Paraponera clavata

Привез из Коста-Рики несколько штук муравьев Paraponera clavata. Они плохо перенесли длинный перелёт и из 15 умерли 7. Я в глубокой печали. Из оставшихся некоторые тоже вялые. Они были отловлены в живоловках на приманку из гнилого банана, но также на свет ртутной лампы я поймал крылатую самку. В одной книжке прочитал, что у них крылаты только самцы. Кому верить? Во время перелёта она потеряла свои крылья и я не знаю как это интерпретировать. Такие дела. Могу еще добавить, что это суперские муравьи. Наблюдать за ними очень интересно. Поскольку они огромные, то их можно узнавать по лицам и давать им клички. Они спокойные и относительно медлительные.

Аватар пользователя Roman

1 - Фото пришли!

Фото пришли!

Аватар пользователя HR-Ant

2 - Василий, во-первых,

Василий, во-первых, поздравляю от всей души с удачной поездкой. А во-вторых, если что для меня будет - не забывайте! :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Верить практике. У наших

Верить практике. У наших понер крылья имеют особи обоих полов. Возможно у вас и не клавата, а кто-то другой. Думаю, что в тропиках из понерин еще достаточно крупных видов. Обидно, что на столько рабочих ни одного самца (... может вырастят еще... Эктатоммы выращивали, правда был ли от этого толк, я не знаю.

Аватар пользователя Василий

4 - определение до вида

Если верить книгам, то в Коста-Рике обитает всего один вид понер - парапонера клавата. Там был еще более мелкий подвид понер, но они меня не впечатлили и я их не брал.

Аватар пользователя жорик

5 - Мои поздравления :))) И фото,

Мои поздравления :))) И фото, пожалуйста.

Аватар пользователя Top6a

6 - ээээ....

Если я не ошибаюсь эти здоровилы и есть тот самый муравей - пуля? Не каждый рискнёт этих злюк заводить.
Василий, ещё не пострадал от их? Фоток и в инете их полно, а вот ощущения от окуса "очевидца" очень даже интересны ;)

Аватар пользователя admin

7 - У меня когда-то были эти

У меня когда-то были эти муравьи. Страшно было рабочего на руки брать. Жалко, но матка прожила всего пол дня, через несколько дней откинулись и рабочие :(

Причина гибели - скорее всего пыльца с крыльев бабочки, которую отдал на съедение этим зверям (видимо забились дыхальца у муравьев).

Аватар пользователя HR-Ant

8 - Ух ты, во втором ролике - как

Ух ты, во втором ролике - как молниеносно яд действует! %))

Аватар пользователя Tamerlan

9 - ого вот это большие

ого вот это большие мурашки)))

Аватар пользователя Кий

10 - Ну, почему же?

Не каждый рискнёт этих злюк заводить.

Ну, почему же? Я очень даже не против заиметь таких мурашей.
На сколько мне известно, П. клавата не агресивны. В том плане, что скорее будут скрываться от опасности, чем сами нападать. Жало они пустят в безвыходной ситуации. По-моему они даже умеют шипеть.

Аватар пользователя Top6a

11 - злюки )

HR-Ant, дык их потому и назвали муравей-пуля, что их укус по ущущениям сравним только с выстрелом, стрёмно с такими жить под одной крышей, хорошо что они большие/заметные и на людей не охотятся)

Аватар пользователя Василий

12 - парапонера жжот б/п

Я специально взял с собой огромный пинцет для их отлова и что приятно - у них такой мощный панцирь, что можно не беспокоиться что сломаешь им что-либо при захвате, либо лапка или усик оторвутся. Они, действительно, шипят и пытаются колоть пинцет. Они меня не кусали - я предохранялся. Сейчас у меня в живых осталось только семеро - один вялый и скорее всего сдохнет. Бабочки, кстати, по большей части ядовитые. Они очень плохо переносят перевозку. Надеюсь отойдут и все будет у них хорошо.

Аватар пользователя Кий

13 - Василий, а правда, что когда

Василий, а правда, что когда они шипят еще при этом мускусный запах выделяют?

Аватар пользователя Василий

14 - запах

А я их не нюхал, потому что старался держать органы чувств подальше от этих монстриков. Фоток у меня хороших не получилось. Обратите внимание на ярко-жёлтые "предплечья".
clavata.jpg

Аватар пользователя ANTRACIT

15 - Прекрасный

Прекрасный муравей. От них веет папоротниками и динозаврами)
скажите Василий, я так понимаю в семье из 7рых муравьев нет физиологически выраженной матки? Не грызутся они по немногу между собой? Иерархическую лестницу не выстраивают? Или у них это не заметно и все протекает на уровне ферромонов?

Аватар пользователя Formis

16 - Прекрасный муравей. От них

Прекрасный муравей. От них веет папоротниками и динозаврами)

Красивая аналогия приходит в голову. Вспоминаю аллозавров и Homo sapiens, сравнивая гигантских Paraponera и наших Formica rufa. Динозавры своего мира.

Аватар пользователя Василий

17 - миролюбие

Ну я надеюсь, что крылатая самка была оплодотворенной и она будет рулить. Они на удивление миролюбивы и я видел агрессию только один раз - самый мелкий муравей кусал крылатую самку за крылья. При этом я явно ссаживал вместе представителей разных гнезд и ожидал смертоубийств. Но их нет. К другим видам очень агрессивны и убивают их очень быстро - откусывая брюхо.

Аватар пользователя ANTRACIT

18 - 2 Василий

Скажите, а что за лампа ртутная? Обычная люминисцентная? Или некая иная? Вы ее специально с собой брали, или случай с крылатой маткой случайность? Если нет, то еще вопрос, как Вы подгадали время лета парапонер, из некоего источника? Книжка какая-то?

Аватар пользователя Василий

19 - лампа

Там тусовался немец энтомолог, у него была ртутная газоразрядная лампа на 1,5 кВт (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%82%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0) и бензиновый генератор Хитачи. Лампа светила в ультрафиолетовом спектре как солнышко днем - я померил УФА радиометрм - 50 Вт/м2. С крылатой маткой просто повезло. Насколько я понимаю, у них в тропиках все время происходит лёт.

Аватар пользователя ANTRACIT

20 - Спасибо

Спасибо, я так и предположил что лампа испускала ультрафиолет.. Но 1,5кВт-мощьно.. настоящая печь)

Аватар пользователя snip

21 - По сыылке обычная ДРЛ лампа,

По сыылке обычная ДРЛ лампа, она уф немного излучает, может энтомолог использовал лампу с наполовину покрытой люминофором колбой, у таких ламп уф излучения больше их используют в теплицах.