Мой первый формикарий

Мой первый формикарий. Вот что у меня получилось. Он горизонтальный, наполнитель алебастр. Я то что получилось вытащил, пока не буду класть обратно. Как сказал TimK, подожду пока подсохнет. Я зделал не маленький как надо для начало, потому что не хочу делать ещё 1, поставлю перегородки, а как в колонии будет мноого муравьёв, я эти перегородки уберу.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - доставать

Обычно я достаю из формы минут через 30. Когда гипс затвердеет. Обрабатываю его, прорезаю камеры и ходы, пока влажный. Так пыли нет. И режется легче. Промываю и кладу дня на 2-3 дня просыхать. Потом уже собираю.

Аватар пользователя Андрей

2 - Понятно

Понятно, спасибо за совет. Я не так сделал, на полиэтилене выложил пластилином ходы и положил на дно формы. Потом залил. Доделаю до конца, выложу фото.

Аватар пользователя TimK

3 - увлажнение

А как планируется увлажнять формикарий?

Аватар пользователя Андрей

4 - думаю

Думаю сделать с боку отверстие и провести трубку в форму, не в камеру, и туда понемногу заливать воду.

Аватар пользователя Андрей

5 - а может

А может поставлю его вертикально (на подставку), пока еще не решился.

Аватар пользователя Сеня Есенин

6 - коровья лепёшка)))

Формикарий визуально выглядит именно так. Эргономика и удобства точно такие же. Ни входа, ни выхода, ни вентиляции ни увлажнения. Корявее камер и самого формика, я на этом сайте не видел. Попробуй ещё раз.

Аватар пользователя Boom

7 - Ну человек предупредил что

Ну человек предупредил что это не окончательный вариант.. так что всё ещё впереди.
А какие габариты у данного творения, и кого туда планируеш селить?
И вопрос: ты планируеш поставить перегородки.... а как ты их будеш вытягивать при условии что в формике уже будут муравьи, масового побега не боишся=)?

Аватар пользователя Андрей

8 - для Сени Есенина

Это ещё не формикарий, а так сказать набросок. Его толщина 3 см. Нет вентиляции и т.д., потому что я этого ещё не делал.

ты планируеш поставить перегородки.... а как ты их будеш вытягивать при условии что в формике уже будут муравьи, массового побега не боишся=)?

Не боюсь, я их эксгаустером соберу, если они вообще убегут.

кого туда планируешь селить?

Планирую селить Lasius niger. Вообще думаю формик вертикально установить.

Аватар пользователя Андрей

9 - Вопросик

У меня вопрос: полиэтилен толщиной 2-3 мм Lasius niger не прогрызут, не будет побега?

Аватар пользователя TimK

10 - не прогрызут

Не прогрызут. 2-3 мм это очень толстый полиэтилен. Это толщина оконного стекла. Вы уверены, что он такой?

Аватар пользователя Андрей

11 - Да

Да такой, точно 2-3 мм. Ну а если 1 мм, я думаю что прогрызут.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Вообще думаю формик

Вообще думаю формик вертикально установить.

Лучше не стоит. У вас камеры уже организованы под горизонтальную конструкцию. Если будете ставить его вертикально, "КПД" камеры жутко упадет. как уэе неоднократно писалось: муравьи используют площадь пола камеры, а не ее высоту. Поставите вертикально - резко сократите площадь камер. Так для лазиуса нормально, только с вентиляцией что-то придумайте. Например просверлите над какой-то дальней камерой отверстие 8-10 мм и заклейте металлической мелкой сеткой (если подобная есть в продаже). Можно поступить менее практично и использовать простую ватку, газообмен тоже будет, но выглядеть это будет неэстетично (тем не менее я иногда так делал )) ).

Аватар пользователя TimK

13 - нет

И 1мм не прогрызут. И 0,5 мм не прогрызут. Толщина полиэтиленовых пакетов где-то 0,02 -- 0,05 мм. Максимум -- до 0,1мм. Они и толстый пакет не прогрызут.

