Музыка громкая (100Дб) мешает ли жить муравьям?

Музыка громкая (100Дб) мешает ли жить муравьям?

Аватар пользователя snip

1 - ))) Явно хочет в

))) Явно хочет в колонку поселить, так называемый тюнинг колонки муравьями =))).
Я думаю, что мешает. Кампы у меня только стоит по формику или по арене задеть пинцетом или неаккуратно поставить, начинают быстро бегать и прятаться. А звук трясёт огого.

Аватар пользователя TimK

2 - звук

Не замечал, чтобы муравьи как-то реагировали на шум. Они реагируют на свет, вибрации или постукивания по формикарию. А на звук, мне кажется, нет.

Аватар пользователя Кий

3 - Звук, это тоже

Звук, это тоже колебания (вибрация). Так что на сильный звук я думаю муравьи будут реагировать. Мы же сильный звук не только слышим, а чувствуем механически.

________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя Vsevolord

4 - Тут дело в

Тут дело в колонках, если бас-составляющая, то будет мешать сильной вибрацией, как минимум просто слегка беспокоить, а просто звук ничего не сделает.

Аватар пользователя BO.

5 - Полагаю , что

Полагаю , что муравьи отлично адаптируются к внешним условиям.
Температура и влажность основные параметры.
Могу сказать , что бегунки и мессоры живут в 2-3 метрах от рельсов . При прохождении груженого состава при скорости 90км, шум и вибрации такие , что (100Дб) это мелочь.
Надо учесть, что поселились они там по собственному желанию.

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - А

А фараоны живут в поездах, подводных лодках и космических станциях

Аватар пользователя AlKo

7 - на космических

на космических станциях...)в невесомости с личинками летают...)наверно забавно!!!)))

Аватар пользователя Formik

8 - мои

мои наблюдения:
муравьи не реагируют практически на любой шум, например громкую музыку, например если врубить колноки 5.1 35вт +18втХ5 в маленькой кмнате
но воспринимают малейшую вибрацию, еасли например легонько дотронуться до формирования
они хорошо воспринимают вибрации твёрдой поверхности на по которой ходят, но не слышат звук которой распространяться в воздушной среде

Аватар пользователя ANTRACIT

9 - Насчет

Насчет станций шутка) хотя мало ли, возможно муравьи и принимали какое участие в исследованиях на орбите

Аватар пользователя SlavcheS

10 - мои муравьи

мои муравьи очень остро реагируют когда я кашляну над пробирками =)

Аватар пользователя ANTRACIT

11 - Все это

Все это происходит в силу того что муравьи находятся в условиях искуственно созданных и несколько отличных. Они привыкают к ним, а большинство из них и незнает о существовании других. В искуственных муравьи острее чувствуют запахи и колебания субстракта, здесь нет ветра, кругозор ограничен ареной и тем что на ней находится, все запахи привычны, "солнце" намертво фиксировано в одной точке, колоски не шевелятся и самих их нет, практически вакуум)

Аватар пользователя ANTRACIT

12 - У

У меня лепты живут в поллитровой банке, обычной стеклянной, в банке ничего кроме самих муравьев и их отходов жизнедеятельности, мусора, нет. Банка накрыта куском стекла, один край стекла находится у края банки, чтобы быстро открывать и закрывать щель когда чего нить кидаю муравьям. Банка для этих крох довольно большой обьем. Иногда я забываю про них на неделю к примеру, поилки в банке нет, и вот когда я капаю осторожно каплю воды там где край стекла и банки сходятся, буквально через секунду все муравьи на дне банки замирают и вытягивают усики вверх, еще секунда и муравьи стартуют вверх галопом, пить воду, на дне банки остается матка и десяток муравьев, все остальные на водопое. Меня всегда поражало насколько они могут ощущать запахи, воду. И ведь капля находится вверху банки, никакого движения воздуха, никаких трясок, а чутье собачье

Аватар пользователя SlavcheS

13 - точно точно я

точно точно
я когда крышку арены открываю так такая паника начинается... видимо воздух свежий попадает и мураши сразу начинают паниковать из-за таких вот изменений в среде =)

Аватар пользователя marginal99

14 - Всем спасибо

Всем спасибо большое за ответы! Так понимаю что мои 5.1 им побарабану.

Аватар пользователя PatchedDNA

15 - у меня

например, кровать резонирует только от шума кулеров в системнике. думаю если бы я был муравьем - я бы сошел с ума от 5.1, но это я.

Аватар пользователя Region

16 - Возможно,

Возможно, муравьям громкая музыка и не помешает, а вот над своими ушами и мозгом зачем так издеваться?

Аватар пользователя Boom

17 - Я после того

Я после того как убрал своих кампов в другую комнату от своего 5.1 они значительно быстрее начали плодиться, я думаю им не так страшна громкость, сколько низкие частоты от савбуфера, (который наверно стоит под столом, а на столе мураши..да?) в любом случае вибрации создаваемые сабом в небольшой комнате заставляюст падать с полок вещи на 1/2 мощьности( у меня по крайней мере) так что не не рекомендую такое соседство. ИМХО

Аватар пользователя marginal99

18 - Спасибо за

Спасибо за беспокойство. Низкочастотник маленький - вибраций не создает. Муравьи от него далеко.

Аватар пользователя kamaz

19 - а вот у меня 4ре

а вот у меня 4ре S90 и концертный саб, слушаю на 20 ватт всё это и через комнату хрусталь звенит, думаю маравьям не оч понравится