Реальные цифры

Я новичок практики нет но знаний в достатке, смастерил по очередности уже четыри формика, но каждый новый лутше предыдушего, напромер первый 2*20*17 общей площадью 36 см квдратных прикинул мало, второй больше но тутже прикинул влажность держаться не будет, входы в камеры не там и нет воздушного кармана, где и будет задерживаться влага. Третий все вроде бы хорошо и влага и вентеляция в порядке, но цвет - ни куда не годится , гипс белый это не правильно, пробовал красить результата ноль , акварель не пробовал....ЖДУ СОВЕТА... ну четвертый так 2*60*40 большой но цвет??? хотелось бы узнать цифры площадь муравейника на сколько прямопорпорциональна количеству особей, какие камеры для чего, и многое другое. Не хвастаюсь но в ваших рядах появился саратник, помогите ему пожалуйста, ведь общее благо его цель.

Аватар пользователя ANT

1 - цифры

Для создания идеального формика нужны реальные цифры: влажность от 60% до 95%, температура 29-32 градуса, но подскажите площадь, объем, глубину, количество камер и их расположение естественное, и все что связано с этим.

Аватар пользователя TimK

2 - формик

На сайте полно фотографий формиков. Вот в этом формике у меня СЕЙЧАС живёт около 400 жнецов (на фото их мало). Размер формикария 15х30х2,5.

messor08-1.jpg
Аватар пользователя Formis

3 - температура 29-32

температура 29-32 градуса

А вот это как-то лихо. Это для кого банька? Такая температура подходит не всем.

Аватар пользователя ANT

4 - Понятно какие

Понятно какие спецы здесь, не кто не в курсе че по чем и что к чему...

Аватар пользователя Region

5 - ANT, когда в

ANT, когда в августе 2007 года у меня появились первые матки нигеров, я тоже гадал, как лучше сделать им домик. Читал этот форум, смотрел фотографии, общался с опытным человеком с этого форума. Сделал формикарий 30х30х2 см (фото я выкладывал в какой-то из тем). Плита белая. На белом фоне мурах лучше видно. Температура - комнатная, причем зимой в комнате бывает до 30 градусов, весной и осенью 19. Пока семья была маленькая, я увлажнял гипс через систему увлажнения. При большой численности мурахи сами регулируют влажность, используя воду из поилки и из корма, поэтому уже месяцев 6 не увлажняю. Кормлю каждый день мёдом, тараканами бабочками и пр. Сейчас в семье больше 2 тыс. рабочих, и им уже тесно. Почти доделал новый формик 50х60х3,5 см. Доделаю - выложу фото.

Аватар пользователя zil

6 - Понятно какие

Понятно какие спецы здесь, не кто не в курсе че по чем и что к чему...

не нравится - тусуйся сбоку.
на форуме полно инфы по каждому твоему вопросу. попробуй сначала поискать, а потом спрашивай, если чего не найдёшь.

п.с. когда читаешь пост, аж глаза режет. в школе грамматики не учат? сорри, но это уж слишком. порядком надоело
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя ANT

7 - Ошибался

Ошибался частично, но я делая уже 5-й формик опять обнаруживаю недостатки а все по чертежам и фоткам с сайта, просто некоторые далеки от физики, математики и химии, а от Русского да ерунда я ведь в России-Русские помогут Русскому.

Аватар пользователя Region

8 - Думаю, никто не

Думаю, никто не может быть на 100% доволен своим творением. Всегда будет возможность что-нибудь улучшить. В этом - суть прогресса)

Аватар пользователя ANT

9 - Не спорю с вами

Не спорю с вами Region, но стоять выше на ступень на две, это ведь тоже прогресс не так ли? Давно интересовался термитами и месяца два, или чуть больше, нашел этот сайт, теперь его адрес моя стартовая. В данный момент веду работу нат Мегаформиком, но мега приставка не к размеру(300*200*30мм формик вполне подойдет для семьи в 10000 особей, во всех формиках что я видел на сайте пространство используется очень не рационально, сегодня отлил завтра буду фрезить, фотку выложу теоритически общая площадь около 370см квад. объем480см куб. вот это я считаю рациональное использование, в природе эта площадь и объем вмешает семью более 10000 особей) а скорее всего к техническому оснащению, некоторые моменты похожи на фантастику но они реальны. Делится хочется с людьми, а они на контакт ну ни как, хоть еденицы вступают в контакт, хорошо. Есть много полезных советов по устройству, при желании выложу (все только физика и математика и ни чего больше, темболее не какого Русского).

Аватар пользователя Region

10 - Муравьи

Муравьи используют не объем, а площадь поверхности гипса. Поэтому рациональнее делать много маленьких камер, чем мало больших.

