Высиляют из дома

Здравствуйте, помогите, ПОЖАЛУЙСТА!!! Квартиру заполонили маленькие создания, точно муравьи. Размером не больше 2 мм, коричневатого цвета, почти прозрачные, иногда кусаются... распространены по всей квартире - куда ни глянь везде они: на стенах, в шкафу, на столе, в ванной... ВЕЗДе!!! Я искала где у них может быть муравейник, но безрезультатно, больше всего их на кухне (хлеб на столе нигде оставлять нельзя, только в холодильнике, а то так облепляют что аж он становиться коричневого цвета). Я живу на квартире, хозяйка - соседка, она их не видит. Я там больше жить не могу, но заплатила вперед, она деньги не отдает, вы хоть скажите как мне от них до конца месяца избавиться!!! Они ничего не бояться: и мелки, и дихлофос их не берет. На сахар неочень лезут, больше на хлеб, на шоколад, на грязь, на духи. После влажной уборки где-то час не вылазиют. Но я так больше не могу, я с ними с ума сойду!!!! Хотя бы скажите - они не ядовитые, не переносчики инфекций? А то вдруг я еще заболею в этой квартире чем-нибудь! Сфотографировать их к сожалению не могу. Кстати вчера убила муравья чуть побольше размером и с белым коконом на спине, это что значит им тут нравиться и они решили детей здесь разводить? Заранее спасибо за ответ.

Аватар пользователя Top6a

1 - Похожы вы об

Похожы вы об этом муравье говорите:

Это фараоновы муравьи.


Муравей всеяден, мусорное ведро привлекательно для него так же, как сахарница или хлебница. Путешествуя туда-сюда, он невольно становится разносчиком микробов, так же, как муха или таракан. Насколько велика опасность, зависит от состояния мусорного ведра (понятно, что не только вашего мусорного ведра, но и ведёр всех ваших соседей, ведь муравьи, в отличие от нас с вами, могут совершенно свободно передвигаться из одной квартиры в другую!) квартиры в целом и численности муравьев. Вот и все.

Другое дело - борьба. Бороться с муравьями трудно, но можно. Главное здесь - учитывать некоторые особенности муравьиной жизни. Итак, сердцем колонии фараоновых муравьев считается гнездо, где находятся самки, или муравьиные царицы, производящие все новых и новых рабочих особей. Самки не покидают гнезд и не могут добывать себе пищу самостоятельно, их кормят бесплодные рабочие муравьи.

Найти гнездо фараоновых муравьев в квартире очень сложно. Обычно оно надежно спрятано в какой-нибудь небольшой полости в стене или в полу. Если даже вам повезет, и вы найдете муравьиный лаз, не спешите откалывать кафель или снимать паркет: скрытый от глаз коридор, ведущий в гнездо, может быть довольно длинным, и вам придется испортить не одну плитку или паркетину. Однако раз рабочие муравьи кормят всю колонию, можно попробовать через них "угостить" самок и личинок каким-нибудь ядовитым зельем. Это возможно, если концентрация яда (эффективнее всего - борной кислоты) будет невелика (не превысит 2-х процентов). Муравей не погибнет сразу, а донесет его до сердца колонии.

Вот простой рецепт: на стакан воды примерно 1/4 чайной ложки борной кислоты, три чайных ложки сахара и одна-две чайных ложки мёда. Приманку в мелкой посуде нужно выставлять не раз и не два, а в течение месяца, и в таком месте, куда муравьи могут добраться, а другие домашние животные - нет. Следите, чтобы отрава для муравьев не стала опасной игрушкой ваших детей.

Аватар пользователя TimK

2 - муравьи

Посмотрите в разделе "Систематика" статью про Monomorium pharaonis (фараонов муравей). Вероятно это Ваш случай. Они не заразные, не ядовитые, но очень неприятные. Избавиться от них практически невозможно. Можно лишь на время погасить их численность. Расположение гнёзд можно определить по своеобразным тропинкам. по которым они переносят пищу. Гнёзда могут быть везде и несколько. Ваше сообщение полезно прочитать всем, кто мечтает завести этих зверюшек у себя дома.

Аватар пользователя Андрей

3 - Матка

Вообщето надо найти матку и отнести (НЕ УБИВАТЬ) куда нибудь в лес, подругому незнаю как. Ну хотя можно поубивать их, но думаю не лучший вариант.