Аватар пользователя Андрей

14 - Треснул

Треснул формик, почти пополам, я его хотел вставить в форму, чуть надавил и он треснул, потом склею. Вчера пробовал формик вставить, но он не касался стенки, где-то 2 мм. Поэтому я и спросил про полиэтилен, хочу камеры им закрыть. По-моему так будет удобнее. Наверное буду увлажнять так: сделаю 5-7 маленьких дырочек в разных местах, и буду шприцом понемногу лить воду. Вентеляцию сделаю металлической сеткой.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

15 - Закрыть им вместо стекла? В

Закрыть им вместо стекла? В чем плюсы?

Аватар пользователя Андрей

16 - плюсы

Плюсы: полиэтилен я буду приклеивать на стенки герметикам, к форме сложнее; как я уже говорил, в форму я не смог обратно поставить болванку; если что-нибудь внутри случится, например плесень, через полиэтилен будет легче внедрится к муравьям; и просто мне кажется так лучше, может это и не так, но я попробую.

Аватар пользователя Raf

17 - Андрей, не мучайся, выкинь

Андрей, не мучайся, выкинь ВСЕ и сделай классический вертикальный или горизонтальный формикарий. Самый простой, из деревянных реек или алюминиевого (пластм.) П - образного профиля и двух стекол. Если не торопиться - получится.

Аватар пользователя Андрей

18 - Raf

Raf, нет, я доделаю его до конца.

Аватар пользователя Raf

19 - Упорство дело хорошее,

Упорство дело хорошее, доделывай, выбросишь потом... ) Только учти, если это действительно полиэтилен, то клеить его трудно.

Аватар пользователя ANTRACIT

20 - Склеивать

Склеивать лопнувший форм нужно самим раствором гипса, иначе если клей то или под воздействием воды развалится по шву, либо плесенью покроется если на органике, либо вообще вода, влага не станет поступать в отколовшуюся часть если синтетика. А вентиляцию я за неимением сеточки одно время делал, да и сейчас делаю так: беру отрезок трубочки пластмасовой, и вгоняю в нее шарик скатанный из тонкой медной проволоки, ну а далее трубочку в форм, в засверленное отверстие

Аватар пользователя Андрей

21 - Ну

Ну я так и хочу, алебастром заклеить, а трещины потом герметикам, если они будут. Про вентеляцию я уже говорил, в разных частях форма будут отверстия и вляга будет везде

Аватар пользователя ANTRACIT

22 - В форме

В форме должен быть градиент по влажности

Аватар пользователя TimK

23 - форм

Замучаетесь Вы с этим формиком и муравьев замучаете. Муравьи будут пролезать под полиэтиленом над гипсом, приплод будет проваливаться, если вертикально поставите. Придавить легко можно, раз стенки движутся. В одном месте потяните плёнку -- в другом прижмётся и придавите. Ладно, если рабочего, а если матку? Кроме того через полиэтилен видно плохо и фотографировать не получится. Каждый новый формик будет получаться лучше и лучше. У меня только третий нормально получился. Первых два выбросил не заселяя. Вы же формиком не меньше года пользаваться собираетесь? Нафига год мучаться, если можно переделать?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

24 - Послушайте Raf'a и TimK'a.