Аватар пользователя Alex

11 - Где ж вы такую

Где ж вы такую семью сразу возьмете?очень интересно,а если семь меньше,да в такой формикарий,они просто будут медленно умирать в таких размерах,а такую гигантскую колонию можно достать лишь одним способом,все знают каким а это не гуманно,и не будет всей прелести и радости от содержания муравьев,все и сразу не интересно,лучше медленно да верно,вот в чем кайф содержания этих потрясающих созданий.

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Top6a

12 - 300*200*30мм площадь

300*200*30мм
площадь =600кв см/ если формик двусторонний то 1200 кв см. и это общая площадь... если ты расчитываешь на 370 кв см. то кпд тут не очень и большой рациональности тоже тут не пахнет.
объём = 1800 куб. см, при твоих 480 см, тоже что-то маловато получается.
Непонятная у тебя какая-то математика :\
А про 10 000 муравьёв это тебе уже в тему конкурсов, в раздел фантастики) Интересно, кого это ты собрался размножить до такой толпы.
Все свои идеи и советы можешь выкладывать - если они стоящие, спасибо никто не поленится сказать. А так у тебя только голые цифры и теория, физика и математика у тебя хромает не говоря уже о русском языге.

Аватар пользователя ANT

13 - ТОрба если

ТОрба если считать то ты мастер, но к сожалению по твоим цифрам мураши будут жить в простой стекляшки без камер, ходов и наполнителя... Вникай...

Аватар пользователя ANT

14 - Region я про тоже,

Region я про тоже, но осмелюсь чуть поправить. Муравьи ценят лишь горизонтольную плошадь, объем особой роли не играет главное что бы это были камеры где мураши смогут пролезть, но и вообше формики на сайте не то, все на много проше и лутше, а на счет подсчетов Торбы вот это "истинная " мат-ка, а Русский не грех ведь я Русский.

Аватар пользователя ANT

15 - И кстати о

И кстати о семье (колония состоит из 2-х,3-х,4-х семей это так для профи) в 10000 особей- это не фантастика а реальность, фантастика была упомянута в теме технического оснащения, просто представь формик и ПК одно целое!!!! трудно?? но поверь это киберформик а не кибермураши...

Аватар пользователя ANT

16 - Да чтобы не

Да чтобы не быть голословным, ведь класс когда в формике влажность, температуру, вентиляцию и даже кормление(в разработке) осушествляет ПК - хоть и старый, но для этих целей и калькулятор подойдет, так что не будем считать ворон...

Аватар пользователя Top6a

17 - кибермастер

Во ты бы и выложил эскиз формика, с размерами и пояснениямми. А то только одн слова - мега.. супекр.. кибер-формик. А кроме безграмотности я пока ничего полезного не прочитал. Так что вникай ты и начни с учебников 5 класса. Что касаеться твоих постов - БРЕД, нечитаемый и непонятный нифига, в том числе о колониях 2-х,3-х,4-х семей это так для профи) в 10000 особей. Ты ваще какой то неадекватный товарищ...
з.ы. и это не аська тут флудить как то непринято

Аватар пользователя ANT

18 - Товарищ это 23-90

Товарищ это 23-90 годы, а насчет выложить это 2000-е... насчет безграмотности - бр.. это скорее мегаскорость рук и ума в набирании текста с клавы...

Аватар пользователя Top6a

19 - и напоследок...

я восхищён твоими мегаспособностями, но читать твою безграмотность - никакого ума и рук не хватит. Я живя в другой стране, лучше твоя родной язык знаю - тебе стыдно должно быть а ты ещё и бравируешь этим.
Тусуйся.

Аватар пользователя ANT

20 - Ну

Ну электрических схем чертеж не выложу, долго чертить, наброски:

ANT-formic.JPG
Аватар пользователя Tony Vespa

21 - 2ANT

а вот про электрические схемы поподробней, пжлста

Аватар пользователя TimK

22 - для ANT

Обычный формикарий. А в чём фишка-то? В автоматике? Кстати, а зачем стекло 6мм толщиной? Для веса? Я и для более крупных формикариев использую стекло не толще 4мм. Вполне хватает.

Аватар пользователя snip

23 - А какие

А какие электрические схемы? Подключить провода питания и датчики сможет любой.
Электронные схемы..... это вроде идеи центрального микроконтроллера к которому подключены все датчики, исполняющие устройства и обратная связь (напр. экраан)? Или собрать схемы сопряжения датчиков и др. с компом, написать софт и держать включенным его круглые сутки, для того, чтобы он вовремя подлил воды? Не рационально в обоих случаях. Самопал сразу работать не будет 100%, придётся постоянно его контролировать, чтобы не было беды. Рано или поздно Вы всё отладите и комп будет следить сам за Мега муравейником, а Вы будете иногда поглядывать на него ... и в этом смысл? Эта техника больше подходит для коммерческого использования.
Идешь домой, несешь в кармане сверчка или ещё какого-нибудь таракана и переживаешь, понравится он им или нет. Смотреть как развиваются личинки и т. д. и т. п. эмоции неповторимые.
Ради этого Мы их и держим.

