Куча мёртвых маток

Гуляя сегодня по парку, наткнулся на Serviformica rufibarbis. Хотел поискать маток. Метров 10 от муравейника, лежали мёрвых маток где-то 10-15. Фото неочень, но другого нет. . Почему это могло произойти?

Аватар пользователя Zombie

1 - Либо...

их нашли мурахи другого вида, либо муравейник избавился от лишних...

Аватар пользователя Nimrod

2 - Врятли муравейник избавлялся

Врятли муравейник избавлялся от лишних. Тем более Serviformica rufibarbis. Чем больше маток, тем крепче колония.

Аватар пользователя Ponerin

3 - рядом гнёзда других видов

рядом гнёзда других видов муравьёв были?

Аватар пользователя Андрей

4 - были

рядом гнёзда других видов муравьёв были?

Были, но этих же муравьёв, их там больше 10, исли не 20. Есть старые (большие) колонии, а есть новые, маленькие. Они через каждый 50-100 метров.

Аватар пользователя Ponerin

5 - стопудово убили не

стопудово убили не свои,видимо конкуренция еды нехвотает

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Вы не взяли пару штук с

Вы не взяли пару штук с собой? Фото действительно оставляет желать лучшего. Я как-то маток там не усматриваю. Больше похожи на рабочих формика.

Аватар пользователя Nimrod

7 - Андрей, я вам еще раньше

Андрей, я вам еще раньше говорил что вы матку с большими рабочими путаете! На фото рабочие, а не матка.

Аватар пользователя Андрей

8 - Матки

Я уверен, что были матки, по груди определил, и по цвету матки не такие как рабочие, немного другие. С собой к сожелению невзял, неподумал.

Аватар пользователя Сеня Есенин

9 - это снова я :)

ты, наверное, в моих советах снова не нуждаешься, но маток там нет - только рабочие.
Учим мат. часть.

Аватар пользователя Андрей

10 - Возможно

Возможно я ошибся, это рабочие, но они выгледят так: грудь большая, голова и часть брюшка, которая идёт в сторону груди, красноватая. Если даже это рабочие, можете объяснить, что они там делают, ведь муравейник находится почти в ста метрах от этого места.

Аватар пользователя apozit

11 - Организация семьи:

Организация семьи: Моногиния. Обычно матка основывает гнездо самостоятельно. Более одной матки в семьях этого вида встречается очень редко.

это из систематики про руфибарбисов.
admin, поставь всех на место. Я не быдлю ни на автора темы, ни на кого другого, просто хочу понять почему у руфибарбисов с чего-то взялось много маток

Аватар пользователя Vsevolord

12 - я так понимаю матки то

я так понимаю матки то крылатые, причем тут моно/поли-гиния?

Аватар пользователя AlKo

13 - and, у лазиусов тож может

and, у лазиусов тож может быть и не одна матка...статистика показывает одно, но есть исключения...тем более в колониях часто есть псевдоматки, которые выполняют функции рабочих и не откладывают яйца! зачем они? это уже другой вопрос...)

Аватар пользователя Formis

14 - А мне кажется, что тут кто-то

А мне кажется, что тут кто-то что-то не так определил. Сравните Formica rufibarbis и Formica neogagates. Рисунок то на груди одинаков :)). Мне думается, что это есть у многих serviformica. Мы просто не на то смотрим.

Аватар пользователя TimK

15 - руфы

У руф и полистен после лёта появляются недалеко от муравейника кладбища маток. Вернее -- запчастей от маток. Обычно это в десятке двух метров от гнезда. По крайней мере я такие кладбища видел и фотографировал http://antclub.org/node/1116 (фото 2).
Возможно, для сервиформики это тоже характерно. Если действительно это тела самок -- то вероятно убили свои. Видимо здесь не работает принцип -- "больше лучше" и принимаются в семью далеко не всех, а лишь определённое количество. Видел, как самку волокли силком в муравейник. Одну полистену распяли на краю гнезда и, как мне показалось, собирались убить. Теперь сидит у меня в пробирке с тремя рабочими. Пока не придумал, что с ней делать.

Аватар пользователя AlKo

16 - про кладбища)

тут есть такая штука...их я думаю убивают только свои, и самки эти из своего гнезда...
как показывает практика когда, по каким-то неизвестным пока причинам, большинство крылатых самок начинает збрасывать крылья прямо в гнезде(без спаривания), они живут там не долго, примерно сезон, а то и меньше...потом их просто убивают...при этом яиц они не откладывают, а выполняют функции нянек...от этого известная многим полигиния, не всегда таковой является...
СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ ЧИТАТЬ!
Лет 7 тому назад, ранней весной, когда я был еще ярым ворошителем муравейников, место положенных походов в школу, я прогуливался по близ находящемуся лесу...там наткнулся я на руф...и пришло мне в голово ужасное!!!решил я достать матку этих самых рыжих лесных...
начал я копать...делал я это прямо голыми руками...скажу сразу получил ожоги рук и рта(вокруг губ)...но меня было не остановить, мне уж очень было интересно кто там у них королева...представлял её с огромным брюхом, в окружении свиты...большая часть муравейника еще спала, так что проблем докавыряться до матки особых не представилось...вобщем откопал я весь муравейник, и достал её, на момент зимовки она была похожа на только отлетевшую, брюшко маленькое! замечу никакой полигинии, одна королева в гнилом корне, в окружении тысяч рабочих, сотен тысяч!!!...яма которую я вырал, была не глубокой, так как там начаналось болота(СПб-как без болота?).
зато глядя вниз становилось страшено, так как все шевелилось, веточки затмились телами разъяренных муравьев, котрые не смотря на холод быстро пришли в себя...короч забрал я матку себе...но преред этим уронил её на снег....после этого поведение её как матки изменилось...видно получила повреждение, короч ничерта у меня не вышло стала она бегать по поверхности в банке(тогда и понятия о чем либо другом не имел)...короч все потом погибли...(до сих пор жалею об этом случае, загубил такое государство!!!!)
но на этом не закончилось...прошло еще време, весна была уже далеко не ранней...проведал я то место и, обнаружил что все муравьи переползли через ручей в соседний муравейник который был в метрах так 30-ти...стал ковырять я и этот муравейник и удивился увидев сотни бескрылых маток руф...рабочих конечно было больше, но тем не мение они как-то меркли на фоне такого колличества маток...вобщем ушел я от туда...попал я в то место еще гдето через 3 месяца...ну капнул муравейник...капнул еще...никаких следов маток, только рабочии, личинки и куколки...но рядом я заметил множество фрагментов тел самок, бросались прежде всего их брюшки, потом я уже и головы с грудками рассмотрел...в общем такая вот ерунда!.. почему, зачем они так делают???непонятно...