Послушайте Raf'a и TimK'a. Наиболее дельные советы. Использование подручных средств - это конечно очень помогает, когда хочется что-то сделать и не знаешь, с чего начать и т.п. В своем прошлом у меня муравьи жили во всем, что попадалось под руку, и формы делались также: находилось два стекла (обычно кривых), пару реек и пару самодельных деревянных зажимов (тоже кривых и страшных). Это всё собиралось до кучи и получался форм. Крышка тоже была к нему та еще. И постоянно приходилось думать: что делать, чтобы увлажнить, а чтобы не засыпало, а чтоб еще и не выбежали в тех местах, где совсем кривые щели... В общем, халтуры много. Со временем пришел к выводу: если делаешь форм, то делай его "на века". Никаких подручных средств, никаких баночек-коробочек. Нужна форма для плиты: не ищи среди ящиков в кладовке то, что примерно подойдет, пойди и сделай (если нет возможности резать стекла - можно заказать. Небольшой форм получается недорогим) стеклянный бокс таких размеров, каких надо лично тебе и твоим муравьям. В итоге получается конструкция, которую можно будет использовать спустя и 7 лет (есть у меня и такие), и не надо бояться, что она распадется или порвется полиэтилен и т.п.

Аватар пользователя Андрей

25 - переделал.

Я немного уже форм переделал. С полиэтиленом не стал связываться, видно было, что не получится. В общем, чуть сделал ниже форму, и болванка вошла хорошо, как надо. Склеил 2 части формика герметикам, получилось ровно. Завтра планирую ещё залить алебастром до краёв, как раз будет крепко держаться, и увлажнять хорошо. Нашел мелкую металлическую сетку, будет как вентиляция.
В принципе это у меня 2 формикарий, просто я не писал об этом. В эту же форму заливал, там вообще нечего не получилось.

Аватар пользователя Андрей

26 - Как

У меня всётаки получился формикарий, но в 2 местах 1 мм не достаёт формы, склеить чем-нибуть можно? Клеем вреде нельзя.

Аватар пользователя Андрей

27 - Как?

Формикарий зделал, фото чуть позже. Как мне сделать арену? Надо туда песок? Можете обьяснить чем её заполнять?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

28 - Под арену подойдет либо

Под арену подойдет либо аквариум с отверстием под переходной шланг, либо же какие-то бытовые пластиковые боксы. Например уже давно себе зарекомендовали коробочки от конфет: быстро и практично. Также рекомендую посмотреть статью Raf'a Арена из коробок для DVD дисков.

Арена уже оформляется согласно тому, насколько у вас развита фантазия (или лень. Тогда арена не оформляется вообще никак.). Здесь есть три основных момента:
1. Поилка. Она должна быть. Нужно продумать, где будет ее место на арене.
2. Кормушка ка кдля жидкого, так и для "твердого" (кусочки фруктов, мертвые насекомые) корма.
3. Самый интересный момент - субстрат. Ничего такого, во что муравьи могли бы закопаться. Т.е. песок, земля, глина и т.п. нежелательны, т.к. часть колонии может нарыть нор и перейти туда жить. Либо же слой субстрата должен быть очень тонкий. Лучше не заморачиваться и взять какой-либо мелкий гравий (1-3 мм). Сейчас в продаже можно найти самые разные цветовые варианты.

Дальше уже как подсказывает воображение: можно крупных камней добавить, можно коряг и т.п.

Аватар пользователя Андрей

29 - Мой формикарий с ареной!

Мой формикарий с ареной! Кто сомневался что получится? С формикарием проблем нет, всё в порядке. Теперь всё стоит как надо, форма везде где надо касается формикария. Арена-пищевой контейнер, 4 литра. Субстрат- высотой 5 мм, песок, приклеинный к нижней части на клей пва. Клеем не пахнет, сверху песка камни. Поилка установлена на ровне с субстратом, это обычная пробка от пива, на её дне приклеен камень герметикам, чтобы муравьи не утонули. К пробке идёт трубка диаметром 5мм, в ней от пробки 4 см в длину ватки,чтобы муравьи незалезли, вода поступает от шприца. Кормушка для жидкого корма- камень с впадиной. Кормушку для твердого корма делать не стал, буду так насекомых кидать.
Жду лёт муравьёв.

DSC02466.JPG DSC02473.JPG
Аватар пользователя Сеня Есенин

30 - как живётся?

Как живётся питомцам в этом чудо-тереме?