Можно ли...?

Можно ли вывести два формика на одну арену?
В обоих формиках колонии Lasius niger.
Если сделать им общую арену, уживутся ли соседи мирно или начнут воевать?

И какие из общедоступных видов муравьев "непримиримые враги", а какие "лучшие друзья"?

Заранее благодарю за ответы!!!

Аватар пользователя SLY

1 - она должна быть очень

она должна быть очень большой...иначе одна семья захватит другую

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Смотря какая арена. Если

Смотря какая арена. Если арена большая, то такое допустимо, но потери будут всё равно. В природе обычно муравьи в первую очередь избегают прямых конфликтов, но в природе им предоставлены намного большие территории, чем те, что можете предоставить вы. Я думаю, что конфликт будет, вопрос только в степени. Тем более видел, как лазиусы нападали на муравейник мессоров (именно на целый муравейник. Было подобие войны). Если оценивать по лоялности поведения, лазиус далеко не в лидерах. Скорее это один из наиболее агрессивных к остальным муравей (по моим наблюдениям).

И какие из общедоступных видов муравьев "непримиримые враги", а какие "лучшие друзья"?

Тут нет ни врагов, ни друзей. Каждый конфликт или помощь имеет четкие причины. Руфибарбис принимает матку руфы. Они друзья? Возможно. Причина в том, что рфибарбисы потеряли свою, и так колония компенсирует потерю. В следующей ситуации разведка руфибарбиса забивает встреченную матку руфы, когда у барбисов уже есть своя матка. Всё относительно. Лояльнее всего лептотораксы. Для них нет ярковыраженных врагов (кроме их рабовладельцев), и все остальные муравьи к ним спокойны.

Аватар пользователя snip

3 - В одной палке я видел сверху

В одной палке я видел сверху в низ: матку крема, две семьи лептов, семья пробкоголовых около100 голов и в самом низу семья латералисов ~300 голов. Иэто всё на 70 см, причём это не дерево, а просто палка, сломаный засохший подлесок.