Фото муравейников зимой :)

В ожидании лета, можно поснимать муравейники зимой :)
Для почина....
Место: Россия, МО, 4.02.09 15-00, солнечно, морозно -14.
Лазиусы зимуют....
Общий план.

И поближе.

Аватар пользователя Alex

1 - Класс!А сними

Класс!А сними пожалуйста муравейник формики руфы,вот это будет здорово!=)

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя PatchedDNA

2 - это муравейники?

?

Аватар пользователя Alex

3 - Да,есть такие

Да,есть такие же фото только летом спроси у Алексея(Filin) =)

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Filin

4 - Для, PatchedDNA тоже

Для, PatchedDNA тоже место но летом.

Аватар пользователя Formik

5 - нигеры

нигеры блин:(
вот когда едиш на борде и наежяеш на такой муравейник (а он замерший и твёрдый как камень)
то хочиться перейти в клуб нелюбителей муравёв:)

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - В

В клуб нелюбителей нигеров)))))).... Гм) но это видимо флавусы накопали

Аватар пользователя Spirit

7 - "купола"

Эти "купола" роют кроты а ими потом пользуютса нигеры. Видел соствеными глазами и не один раз.

Аватар пользователя Filin

8 - Кто хотел

Кто хотел муравейник руфы налетай :) :)
Правда это скорее не руфа, а поликтена, а скорее всего Formica lugubris, уж больно волосат, но тем неменее.
Вот смотрите, но придется поверить мне на слово, что они там живут :)

вот второй в 50 метрах..

а живут в них вот такие мураши

Чуть далее по дороге притаился под снегом муравейник сангвинии (Raptiformica sanguinea)

А летом он выглядит вот так...

а живут в нем бок о бок вот такие мураши...

Место где все это обнаружил и снял, сегодня 5 февраля 2009 года выглядит вот таким образом ..

Аватар пользователя PatchedDNA

9 - 0_o

окуеть! там же целая вселенная!

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - Эти

Эти купола строят и флавусы, видел собственными глазами и не один раз;) )) видел так же как их отбивают нигеры у флавусов) если серьезно, то кучи кротов от гнезд флавусов довольно легко отличимы, по ряду признаков

Аватар пользователя Filin

11 - ANTRACITу и

ANTRACITу и Spirit..
Нет это не флавусы, а нигеры, я сам думал что флавусы, посмотрел копнув сбоку, во всех что копнул нигеры или близкий к ним вид.
И насчет кротов еще не известно, что первично.. а может это кроты роют холмики муравейников, чтобы добраться до вкусного расплода. А муравьи как мне кажется приподнимают эти холмики над травой специально и сверху ничего не растет, но зато прогревается значительно лучше.

PatchedDNAу ...
Да целая вселенная, вот о конфидерациях поликтен много написано, а интересно у нигеров тоже наверное целая конфедерация, ну или хотябы терпимость друг к другу, иначе купола бы так плотно не стояли.

Аватар пользователя ANTRACIT

12 - Filin

Ну мне отсюда трудновато судить кто первый накопал, спорить не стану) насчет поликтена у них полигиния с сотнями маток в гнезде, от этого и терпимость

Аватар пользователя Filin

13 - Говоря про

Говоря про терпимость, я имел ввиду лазиусов, если бы они не были терпимы друг к другу, то при такой плотности поселения, поубивали б друг друга.

Аватар пользователя Spirit

14 - "куполах"

флавусов неразу невидел вобще тока матку. А в єтих "куполах" видел тока нигеров. А вот что кроты роют первыми сам видел. Когда жыл в деревне очень часто ходил на рыбалку и очень часто наблюдал как создаютса эти купола. Однажды даже присутствовал при охоте аиста на этих пушыстых зверьков. А через некоторое время(1-3 недели) на месте хаотичной кучи земли появлялся чётко структурированый муравейник нигеров.

Аватар пользователя Filin

15 - Ну не будем

Ну не будем спорить, что первично яйцо или курица, кроты или муравьи :) но кроты появились всего несколько десяток другой миллионов лет тому назад, а муравьи строили свои купола сотни миллионов лет :)
А вот флавусов в куполах найти очень легко, но в в том месте, что я снял их нет, только черные лазиусы ( если быть точнее в тех муравейниках что я потревожил). А вот в других местах, на полянах на опушках находил достаточно их куполов, и часто в этих куполах жили и лазиусы и мирмики, а вот кто кого вытеснял не знаю в динамике не смотрел.

Аватар пользователя Formik

16 - я видел купола

я видел купола и с флавусами и с нигерами
у нигеров они меньше и выше
у флавусов по больше и по шире обычно

и вобще нигер такой еврибиот чтио живёт где угодно, и муравейники у него очень разнообразны

Аватар пользователя Formik

17 - вот мега

вот мега муравейник флавусов в ширену почти метер
сфоткано в крыму, но где именно точно не скажу надо карту смотреть

IMG_2806.jpg
Аватар пользователя ANT

18 - В первых двух

В первых двух фото картина до боли знакомая крот-слепец оставляет такие следы, муравейниками эти "кучки" быть ну ни как не могут что есть? где охотится? как жить с соседями? просто не реально физически.