Аватар пользователя TimK

4 - для Андрея.

Фараоновые муравьи имеют несколько самок в каждом небольшом гнезде, которых в квартире может быть несколько. Эти муравьи не живут в лесу. Туда их носить бесполезно. Они могут жить только в тёплых квартирах людей. Это вероятно единственный вид, который надо уничтожать.

Аватар пользователя SlavcheS

5 - Наберитесь

Наберитесь терпения и доживите в этой квартире столько сколько вам осталось там дожить и переезжайте. Быстро от этих муравьев вы точно не избавитесь... Во всяком случае за месяц уоторый вы проплатили, вы точно ничего сделать не сможете имхо

Аватар пользователя TimK

6 - вещи

Когда будете упаковывать вещи -- будьте очень внимательны. Если перевезёте даже небольшое гнездо этих муравьев на новое место -- вскоре всё повторится.

Аватар пользователя ANTRACIT

7 - Борная

Борная кислота продается свободно в аптеке, пакетик стоит пару рублей. В пакетике белый порошок, разводите его например в сахарном сиропе в концентрации указанной выше, налеваем в блюдце и муравьям. Для человека борная кислота невредна, если не пить.. Если выпить с горшка не слезишь;) В аптеке так и спрашивайте -дайте борную кислоту. Удачи.
P.S. Да, было бы интересно узнать о ваших результатах в борьбе с фараоновым муравьем)

Аватар пользователя Vsevolord

8 - Давно, кстати,

Давно, кстати, было интересно, можно ли для целей борьбы с ними использовать форм с какими-нибудь агрессивными муравьями (болшой семьей), сделав выходы так, чтобы матка не пролезла, а поставить, скажем, посреди комнаты, чтобы не было соблазна и расплод куда-нить утащить свой из форма.
Главный вопрос в том, будут ли какие-нить виды за фараонами прямо охотиться, а не только шугать постольку- поскольку?

Аватар пользователя SLY

9 - похожая

похожая ситуация была с тетрами у меня...тоже мелкие и тоже все ядные. Вобщем они расплодились так что начали приносить неудобства. Пришлось устроить им геноцид. Поиск гнезда не увенчался успехом. Потому мой рецепт прост:
Берем все моющие средства в основе которых есть ХЛОР смешиваем по вкусу и цвету, как вам понравиться :) , добавляем к тому обьему 2 обьема воды, получается пропорция 1 к 2. Хорошенько вымешиваем, берем шприц с иглой, набираем яд, и вперед заливать все щели - паркет, между плиткой и т.д. вобщем везде куда они прячуться и где чаще всего лазят. Процесс утомительный и скурпулезный, но гаратирую что поможет. Максимум прийдеться сделать еще раз через пару дней.

Аватар пользователя Filin

10 - Ну борная

Ну борная кислота мне избавиться от фараоновых как то не помогла, и искать гнездо я не мог, так как ползли через разетку от соседей, а вот в магазине купил ловушки для муравьев "комбат" (именно для муравьев!!!), раставил их на дорожках. Через неделю все передохли, некоторое время в дальнейшем еще видел одиноких неприкаянных фуражиров, видно выводились из куколок и пытались както жить, но и эти скоро пропали. Вот уже год ни у меня ни у соседей муравьев фараоновых нет, но ловушки обнавляю каждые полгода.
Кстати как врачь, да и жена у меня эпидемиолог, считаю уничтожение фараоновых муравев в жилых домах абсолютно оправданным.

Аватар пользователя Alex

11 - Да,так как они

Да,так как они переносят болезни,писали что они даже в больнице поселились,в реанимации,так что это правильно я считаю.

Аватар пользователя Freckles

12 - В детстве жил в

В детстве жил в деревянном доме, как то раз завелся интересный вид муравьев, помню что были примерно 5-8 мм. абсолютно черные, с мощными жвалами(подскажите вид). Конечно мешали жить, ибо грызли по ночам ходы. Вывелись сахарным сиропом в стакане :'(

Аватар пользователя ANTRACIT

13 - А мне

А мне очень нравятся фараоновы, с удовольствием завел бы в качестве обьекта наблюдения.. Мне они кажутся очень интересными, особенно хотелось бы взглянуть каким образом происходит лет, сколько крылатых учавствуют, неужто все оплодотворенные матки после лета остается живыми в гнезде или идет регуляция, какую то часть их убивают, ну и т.д. Да и размеры у них небольшие

Аватар пользователя TanyaDeva

14 - Большое всем

Большое всем спасибо за ответы, я даже не ожидала так много... Буду пробовать и борную кислоту и ловушки, но к сожалению с хлоркой не дружу, очень чувствительный нос - появляется раздражение слизистой. Обязательно напишу, что у меня получиться, надеюсь хоть буду просыпаться не видя этих монстров....

