может и матка .

вот нашел матку под корягой.Я подозреваю,что это Лазиус какой-нибудь,но скорей всего я ошибаюсь.Длина между 7-9мм, ширина два или два с половиной мм.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/06/4c/4ccad6e30795a8d9bad908c01ef786df.jpg[/IMG][IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/06/4c/4ccad6e30795a8d9bad908c01ef786df.jpg[/IMG]

Аватар пользователя муравей1

1 - матка

http://keep4u.ru/full/2009/05/06/be80068d883b37e0e95b52a321ce576c/jpg

be80068d883b37e0e95b52a321ce576c.jpg
Аватар пользователя TimK

2 - матка

вот нашел матку под корягой
Нашёл или нашла? Или Вы не Екатерина?
Эту матку лучше отпустить. Ничего Вы с ней не получите. Это почти наверняка лазиус умбратус. Сама семью не создаст. Поднять на коконах сейчас не получится. В природе их пока нет. Да и опыта у Вас маловато. Ко всему прочему -- весной умбратусов личше не ловить. Самки за зимовку истратили много внутренних ресурсов. Шанс, что получится адаптировать ещё ниже, чем осенью. Да и осенью редко получается.

Аватар пользователя Top6a

3 - картинка

матка?

Админы подлатайте, а то с картинками какой то косяк и предосмотр не работает.

Аватар пользователя TimK

4 - прикрепил

С фото все нормально. Я подправил сообщение №1 прикрепив фото. Вероятно человек (он или она) просто ещё не разобрался, как это делается.

Аватар пользователя муравей1

5 - Спасибо болшое.

Спасибо болшое.А какой вид?

Аватар пользователя муравей1

6 - нет

у меня не лазиус умбратус .http://antclub.org/sub_Formicinae/Lasius_umbratus.Что на фотке не видно что он черный.

Аватар пользователя TimK

7 - Вид чего?

Если вид муравья, то я и написал: Лазиус умбратус. Если полность: Lasius (Chthonolasius) umbratus (желтый пахучий муравей).
В латинском названии -- первое слово это название рода, второе -- название вида.

Аватар пользователя TimK

8 - Для муравей1

Самка умбратус цветом от темно-бурого до почти черного. Брюхо (вернее "живот", если смотреть снизу) светлее. Немного желтоватое или оранжеватое.
Кстати, Вы ОН или ОНА? Но можете не отвечать.

Аватар пользователя Top6a

9 - Тимк

человек тут не причём, форма сама по себе корявый код вставляет.

Аватар пользователя TimK

10 - Не знаю

Не знаю. Я легко вставил фото в сообщение №1 и нормально разместилось. Если есть проблема -- напишите ЛС админу с описанием проблемы. У меня раньше тоже были проблемы с прикреплением фотографий. Админ исправил. Сам я здесь помочь не могу.

Аватар пользователя Top6a

11 - лень )

лень в личку писать, напрягать админа, авось сам заглянет )
Дело в том что вы грузили на хост самого сайта а потом прикрепляли, а пользователь пытался вставить с другого сайта уже готовую ссылку на картинку.
з.ы. предосмотр не работает тот который кнопкой рядом с сохранить, а тот что "предосмотр содержимого" (глазик), дык работает.

Аватар пользователя муравей1

12 - TimK

TimK, а если матке положить несколько муравьев другого вида ,можно поднять колонию?

Аватар пользователя TimK

13 - Можно

Теоретически можно. Нигеров или флавусов. Ну, или умбратусов. Вероятность примерно один к двадцати. Но здесь есть проблема. Те рабочие, что бегают везде -- это опытные фуражиры. Они взрослые, опытные и агрессивные. Если подсаживать их -- скорее всего кто-то кого-то убьет. Или умбратус их, или они умбратус. Умбратус после зимы ослаблена. Даже перебив пару рабочих она может погибнуть через день "от ран". Лучше всего подсаживать молодых, только что вылупившихся рабочих. Эти несмышлёныши любую мамку будут считать своей. Они обычно светлые и топчутся в муравейнике рядом с куколками. В идеале -- подбросить двух или трёх молодых несмышлёнышей и несколько куколок. Во всяком случае я поднимал свою таким образом. Но сейчас молодых нет. И куколок ещё нет.

