Особенность каждого вида.

У многих людей появляются такой вопрос:

Какой вид лучше?

и ему сразуже отвечают:

Вообще у каждого вида муравьёв есть свои особенности. Поэтому говорить, что одни лучше другие хуже, думаю не стоит. Каждый вид муравьёв по своему уникален.

Но! можно вить и обобщить этот вопрос и ответ, вот так: написать особенности каждого вида, а потом человек сам выберет себе понравившийся вид. Помойму, идея не плохая. Человек заводит муравьев по разным причинам, и какой то вид отвечает своими особенностями этим причинам. Я начну описание со своих любимых видов (найлюбимишие виды-сначало, меньше любимые-ниже):
-Messor structor (муравей-жнец)- (согласен с admin) эффектно выглядят солдаты со своими здоровенными головами. В содержании неприхотливы - можно держать только на семенах. Зимовка не обязательна - при температуре 24-27С. Очень активно играет свою роль-размер, а размер не маленькие. НЕ шустрые, спокойные.
- Serviformica rufibarbis (краснощекий муравей-минер)- я с 6-ти лет наблюдал за этими муравьями. Очень нравится что в колонии может быть не одна матка (у меня их 7 штук). В еде не прихотливы, едят все что двигаетца. Рабочие встречаются двоих видов-небольшие темные и большие светлые). Размер колонии 3000-5000.
Camponotus fallax (блестящий муравей-древоточец)- (согласен с Formik) большие, красивые, заметные, полиморфизм ярко выражен не надо глаза напрягать и смотрепть через линзу.
Myrmica rubra - ( согласен с Горыныч) спокойные и обстоятельные мураши. Не пугливые, на свет и легкую вибрацию реагируют очень слабо, что помойму очень упрощает их обслуживание - можно открыть шприц/пробирку и спокойно шуровать пинцетом в сантиметре от них (главное не дышать :) ). Имеют жало (потому, наверное, и спокойные), но прожалить пальцы не могут. Также я бы к плюсам отнес небольшую численность семьи. По интеллекту... ну наверное раз в природе живут среди руф и лазиусов и конкурируют с ними за кормовые участки, то значит умные.
- Lasius niger (черный садовый муравей)- спокойные, но при опасности трусливые. Хороши для новичка, правда, что мелкие.
-------------
Ну вообщем дополняйте тему.

Аватар пользователя Vsevolord

1 - Эту тему хорошенько

Эту тему хорошенько дополнить, расширить, добавить картинки, систематизировать и получится... систематика, что давно уже есть, вот если дополнять, что там не раскрыто - будет здорово.

Аватар пользователя ЖНЕЦ

2 - вот фотки

пришлось порыскать по сайтам
и вот найденые мной фотки
вышеперечисленных муравьёв
втом порядке в каком и там
i23_Messor_structor.jpg
form1io5.jpg
camponotus-fallax-<br />
0155.jpg
Myrmica_rubra,_worker,I_ALW288.jpg
blackgardenant.jpg
вот и всё пусть теперь кто нибудь другой вставит фото маток этих муравьёв
если никто то потом это сделаю я

Аватар пользователя Nimrod

3 - Vsevolord, эта тема-Золотая

Vsevolord, эта тема-Золотая Середина в систематике.
ЖНЕЦ, так держать. Я фото своих маток закину этих видов.
-------
Просьба админу: перенести в бодуйщем эту тему куданибуть возле систематики.

Аватар пользователя Ameisen

4 - муравьи зоофаги

Посоветуйте пожалуйста муравьев зоофагов, хищников, (или как правильно?) которые едят всё что шевелица, особенно любителей клещей и тли(мяса). Пожалуйста если можно с латинскими названия вида.
Спасибо.

Аватар пользователя ЖНЕЦ

5 - что это значит

любителей клещей и тли(мяса)

Аватар пользователя Ameisen

6 - что это значит

муравьи которые в основном пожирают клещей и тлю, а вообще интересны муравьи «хищники» - зоофаги.

Аватар пользователя mijgan

7 - а мне нравятся рабовладельцы,

а мне нравятся рабовладельцы, и их набеги(бои).вообще люблю агрессивных муравьев,особенно во время охоты на крупную добычу.

Аватар пользователя ЖНЕЦ

8 - а мне жнецы нравятся

крупные спокойны
правдо трусы и канибалы

Аватар пользователя Formis

9 - Если не ошибаюсь, в

Если не ошибаюсь, в систематике и так есть поле "Особенности вида".

2 Ameisen
Первые зоофаги - это rufa group (F. polyctena, F.pratensis, F. trunkorum и т.д.), потом Lasius sp. Они иногда нападают на букашек, но нечасто. Есть еще Liometopum sp. Эти муравьи очень злые. Легко нападают на других муравьев. Афидофаги - это Crematogaster sp.

Аватар пользователя Nimrod

10 - Если не ошибаюсь, в

Если не ошибаюсь, в систематике и так есть поле "Особенности вида".

Formis, не у всех видов написаны особенности. А так: представте такую картину: пришел новичек на форум и хочет завести "интересных" муравьев. Идет в вами предложенную сист. меравьев и вы думаете он будет листать каждый вид?! А не легче зайти в эту тему?

Аватар пользователя Filin

11 - Тему зафлудят и

Тему зафлудят и забросят......ну собственно уже начали :)
А почему бы новичку не зайти в систематику? Интересно ж и с картинками. Я например,в свое время и с этого и начал....

Аватар пользователя Vsevolord

12 - пришел новичек на форум и

пришел новичек на форум и хочет завести "интересных" муравьев. Идет в вами предложенную сист. меравьев и вы думаете он будет листать каждый вид?!
Именно так я и сделал в свое время, а потом еще и по систематике на зарубежных сайтах, и подробность то мне и была нужна, а не "краткое содержание", впрочем кому-то, видимо, понравится, так что можно сделать, но не собирая фотки в нэте (тем более без авторов), сделайте тогда что0нибудь авторское, с новыми фотками, своими наблюдениями и т.п.

Аватар пользователя Nimrod

13 - Vsevolord,

Vsevolord, хм...интересненько...

впрочем кому-то, видимо, понравится, так что можно сделать, но не собирая фотки в нэте (тем более без авторов), сделайте тогда что0нибудь авторское, с новыми фотками, своими наблюдениями и т.п.

Что б не флудили и не захламляли-напишу у себя в блоге. К каждой особенности фото.

и подробность то мне и была нужна, а не "краткое содержание"

А если глянуть с другой стороны? Разве вы читали ВСЮ систематику? А не легче зайти в "краткое описание особенностей" и найти то что тебе надо, а потом, когда нашел понравившийся вид, прочитать уже пообширней?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - К каждой особенности

К каждой особенности фото

Каждое фото - это авторские права и разрешение на использование. Забить блог фотографиями со всего инета - это не делает сайту плюса.

to ЖНЕЦ и всем остальным:
Если используете фото, сделанные не вами лично, то указывайте иисточник и по возможности автора.

Аватар пользователя Nimrod

15 - К каждой особенности

К каждой особенности фото

Каждое фото - это авторские права и разрешение на использование. Забить блог фотографиями со всего инета - это не делает сайту плюса.

S.T.E.L.S., я говорил про мною сделанные фото.