Cataglyphis

Вчера (ну прям подарок на Пасху) Мне брат принес бегнков(надеюсь я правильно определил). как он их поймал я не знаю но принес их в пачке с сигаретами в составе: Матка и 5 рабочих муравьев. Дал я им сиропа они его пили с жадностью но дальше ситуация развевалось печально. Один за одним они стали умирать. У меня есть два предположения либо от отравления никотином либо от сиропа. Но слава богу матка осталась жива и к ней в придачу один рабочий. Вот о них я и буду писать в даном дневнике. Пока у них ничего не происходит матка лежит не подвижно иногда двигает усиками и получает сироп от "дочки". Вот пара фотографий
P.S Просьба всем кто держал бегунков помочь советами. Просто хочется поднять эту семью по моим прогнозам у них не так много шансов.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Имел с ними дело. Причем

Имел с ними дело. Причем история очень с вашей сходна.
Они не любят большой влажности и требуют высоких температур. Точные цифры не скажу, но грел я их намного интенсивнее, чем всех остальных муравьев. Как только переселил в гипсовый формикарий с постоянной высокой влажностью, стали умирать прямо на глазах. До этого жили в горизонтальном форме с простой землей. Грел круглые сутки.

Идеальной считаю конструкцию с хорошо нагреваемой ареной и гнездом с (обязательно) грунтовым наполнителем. Пусть это будет земля, пусть песок, лучше смесь, но никакого гипса, цемента, пробки и т.п. Гнездо тоже должно хорошо прогреваться (хотя бы в светлое время суток. Ночью я их не грел и пока не переселил, потерь никаких не было). Думаю, что в земляно-песояных формах просто намного лучше вентиляция. Это не дает застаиваться влаге, избыток которой, по моим наблюдениям, этим муравьям не по нраву.

Касательно вашего случая: если есть возможность, достаньте где-то коконов формик. Не факт, что они их примут, но более подходящих доноров нет. Один рабочий у этого вида - очень ненадежно.

Аватар пользователя TimK

2 - бегунки

Насчет гипсового формикария -- не согласен. Мои живут нормально в гипсовом формикарии. И с песочно - глиняном наполнителем жили нормально. Единственное -- в деревянном при низкой влажности чуть их не угробил. Высокие температуры у моих бегунков лишь на арене. В формикарии --обычная комнатная. Заметил, что бегунки очень плохо переносят переселение. На некоторое время наступает диапауза и гибнет часть рабочих. Боюсь -- в Вашем случае всё будет плохо. У меня нет опыта начинать бегунков с самки. Советовать что-либо трудно. Если есть возможность -- можно попытаться подбросить донорский приплод. Думаю -- это единственное, чем можно помочь. И подкармливать сладким сиропом. Я бы наверное оставил в пробирке. Похоже -- они не в том состоянии, чтобы сейчас что-то строить. Либо -- положить пробирку на толстый слой слегка влажного песка в какой-нибудь большой посудине и слегка прикрыть песком выход из пробирки. Пробирку сверху прикрыть чем-то светонепроницаемым. Чтобы свет не беспокоил. Так, чтобы бегунки при необходимости могли выйти из пробирки на песок. Захотят -- в песок закопаются. Надеюсь, у вас в пробирке (или это шприц?) вода заткнутая ваткой?

Аватар пользователя Богомол

3 - К сожеленью последний рабочий

К сожеленью последний рабочий погиб ночью. Теперь единственный шанс подкинуть кого-нибудь. У меня есть формики но они у меня и так медленно развиваются. А так я узнал у брата где он их взял. Он ездил на рыбалку и там их поймал. Говорит там куча крылатых по дороге бегало. И возле муравейника была обезкрыленая матка он ее поймал и накидал рабочих. Это долековато но я намериваюсь завтра туда съездить поймать рабочих. Связи с этим у меня есть пара вопросов. Не убьют ли рабочую матку и если не убьют то сколько рабочих к ней подселить. TO TimK: Она у меня в шприце, но воды нет, просто смоченая вата

Аватар пользователя Formik

4 - думаю что лутьше набрать

думаю что лутьше набрать куколок, потому что подселение рабочих дело сложное и опасное
но если куколок найти не выйдет то стоит набрать по больше рабочих, штук 100
и поселять матку к ним через адаптер с сеточкой

Аватар пользователя 4alex

5 - едь туда скорей

и ищи еще маток, сейчас лёт!

Аватар пользователя Богомол

6 - Для того чтобы набрать

Для того чтобы набрать куколок надо рушить муравейник чего бы мне не хотелось. Не так много я встречал их. А разве муравьи не один раз летят и где лучше искать маток бегунков?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Летят один раз, но я находил

Летят один раз, но я находил матку и спустя две недели после роения (именно роения, а не лета. Деление колонии.). Она ничего сама не основала. Я думаю, что наши бегунки сами семьи не основывают или если основывают, то это у них не приоритетный способ. Видел, как семья бегунков делилась. В отводке насчитал двух маток. Возможно, что были еще, т.к. этих нашел без проблем при первом взгляде. Искать лучше на открытых хорошо прогреваемых пространствах без растительности.

Аватар пользователя Богомол

8 - сегодня пошел дождь поэтому я

сегодня пошел дождь поэтому я решил не ехать буду ждать солнца, а пока подкинул одну куколку формика для пробы. Ни какой реакции со стороны матки

Аватар пользователя TimK

9 - шприц

самок лучше держать в шприце с водой, заткнутой ваткой. Так и влажность поддерживаться будет и пить самка сможет. Просто мокрая ватка -- это только временно. Она высохнет. Надо следить за ней и тревожить самку смачивая регулярно. Можно переборщить.
Раскапывать гнездо ради куколок, конечно, не нужно. Возможно, как выглянет солнце, бегунки вынесут расплод погреться. Один раз видел такое в природе. "Домашние" выносили часто, но это не показатель.

Аватар пользователя 4alex

10 - у нас бегунки

летят около месяца.

Аватар пользователя Богомол

11 - Съездил я на "охоту", но не

Съездил я на "охоту", но не совсем удачно. Маток бегунков не нашел но нашел еще 2 маток мессора. Для своей Cataglyphis наловил рабочих штук 15. Подселил их к матке в начале было не много агрессии спустя минут все успокоились и стали чистить себя и матку. Но самое интересное что новые рабо чие тоже стали погибать. За сутки погибло 6 особей. За этот день смертей небыло. Я их кормлю только сиропом 1раз в 2дня. Может им нужен и белок. Основная масса умерла в первый день и 1 во второй.

Аватар пользователя Alex

12 - Не поделишься 1 маткой

Не поделишься 1 маткой мессора?