По своему опыту работы с электроникой: не стоит придумывать велосипед, есть готовое термореле к шнуру, есть электронные гигрометры и термометры. Искусственная вентиляция, а оно надо?

ИМХО кибермуравейник - утопия.

Аватар пользователя Formis

24 - И кстати о

И кстати о семье (колония состоит из 2-х,3-х,4-х семей это так для профи) в 10000 особей- это не фантастика а реальность

Конечно реальность. Но пусть хоть кто-то один нам напишет, что он вырастил такую семью. Ее вырастить можно, но вот как-то еще никто не вырастил. Года два на это мало. Ну время надо.

ANT: колония состоит из 2-х,3-х,4-х семей это так для профи

БРЕД, нечитаемый и непонятный нифига, в том числе о колониях 2-х,3-х,4-х семей это так для профи

Перевожу: автор имел в виду, что из 2-х, 3-х, 4-х семей состоят не колонии, а федерации. Колония - это одна из составных единиц федерации.
А и еще: термин colony в англоязычной литературе и в зарубежной мирмекологии означает то же, что мы называем семьей. Термина "колония" у них нет вообще. У нас есть, мы молодцы, только используем его криво, вообще не там, где надо! Один не так описал, другой не так понял и поругались.

По своему опыту работы с электроникой: не стоит придумывать велосипед, есть готовое термореле к шнуру, есть электронные гигрометры и термометры. Искусственная вентиляция, а оно надо?

да, действительно так проще. Ну для меня точно проще.

Аватар пользователя жорик

25 - И я скажу...

Думаю, никто не может быть на 100% доволен своим творением. Всегда будет возможность что-нибудь улучшить. В этом - суть прогресса)

Правильно! Нет предела совершенству!

во всех формиках что я видел на сайте пространство используется очень не рационально,

К сожалелию, крайне тяжело объеденить рациональность и красоту.

Region я про тоже, но осмелюсь чуть поправить. Муравьи ценят лишь горизонтольную плошадь,

Не согласен. Мои руфибарбисы используют горизонтальную поверхность в основном для передвижение. Все остальные сидят на стенках и потолко. Матка там же. Даже расплод умудряються рядом держать. Хотя, справедливости ради хочу заметить, что мессоры, всё таки тяготеют к горизонтальным поверхностям.

Аватар пользователя ANT

26 - Главная задача

Главная задача это сделать формик лутше муравейника в природе, достижима в полне, главное стремление и упорство..

Аватар пользователя ANT

27 - Этим и забита

Этим и забита моя голова в последние дни зимы и наступающей весны, а не орфографией.....(еденицам- любителям правописания)

Аватар пользователя ANT

28 - И насчет схемы

И насчет схемы формика(он уже готов) на сайте такого не встречал, на первый взгляд обычнай, но я не видел здесь формика с таким рациональным использованием пространства, вентиляция тоже уникальна, не видел такую, чтоб отдельно нижние и средние камеры вентилировались. Понятие средних и нижних камер приминимо впервые!!!!!!!!!! так что обычный не катит. внешний вид класс, такого на сайте тоже не встречал, но за исключением дерева....

Аватар пользователя TimK

29 - для ANT

Главная задача это сделать формик лутше муравейника в природе, достижима в полне, главное стремление и упорство
Пока это никому не удалось. Если Вам удастся сделать такой формикарий, который Вы поставите рядом с муравейником в лесу и оболдевшие от восторга муравьи бросив родной дом кинуться заселяться в Ваше творение -- я куплю себе шляпу. Чтобы при встрече иметь возможность снять её перед Вами.
Как там пел Леонид Филатов в фильме?
"Когда воротимся мы в Порто,
Клянусь я сам взбегу на плаху!
Вот только в Порто воротиться,
Нам не придётся никогда..."

Аватар пользователя Raf

30 - для ANT

Вы меня конечно извините, но я тоже не видел на этом сайте такой САМОУВЕРЕННОСТИ. Вы (насколько я понял) не имея опыта в содержании муравьев, доказываете людям, которые много лет этим занимаются (я не себя имею в виду), что создали самый красивый и крутой формикарий. Возможно, он действительно "класс" - как вы пишете (фото мы не видели), возможно, он удобный, но утверждать это не проверив практикой, по моему верх самоуверенности, если не сказать больше...