содержание умбратуса?

сегодня повстречал штук 5 самок Lasius umbratus,видимо перезимовав отправились на дальнейшии поиски счастья.Забрал две домой.Читал на сайте,что многие пытались создать более-менее полноценную колонию.У кого нибудь получилось?Подскажите мне новичку-может есть какие особенности в содержании,а главное- в первоначальном этапе.Какие лучше для создания семьи:нигер или флавус,понимаю что контрастней и интересней смотрится с нигер,а для благополучия-?

Аватар пользователя TimK

1 - умбратус

Насчет флавусов не знаю. Поднимал на нигерах. Умбратус, мне кажется, очень сложен для новичка. И очень медленно развивается. За полгода у меня только четыре рабочих. Подземный вид. Не советовал бы их трогать. Взяли бы что-нибудь попроще. Мирмиков, например. Намного интереснее. Я когда-то начинал с них.

Аватар пользователя mijgan

2 - может нужна оч большая

может нужна оч большая численность.относительно скоро у нигеров появятся коконы,думаю доживет если подкинуть немного рабочих.А мирмик с детства не перевариваю,после того как посидел случайно на ихнем муравейнике(бревне).

Аватар пользователя mijgan

3 - попробую одну с

попробую одну с нигером,вторую с флавусом. TimK:насчет подземного-скорее полуподземниый,полудревоточец.я даже читал где то,что само гнездо под землей и из карона почти как у фулигинозусов.вывод:может ей нужна древесина?(я встречал их в дубах,еще помоему в липе)

Аватар пользователя SLY

4 - "корее

"корее полуподземниый,полудревоточец" - нет скорее полумуравей....