Мои первые МУРАВЬИ

Прибыли они ко мне поездом, 8 января в количестве 12 "человек". Матка, 11 муравьев, и расплод на разных стадиях. Через несколько дней появилась первая куколка (у меня первая), сегодня она уже желтенькая, надеюсь скоро будет пополнение.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Zolter

1 - надо тоже

надо тоже мессоров будет купить... но летом... когда потеплее будет...

Аватар пользователя Formik

2 - ето ебенусы?

ето ебенусы?

Аватар пользователя Raf

3 - Это Messor denticulatus

Это Messor denticulatus

Аватар пользователя HR-Ant

4 - Классные,

Классные, поздравляю! :)))

Аватар пользователя TimK

5 - Messor denticulatus

А разве у Messor denticulatus не красновато-коричневая грудка? Или это фото так получилось.

Аватар пользователя Raf

6 - Красногрудые,

Красногрудые, только рабочие и так называемые "солдаты", а пока только няньки, маленькие и черненькие

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - У мелких

У мелких рабочих черная. У меня сейчас с красноватым оттенком только субсолдаты (кто больше, кто меньше. Новорожденные вообще яркие). Мелкие воркеры все черные. Я еще считаю, что здесь играет роль естественное освещение (ну или освещение вообще). В виду различных обстоятельств я всегда держал муравьев без постоянного освещения. Мои всегда были более темные и блеклые, чем их сородичи в природе. Я не знаю, было ли причиной именно освещение, но предположение есть.

История по теме дентикулатуса:
Тоже держу сего замчательного зверя. Стоит на полочке форм с небольшой аренкой. Всё жду, когда они подрастут, чтобы тоже открыть новый блог. Жду,жду и периодически нахожу на столе мессоров. Откуда? Рядом аквариум со структорами. Думаю, нашли лаз и вылезли. Беру муравья, кидаю в аквариум. И так несколько раз. Потом заметил, что дентикулатус сделал себе лаз и периодически наведывается на стол. Значит я их кидал структорам!!! Бедные муравьи...

Аватар пользователя Raf

8 - Messor denticulatus

Колония denticulatus-ов, по-моему, развивается неплохо, их уже «человек» 35, расплод на разных стадиях, появился первый крупный рабочий.
:
:


Мураши и расплод.


Пополнение... )


Крупный рабочий.

Аватар пользователя Sheddy

9 - красногрудость

Raf, при каких условиях у вас начали выводиться красногрудые? У меня все муравьи относительно темные, есть несколько муравьев с буроватой грудкой, все они активные фуражиры. А арена у меня стоит у окна. Напрашивается вывод, что окраска зависит от количества солнечного света.
Еще в нагрузку добавлю, у моего парня тоже семья denticulatus есть, они от окна далеко и грудь не такая выраженная как у меня. Но у меня таких ярких особей, как у вас, тоже нет

Аватар пользователя Raf

10 - Sheddy

Условия обычные, формик и арена не затемнены, свет рассеяный, а "красногрудость" хорошо заметна только на фото. По всей видимости, в неволе у них не такая яркая окраска.