Messor ebeninus

Здраствуйте
Благодаря TimK и 4alex(ОГРОМНОЕ им СПС) я наконец поучил долгождданную колонию Messor ebeninus. Приехала она ко мне в составе матки, 9 рабочих(сколько расплода незнаю поскольку толком невидно). Эта новость застала меня на последнем уроке в качестве тефонного дзвонка(хорошо хоть не на первом), и сразу по окончанию учёбы я побешал в зоомагазин(за канареечным кормом) который по закону подлости был закрыт. Но мне повезло и я нашол целую упаковку(600 г) в супермаркете.
Вот состав: просо серое, белое, красное и жолтое; канареечник, семена дикорастущих растений, морская капуста, естественые биостимуляторы. Меня беспокоет последний пункт. Скажите можно ли этим кормить ebeninusов??
Пы.Сы:фото будут позже.

Комментарии

Аватар пользователя Кий

1 - А для чего

А для чего предназначалась вообще зерновая смесь?
Ну если канарейки это едят, то плохого не должно случится. К тому же муравьи не станут есть всякую бредятину.
Хотя рисковать на этом этапе семьи возможно и не стоит. Кто знает?
________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Лично я всегда

Лично я всегда такие смеси собираю сам, т.е. отдельно покупаю каждый компанент.
Пойдите на зверорынок (если такой есть). Там обычно должны быть бабушки, которые продают семена для попугаев (семена самые разные. Зависит от прокачанности бабушки в вопросе птиц... :) ). В Одессе, Днепропетровске и некоторых маленьких городах я таких бабушек встречал. Я брал либо разнотравье (так и называется, но неясно, что там. Идет лучше всего), неочищенное просто (его кстати и на базарах достать можно) и канареечное семя (самый ходовой корм). Также Raf в своих темах про жнецов расскзывал о маковых зернах. Очень ценный корм. Продается в больших супермаркетах. Примерно 40 гривен кг. Едят его не только жнецы. Еще кормлю им феидоле и тетру. Идет на ура.

На счет корма для канереек: попробуйте. Не должен же мессор сразу взять и умереть от естественных биостимуляторов. Еще не исключайте белковые корма. Я своих нынешних мессоров поднимал на мраморнике. Был период, когда семенами не кормил вообще. Только мраморник. Росли очень хорошо. Если нет кормовых насекомых, варите куриное мясо.

Аватар пользователя zil

3 - побыли у меня

побыли у меня эбенинусы дней 5, далее - ушли в качестве подарка другу.
приехали от туда же, откуда и спириту.
муравьи очень понравились, хотя меньше по размеру, чем ожидал (в раза 1.5-2 меньше руфибарбисов моих). зато очень красивые и очень чёрные) не суетливые, на изменение света почти не реагируют (может неделя в дороге их закалила :)
пробуй кормить их манкой (они с ней приехали и всю с собой перенесли, когда переселял из трубки в пробирку). от гречки и риса, вроде, морозятся. заинтересовались кусочком апельсина и диетическим хлебцом (который из проросшенной пшеницы, клетчатки и прочей полезной для желудка ерунды). активно едят дрозофил

в общем, по возможности делись наблюдениями о них, мне (и не только) будет очень интересно и полезно. если будет чё интересное, то тоже буду рассказывать

--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя Spirit

4 - Если нет

Если нет кормовых насекомых, варите куриное мясо.

кинул 5 дрозофил пока непроявили внимания.

Также Raf в своих темах про жнецов расскзывал о маковых зернах.

куплю завтра. В супермаркете продают в маленьких упаковках.

А для чего предназначалась вообще зерновая смесь?

для попугаев
Есть проблема колония при пересилении (все робочии и матка) обосновались в трубке между ареной и пробиркой. Что может быть причиной?

Аватар пользователя zil

5 - кинул 5

кинул 5 дрозофил пока непроявили внимания.

значит не голодные. у меня сразу после приезда и переселения тоже игнорировали дрозофил. зато когда через день попробовал опять дать, то оперативно накинулись и утащили к расплоду и матке

--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя Tony Vespa

6 - мои мессоры ещё

мои мессоры ещё кунжут сырой едят на ура. но не так как мак. мак уходит лучше всего

Аватар пользователя Spirit

7 - Кинул им манки

Кинул им манки немного утащили в пробирку(свою манку утащили сразу). Уже переселились в пробирку с трубки. Дествительно очень спокойные мурвьи(кроме матки, немного нервная)
фото:

4161002.JPG

Аватар пользователя TimK

8 - если фото не грузится

Если фото не грузится:
1. Проверьте размер (не более 700 пикс на сторону)
2. В названии используйте только латиницу или цифры.

Аватар пользователя Spirit

9 - Спс TimK Колония пополнилась

Спс TimK
Колония пополнилась 3 новыми роботягами, на подходе ищё один. Дрозофил есть отказиваютса, зато мак, манку и жолтое просо едят отлично. В трубке между пробиркой и ареной устроили себе склад семян.
фото:
45454545.JPG

Аватар пользователя Spirit

10 - захавали дрозофилу

Севодня впервые захавали дрозофилу
0000.JPG
0001_0.JPG

Аватар пользователя Spirit

11 - Здраствуйте (Давненько я

Здраствуйте
(Давненько я непоевлялся на этом сайте. Небыло времены, то экзамены то выпускной.)
Колония чуствует себя вроде нормально: активно жрут дрозофил, мак и разное просо. Появились 3 куколки и много больших прожорливых личинок :)
Пакетов с яйцами пока невидно. Количество рабочих неизменилось:(.
(фотографий нет поскольку нечева фотографировать