Помогите определить

Помогите определить вид. Мне кажется что это лазиус нигер, но я не уверен.

ВложениеРазмер
DSC02350.JPG33.26 КБ
Аватар пользователя Андрей

1 - Formica polyctena

И ещё вопрос. Мне как новичку пойдут муравьи Formica polyctena?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Да, это лазиус. Неплохо

Да, это лазиус. Неплохо получился через лупу. Я сначала подумал, что кто-то другой.

Мне как новичку пойдут муравьи Formica polyctena?

Я бы с них не начинал. А почему именно поликтена?

Аватар пользователя Formik

3 - я начинал с кампанотусов, я

я начинал с кампанотусов, я просто на знал что они оказываться сложные в содержании
по этому если хочиться именно этот вид то стоит побывать, а если всеравно, то лутьше всётаки выбрать болеё простой выд, ну например тетрамориум,

Аватар пользователя ANTRACIT

4 - Мой совет

Заводи любых муравьев, каких найдешь, с маткой, без матки, пытайся создавать им комфортные условия.. Иначе пока тебе в руки попадет заветная матка нигера, и интерес потухнет. А от ошибок никто не застрахаван, и муравьи мрут и у тех кого опыт есть. Интересна тебе тема муравьев- заводи и не жди

Аватар пользователя Андрей

5 - Formica polyctena

А почему именно поликтена?

Рядом с моим домом несколько муравейников такого вида. Я хочу их завести, потаму, что они по размерам больше нигеров, да и просто они мне как-то больше нравятся.

Заводи любых муравьев, каких найдешь, с маткой, без матки

Не очень то и хочется без матки заводить.

Иначе пока тебе в руки попадет заветная матка нигера, и интерес потухнет

Не думаю что интерес потухнет, я думаю что найду кого-нибудь другого пораньше.

Аватар пользователя Андрей

6 - Вопрос

Кто знает, когда у Formica polyctena лёт?

Аватар пользователя Stremglav

7 - точно не знаю, но думаю в

точно не знаю, но думаю в июле

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - На севере - конец июня-начало

На севере - конец июня-начало июля. Южнее - конец мая - начало июня. Ориентируйтесь на июнь.

Аватар пользователя Андрей

9 - ага

Ага спасибо

Аватар пользователя snip

10 - Не очень то и хочется без

Не очень то и хочется без матки заводить.

Не скажите, очень интересно, когда об этих муравьях ни чего не знаешь. Я подобрал без маточную колонию крематогастера с кучей личинок и пока они у меня жили я узнал о них очень многое. Теперь выращиваю колонию с нуля и знаю с чем и какими трудностями мне придётся столкнуться и не буду мучить по напрасну матку. Тем более безматочники вырастили кучу самцов, а через неделю-две вылупится матка, очень интересно было наблюдать за их ростом и будет интересно дальше, попробую устроить им лёт )).
ИМХО надо использовать любую возможность получить знание о муравьях.

Аватар пользователя Андрей

11 - Тоесть

snip, тоесть я могу спокойно пойти и набрать муравьёв? Кстати формикарий я уже готовлю.

Аватар пользователя Андрей

12 - Недавно

Недавно видел муравейник Serviformica rufibarbis, может этих и возьму (без матки).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - А что потом с ними делать

А что потом с ними делать будете?
Смысла в муравьях без матки очень мало. Это всегда обреченные.

Какие тут плюсы:
1. Да, что-то новое о них узнаешь, но опять же не всё.
2. Самый простой способ в несколько несложных движений завести себе муравьев (да и это скорее не плюс).

Минусы:
1. Снова раскапывание, о котором было столько слов в дургих темах. Можно набрать муравьев просто с поверхности, но без расплода там не за чем наблюдать. Муравей ведет себя полноценно, когда ему есть о ком заботиться. Если взять просто кучку муравьев, они будут пассивны.
2. Рано или поздно они умрут. Умрут или в вашем форме, или на природе, куда вы их в перспективе отпустите (т.к. и не примут даже в родной семье).
3. Не думаю, что вы за это лето не найдете ни одной отлетевшей матки. Когда такую найдете, безматочный муравейник отойдет на второй план, т.к. он статичен, а матка развивается и виден результат.

В общем как бы вы ни убеждали себя и ни искали хороших сторон в этом, их нет. Попробуйте и поймете. Обычно безматочные семьи попадают к нам случайно. Никто их так не ищет. И snip тоже искал не бематочную, а полноценную, просто вот так получилось (не выбрасывать же). У меня тоже так часто бывало, когда берешь деревяшку, а потом там просто кучка рабочих и всё. Повторюсь: не выбрасывать же. Так и появляются безматочные домашние колонии, а специально идти и набирать их никто не шел (хотя признаюсь, на первом году увлечения так сделал... намеренно. Через 6 месяцев никого не осталось.). Проведите эксперимент: возьмите 100 руфибарбисов, потом поймаейте матку (того же лазиуса) и посмотрите, кто у вас дольше проживет и будет вызывать больший интерес.