Аватар пользователя mijgan

14 - я подкидывал по одному

я подкидывал по одному рабочему,но нужна просторная,но не слишком банка,чтобы они могли разбежаться и в тоже время чтобы были между ними контакты.желательно также рабочих подержать пару дней без матки и подкидывать менее агрессивных. У меня почти без проблем ужилась с флавусом,с нигером посложнее.

Аватар пользователя TimK

15 - можно

Можно. Только скорее всего получится так: подбросите одного -- разбегутся по разным углам. Подбросите второго -- по разным углам. подбросите третьего -- они скопом завалят мамку. Осенью самки умбратус более подвижны и сильнее. Они активно вживаются в семью. Могут первого встречного рабочего убить. Потом носят его в жвалах (осенью часто видел бегающих самок с мертвым рабочим в жвалах) и периодически умываются. (Может запах рабочего на себя переносят?) Потом лезут к другим рабочим. Мирных не трогают, агрессивных убивают. Весенние -- слабее и пугливие. Сомневаюсь, что получится. Сейчас любой пойманный рабочий -- это опытный старый фуражир. Новые ещё не родились. Скорее всего будут шарахаться от самки, а как соберутся и почувствуют силу -- завалят её. Нигеры завалят. Если на жёлтых попытаться? Шансов очень мало.

Аватар пользователя муравей1

16 - Матка

Матка мурашей приняла за своих,и они её.Подсадила 2 муравьев.Сейчас можо зерно давать?
Через сколько времени появятся первые яйца?

Аватар пользователя муравей1

17 - Что правда

правда,если хочешь чтоб появиись яйца надо где то на месяц пробирку с маткой в шкаф положить и не кормить?

Аватар пользователя TimK

18 - каких

каких именно подсадили? Какого вида?
Зачем зерно давать? У Вас разве жнецы?
правда,если хочешь чтоб появиись яйца надо где то на месяц пробирку с маткой в шкаф положить и не кормить
Нет. Не правда. Всё зависит от конкретной ситуации.

Аватар пользователя mijgan

19 - если умбратусу,то два рабочих

если умбратусу,то два рабочих это оч мало. подкидывай ещё,нужно много рабочих.только бери с одного муравейника,иначе они подерутся между собой.

Аватар пользователя муравей1

20 - Тимк

Тимк.муравьи вида лазиус нигер.

Аватар пользователя муравей1

21 - Через сколько времени появятся первые яйца?

Через сколько времени появятся первые яйца?

Аватар пользователя TimK

22 - зерно

Тимк.муравьи вида лазиус нигер.

Нигерам зерно давать не нужно. Если только матка и рабочие -- кормить сиропом (сахар + вода), если будут личинки -- добавить ещё белковый корм. Мушек, комариков разных. Летом это не проблема.

Аватар пользователя муравей1

23 - трагедия

Я на секунду отошла в другую комнату.Я прихожу а наш кот играет с пробиркой.Само собой ватка открылась и отуда выбежали муравки,в том числе и матка.

Аватар пользователя Vsevolord

24 - Ох осторожнее с

Ох осторожнее с котами-кошками, у меня перед уходом все закрывается- перезакрывается, а при моем присутствии кошка показательно воспитывается в плане общения с муравьями - "смотреть смотри, а лапами - ни ни!" (Но не бью, конечно, она умная попалась, вообще люблю непородистых кошек).

Муравьев поймала? Целы?

Аватар пользователя муравей1

25 - нет

Нет все сбежали.Наверно дома у меня заведется муравейнмк.Вот ужас будет!
Но кошек не породистых я тож люблю ,так как у меня мой приступник с дачи(не породистыЙ).Думали что беременная кошка ,а оказался кот!Кастрировали.Сейчас просто умница(не считая сколько жужелиц и всяких жуков изза него пропало-некоторых выпустил,некоторых сьел,а некоторых убил!)

Аватар пользователя Vsevolord

26 - Кастрировать это не дело) А

Кастрировать это не дело)

А вот мурах я бы поискал еще, квартира все-таки обычно бетон да кирпичи, таких уж щелей не много, постараться если то может и получится найти.

Аватар пользователя zil

27 - Наверно дома у меня заведется

Наверно дома у меня заведется муравейнмк.Вот ужас будет!

весьма сомнительно...