Воздух и другие вопросы

Вот пришло время и мне делать формикарий.У меня такой вопрос,какая проходимость воздуха через гипс?(ведь если у муравьев не будет прохода наверх, то как к ним еще будет поступать воздух?и если верх пеноппластом закрыть,то там как воздух проходит?
И вот если формикарий делать по типа такого http://antclub.org/node/1427, то к нему обезательна арена,ведь куда им ложить кушать?( извините я наверно торможу).собираюсь кинуть зеленку для цвета гипса, у кого были с этим эксперементы?

Аватар пользователя Dont worry be happy

1 - и еще

если не сложно покидайте ссылки на более удачные, я перечитал много.а выбрать ,что самое простое и еффективно мне тяжко...

Аватар пользователя Zombie

2 - Вот к примеру:

Тут такие вопросы уже задовали http://antclub.org/node/1806.
А для каких мурах?

Аватар пользователя Dont worry be happy

3 - ///

лазиусы...

Аватар пользователя TimK

4 - для Dont worry be happy

В формикарии из указанной Вами ссылки есть вентиляционное отверстие. Слева нижнее. В крупных формикариях кроме отверстия выхода на арену надо делать хотя бы ещё одно -- вентиляционное. Его заклеивать металлической сеткой. Я так думаю.
Для лазиусов делайте небольшие камеры (примерно 10мм х 30мм) и ходы примерно 5мм шириной. Но делайте их много. Камеры располагайте плотнее друг к другу.

Аватар пользователя Dont worry be happy

5 - TimK

спасибо за советы))

Аватар пользователя Dont worry be happy

6 - водоконавка

Вот еще слева планирую водоконавку сделать,так в ней надо воду менять или просто со временем подливать и все?

Аватар пользователя Top6a

7 - водоканавку

ты имеешь в виду для увлажнения которая? дык она практически сразу впитывается, просто через некоторое время заливаешь туда новую порцию воды.

Аватар пользователя TimK

8 - вода

Воду в канавку увлажнения заливать периодически. С какой частотой -- определите экспериментально. Подбирайте так, чтобы конденсата обильного не было. Лёгкий в камерах рядом с увлажнением -- это не страшно. В формикарии должны быть сухие и влажные камеры, чтобы муравьи могли выбирать. И держите поилку на арене. На всякий случай. Если подбирая влажность пересушите формикарий.