Аватар пользователя TimK

14 - Без самки

Не стоит создавать безматочные семьи. У меня зимой в одной семье нигера погибла самка. Приплод они вырастили и вот уже пару месяцев сидят плотной кучкой в одной из камер. Иногда кто-либо выходит за сиропом. И всё. Ну и какой интерес за ними наблюдать? Пока держу в ожидании дачного сезона. Нужно будет огород копать и переносить кучу песка. Осенью самки нигера там толпами ползали. Если найду какую-нибудь при этих работах -- потренируюсь в адаптации к своим. А больше ничего с ними не сделаешь. Гибель матки -- случайность. А зачем искусственно создавать такие вот грустные семьи?

Аватар пользователя Андрей

15 - Я думал

Я думал, что не стоит создавать безматочные семьи, но если на неделю где-то 20-30 рабочих взять, не должны умереть. Я просто захотел, перед тем как заводить матку посмотреть, как живут рабочии.

Аватар пользователя ANTRACIT

16 - 2 Андрей

Я надеюсь ты не разрешения спрашиваешь на форуме, можно ли тебе завести 2 десятка рабочих?

Аватар пользователя Андрей

17 - )))Нет

Нет)))) я просто обьяснил для чего хочу взять рабочих.

Аватар пользователя Андрей

18 - Я их

Я их кстати через часа 3 уже насобираю.

Аватар пользователя TimK

19 - могут не принять назад

Могут потом их не принять обратно в семью. Видимо меняется запах. За неделю -- не знаю. После двух недельного отсутствия у меня рабочих бегунков убили свои при возвращении. Лучше сначала возьмите 3-4 штуки и через неделю подержав в пробирке попытайтесь вернуть. Возможно их убьют. Если примут за своих -- хорошо.

Аватар пользователя TimK

20 - для ANTRACIT

Человек, кстати, правильно делает, что советуется. Прежде чем что-то сделать лучше просчитать последствия. Или спросить у тех, кто уже такое делал.

Аватар пользователя ANTRACIT

21 - Для Timk

Человек спрашивает потому что боится негативной реакции части форумчан в случае если поставит перед свершившимся фактом

Аватар пользователя TimK

22 - для ANTRACIT

Может отчасти это и так. А что в этом плохого? Негативная реакция форумчан -- это ведь тоже следствие чьего-то негативного опыта. Зачем лезть в дерьмо самому, если туда уже кто-то до тебя наступил и долго чистил ботинок? Мне всё-таки кажется, что Андрей СОВЕТУЕТСЯ, а не БОИТСЯ. И правильно делает, что советуется.

Аватар пользователя ANTRACIT

23 - Ну если

Ну если Андрей спрашивает совета, то мой таков- есть желание завести 20-30 рабочих руфибарбиса-заводи, и на будующее, не стоит выносить подобные темы на суд, потому как ответ всегда будет отрицательным. Таковы сложившиеся правила на сайте. От себя лично еще добавлю, что не вижу ничего преступного в том чтобы брать муравьев из природы, из сложившихся семей, если вид не занесен в красную книгу. И нужно быть честным большинство пользователей сайта так и поступает, и нет негативных реакций в этом отношении пока это не выносится на обсуждение подобно этому случаю. Если я задам вопрос на форуме могу ли я пойти и раскавырять деревяшку дабы найти в ней лептов, и имею ли я право их взять себе, какого ответа мне следует ждать? С другой стороны меня удручают двойные стандарты коими пользуются некоторые участники сайта в отношении этого вопроса. Или же боятся выразить свою точку зрения.. Все, думаю более нет у меня желания касаться этой темы

Аватар пользователя Андрей

24 - для ANTRACIT

Эту тему я создал, что бы уточнить лазиус нигер этот муравей или нет. Я не смог насобирать сегодня муравьев, потом соберу как сказал TimK 3-4 шт. и в пробирку, так будет лучше.

Человек спрашивает, потому что боится негативной реакции части форумчан в случае если поставит перед свершившимся фактом

Объясните чего мне боятся, я могу то что делаю и не выкладывать сюда, а это просто мой вопрос: стоит ли создавать безматочные семьи, именно вопрос, а не тема.