Аватар пользователя Кий

15 - А мне очень

А мне очень нравятся фараоновы, с удовольствием завел бы в качестве обьекта наблюдения.. Мне они кажутся очень интересными

Взаимно. Очень хочу этот вид завести у себя. Ну, понятно, что в формике, а не в самой квартире :)))

особенно хотелось бы взглянуть каким образом происходит лет

Было бы конечно прикольно, но самки оплодотворяются в гнезде.
________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя ANTRACIT

16 - Да

Да в гнезде.. Летом назвал процесс оплодотворения по устоявшейся привычке..

Аватар пользователя TimK

17 - фараончики

Очень хочу этот вид завести у себя. Ну, понятно, что в формике, а не в самой квартире
Имейте ввиду, что в формике удержать их вы не сможете. Рано или поздно, но они перейдут в квартиру. Советую держать формик где-нибудь на даче, если она не отапливается зимой. По крайней мере все сбежавшие зимой вымрут. Фараоновые не перенесут длинную зимовку. Да и до соседней дачи не доползут, а значит соседи Вас убивать за подарок не придут. А вот в жилом доме -- могут прийти, если узнают.

Аватар пользователя Кий

18 - Имейте ввиду,

Имейте ввиду, что в формике удержать их вы не сможете.

Я люблю трудности в жизни :))) Пускай это будет им вызов. Я или они.

________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

19 - У меня они

У меня они сбежали и не выдержали быта, умерли сами. Смысл заложен в страшном слове "общежитие"!
Я б тоже их завел, правда зачим они мне, я не знаю. Просто осталось от них очень хорошее впечатление. Они при 50 рабочих дали крылатых. Вроде две самки и самец. С этими же крылатыми благополучно выгрызли лаз в гипсе и сбежали. Потом только нашел одну перевалочную базу с крылатой маткой, но толка с них не было.

Аватар пользователя Filin

20 - Лет уданных

Лет у данных муравьев я не видел. А вот как переселяються, один раз наблюдал. Давно еще лет 20назад, в квартире у родителей завелись, тоже везде были, в сахаре, хлебе, а источник заразы был у старичков сверху ( как выяснилось), они их просто не видели :).
А к нам они ползли в основном по стоякам отопления, водоснабжения и канализации, ну и естесвенно из вентиляции. И вот однажды утром я увидел такуюю картину переселения:
По стояку холодной воды сверу ползла целая толпа муравьев, вместе с ними брели крылатые самки и самцы, рабочии несли куколки, был ли другой расплод не помню, да и разглядывать я их не стал, схватил освежитель воздуха и струей (все заиденивело) сбил их всех в ванную (вот такой варвар).
Кстати тогда помниться к нам (по вызову) приходил дезинсектор, и раздавал буру, но она не шибко помогла, а вот ловушки (тогда правда ктото по блату достал импортные), помогли. Поэтому и когда у же в моей квартире завелись фараоны, с бурой не заморачивался, сразу пошел искать ловушки....

Аватар пользователя Raf

21 - Жили и у меня

Жили и у меня эти "чудесные" мурашики, было это давно, тогда, когда видеокассеты были еще в ходу и стоили немалых денег. Причем тут видеокассеты? Дело в том, что однажды, одна семейка выбрала для проживания именно видеокассету, которая стояла на полочке. Увидел я их, через прозрачное окошко, когда хотел фильм посмотреть. Хорошо, что увидел (кассета была набита полностью и мурашами и куколками), не миновать бы капитальной чистки головок и всего лентопротяжного механизма. Сейчас бы кассету выкинул, а тогда пришлось все вычищать. Были они во всем доме и естественно во всех продуктах, не лезли только в холодильник. Избавился с помощью "Комбата", лет десять живем без них - тьфу, тьфу, тьфу.

Аватар пользователя Spirit

22 - А мне очень

А мне очень нравятся фараоновы, с удовольствием завел бы в качестве обьекта наблюдения

согласен. очень интересный муравей.