsevolord

7 - Тони

Скажи, пожалуйста, это как муравей умудрился оторвать себе усики вентилятором? О_о

Аватар пользователя Boom

8 - У меня при

У меня при переселении семьи Кампонотусов пострадал солдат, примялось брюшко. С этой травмой он спокойно перезимовал проснуллся начал активно бегать, а как то утром увидел его разобраного по частям, и съеденого. С другой стороны уже около 7 месяцев матка тех же Кампонотусов с одним усиком бегает, и вроде в порядке, с момента потери усика семья поднялась с 24 до 80-ти особей...

Аватар пользователя Tony Vespa

9 - 2Vsevolord:

2Vsevolord: вентилятор на вентиляционную сеточку поставил)) пришлось срочно придумывать подставочку

Аватар пользователя SlavcheS

10 - У меня тожа

У меня тожа матка кампов с одним усиком прекрасно живет и плодится =)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - У меня тожа

У меня тожа матка кампов с одним усиком прекрасно живет и плодится

У меня такой же пунктулатус. Усик обкушен на половину. У SLY тетрамориум без усика. И все нормально. Матки с травми н ередкостьв наших рядах )).

Аватар пользователя Formik

12 - гдето читал что

гдето читал что муравей с одним усиком может так же общяться как и с двумя

Аватар пользователя Filin

13 - У меня в

У меня в результате кровавой разборки двух маток лазиусов (вместе поднимали первый десяток мурашей), одна матка осталась почти без всех лапок и одного усика, но выживет ли она мне не дали посмотреть мураши, вытащили ее на арену и там забили. А вот вторая осталась без одной лапки целикоми на двух не было конечных членников и половины уса. И это ей не помешало в дальнейшем усиленно плодиться и к настоящему моменту колония больше 100 голов, а может и 200, не считал много их. Передвигаться ей затрудительно и то только по горизонтали, но рабочии мураши ее лихо таскают, при необходимости, по всему формикарию.

Аватар пользователя Кий

14 - У меня две

У меня две матки Л. флавус в одном инкубаторе. У одной есть вмятина на брюшке (такая уже досталась). По сравнению с другой она меньше ест, причем мне кажется ее кормят после первой. Т. к. при появлении сиропа у них, неповрежденная матка утолщается быстрее и сильнее. А вот та что с дефектом не сильно.
К сожалению Л. флавусы очень медленно развиваются. Поэтому не знаю что будет дальше. Надеюсь в последствии отселить одну с рабочими и посмотреть их яйцекладкость поотдельности.

________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"