Аватар пользователя TimK

25 - запрещения

Перечитал сообщения и не увидел, чтобы кто-то запрещал Андрею брать муравьев из природы. Ему лишь объясняли, что держать семью без матки не интересно и вернуть муравьев через некоторое время обратно не удастся, поскольку их вероятнее всего перебьют свои же. Хочет взять 20-30 муравьев, пусть берёт. Но пусть ЗНАЕТ, что муравьи, которых он берёт -- обречены.
Для Андрея.
Если вернуть через неделю -- может и не убьют. Граница "отчуждения" где-то вроде от недели до трех. Попробуйте. Потом напишите. Формики, которые живут федерацией из нескольких муравейников -- более лояльны к некоторому отличию в запахе. Небольшие одиночные муравейники более агрессивны в этом плане и могут убить даже при небольшом отличии запаха.

Аватар пользователя snip

26 - S.T.E.L.S. Совершенно прав,

S.T.E.L.S. Совершенно прав, заводить безматочную колонию специально не стоит и не нужно. Исключения это случаи когда вариантов выжить у муравьёв нет и жизнь дома в форме, это лучший вариант смерти (звучит ужасно). Набрать муравьёв из муравейника у меня бы рука не поднялась. 10-м постом я не призываю копать муравейники, а высказываю своё мнение о полезности, в некоторых случаях при некоторых условиях, безматочных колоний.

Когда в таких семьях заканчивается запас личинок, они замирают и... всё, (как писал TimK), если у нигеров ещё есть шанс, можно подсадить матку, то у кремов шансов нету. Не однократно пытался подселить к ним матку ни чего не выходило, уж очень они суровые.

На счёт "Негативная реакция форумчан" , я считаю лучше обсудить ошибки и сомнения на форуме, чем делать их.

Аватар пользователя ANTRACIT

27 - Какие мы

Какие мы все белые и пушистые..
А Вы snip расскажите каким образом в Ваши руки которые не поднимаются, попадают все эти муравьи о которых Вы пишите на сайте? Ааааа.. видимо по дорогам бегают? Тогда простите

Аватар пользователя snip

28 - А вы ANTRACIT злой. Я писал

А вы ANTRACIT злой. Я писал про намеренное разорение муравейника для отбора муравьёв с личинками. В вашем профиле не написано какие у вас муравьи, а те которые есть , они к Вам в дом постучались и попросились пожить?? Отпустите их и наблюдайте в природе. Мы их держим дома, это уже ущемление, успокаивая себя тем, что создаём им условия, которые опять же по Нашему мнению лучше чем в природе))) лож! А что значит взять из муравейника куколок и подкинуть своей матке, как это выглядит? Подходим к муравейнику и упрашиваем муравьёв дать с десяток куколок? Важно относится к муравьям с уважением. Я ни когда не поддержу выкапывание матки и любого другого разорения муравейника и сам этого делать не буду.

А Вы snip расскажите каким образом в Ваши руки которые не поднимаются, попадают все эти муравьи о которых

Откуда появились у меня муравьи, рассказываю последний раз: фалаксов спас со строительной площадки, их хотели сжечь, матку нигера нашла и принесла дочка, рабочих взял из ближайшего муравейника, выжили все, умерли 4 штуки от старости уже с маткой. Стленопсисы, нашел маток на детской площадке. Остальных муравьёв нашел в лесу, просто стал обращать внимание, лес у нас густой и много ломается веток когда проходишь, а муравьи у нас в КАЖДОЙ ветке, до сих пор не представляю сколько я погубил их раньше. Выходил на поиски муравьём 2 раза, что бы разослать их. Искал в ветках 1-2 см в диаметре, там большие семьи просто не могут жить, а из мелких семей ещё не все и выживают. Если попадались не нужные в этот момент муравьи, я заматывал палку изолентой и ставил на место, было холодно они и не двигались, думаю что и не заметили ни чего, возможно это паранойя, но я не могу сломать, посмотреть и выбросить.

Вы пишите на сайте?

Если Вы ANTRACIT внимательно читаете форум, то должны это всё знать.
И давайте закроем эту тему.
Андрей, извини за пост не втему.

Аватар пользователя ANTRACIT

29 - 2 snip

Вы хорошо прочтите то что написали. вопросы на которые можете не отвечать,
Вы не считаете разорением гнезда случай когда брали рабочих для матки? Когда Вы ломаете сучьки ища в них муравьев, какую цель преследуете? Что Вы будете делать если найдете семью с маткой? Что Вы делаете если находите семью с маткой?
Мои ответы на вопросы:
1 мои муравьи которые у меня живут не пришли ко мне сами, подозреваю к Вам ваши также, аналогично предлагаю отпустить и Вам ваших муравьев дабы не наносить урон природе
2 я никогда и не скрывал что раскапываю муравьев. Да вот такое я чудовище. Можете смело меня банить.. оно и к лучшему

Аватар пользователя Андрей

30 - все

Уверен что все когда-то разоряли муравейники.