Аватар пользователя Filin

19 - Всех кто не

Всех кто не верит, что на первых 3 фотках муравейники лазиусов, добро пожаловать с первым теплом на это поле.....
а вообще как то даже ......странно вроде как во лжи обвинили...

Аватар пользователя Alex

20 - Да Алексей(Filin)

Да Алексей(Filin) не расстраивайся,ты же сам видел что они там есть,а уж остальные просто не видели такого,я вот Вам верю,потому что Вы серьезный человек и не первый день на этом сайте!=)

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

21 - что есть? где

что есть? где охотится? как жить с соседями? просто не реально физически

Те же самые вопросы были... да собственно и есть до сих пор. Но, поверьте, там действительно лазиусы, и что-то они едят, как-то охотятся и уживаются друг с другом. Я на таких полях тоже был.

Аватар пользователя Spirit

22 - Я уже писал

Я уже писал выше что эти "купола" делают кроты. Но мурави там тоже обычно жывут. И достаточно неплохо живут.
Только непойму почему "нереально физически"???

Аватар пользователя Vsevolord

23 - все сразу

все сразу зубыли о подземных ресурсах, о той же подземной тле, простой тле, поле большое, может много насекомых под палящим солнцем не долетает до спасительного леса и т.п... по мне вполне реально))

Аватар пользователя ANT

24 - Крот-слепец

Не реально на такой теретории физически не может расположиться столько колоний (может ошиблись) но посудите сами?

Аватар пользователя ANT

25 - Ошибка

Ареал семьи средней как минимум 100 квадратных метров, а на фото купола на расстоянии от1 до 2 метров максимум, фото не муравьиных домов это точно насчет крота слепца уверен на 99% но это просто смешно (новичек даже разберется, но знающий)

Аватар пользователя ANT

26 - Юрист объяснит популярно

Рассмотрим первое фото сделанное в 15 00 судя по тени холма не трудно определить что север находится справа, относительно фото, а как извесно с северной стороны муравьиный дом имеет крутой склон, а на фото все бонально одинаково похоже на жизнедеятельность крота-слепца, какие еще доказательства нужны??

Аватар пользователя Spirit

27 - Так вить некто

Так вить некто и неговорит что в каждом "куполе" есть колония муравёв(по крайней мере я видел что из 7-9 таких холмиков один обычно заселён муравями)

Аватар пользователя ANT

28 - К сожалению

К сожалению некоторым не извистно что крот-слепец переодически навещает все такие холмики так как это выходы на поверхность для добычи растительной пищи, и вряд ли если я такой малыш я поселюсь там, хотя я не сомниваюсь что это может иметь место, но ни как 1 из 10 а допустим 1 из 1000

Аватар пользователя Filin

29 - ANTуСудя по

ANTу
Судя по вашим выводам и посту чуть выше, ваша же фраза "Я новичок практики нет но знаний в достатке" как нельзя лучше все объсняет. Знания это хорошо, но опыт ничто не заменит. Поэтому еще раз предлагаю приехать с первым теплом на это поле и посмотреть, что это за холмики. А пока против ваших знаний и теоретических рассуждений о ориентациии по куполам лазиусов :), есть мой опыт и практика, и если я говорю, что это холмики черных лазиусов, то это значит, что это я видел своими глазами, и у меня нет никаких корыстных интересов вводить уважаемых форумчан в заблуждение.
Кротовины на том поле конечно есть, но во первых их не много, дай бог 1 на 20 холмиков, во вторых вывернутую кротом землю, от организованного муравеника я уж поверьте отличу, тем более кротовины гораздо ниже муравьиных холмиков.
Фраза о севере и юге вообще ни в какие ворота не лезет... это же не муравейники руф, а лазиусов у них на этом поле они почти симметричны, во вторых это же ЗИМА, с какой стороны снега намело туда и пологий спуск.
Да и почему вы европейского крота называете упорно слепцом?, ну почитайте хоть тут толи, увеличте теоретический объем знаний. http://ru.wikipedia.org/wiki/Европейский_крот. Мало ли у кого из животных глаза практически отсуттвуют :) И ктомуже еропейский крот насекомоядное, и никаких выходов на поверхность за растительной пищей не делет (прямов ижу картину "теплой лунной ночью табуны кротов вылезают из специально прорытых кротовин попастись на лужаке :)".
Вообщем так или вы приезжаете на поле и совместно со мной раскапываете эти холмики и убеждаете, меня, что я "крот слепец" и своими глазами ничего не вижу, или прекращаете ссылаться по данному моему сообщению, на свой "богатейший теоритический объем знаний".
А вообще я данный топик создавал в надежде. что люди будут сюда кидать фотки муравеников зимой и их де летом, ну интересные такие фотопары получаються, по типу "времена года".
PS Писал с КПК поэтому прошу извинить за ошибки и опечатки.

Аватар пользователя ANT

30 - Мои теории тоже

Мои теории тоже имеют место, не так ли. Ни чего личного, о лжи и речи быть не может скорее заблуждение. Просто не раз наблюдал подобные поля но к сожалению это был крот, но муравейников столько мне к моему глубокому сожалению видеть не преходилось, а насчет фоток всесезонных это просто класс!!!