Lasius flavus ?

Вчера случайно наткнулся на муравейник,в котором жили муравьи оч похожие на Lasius flavus,хотя я могу и ошибаться- это может он и есть.В общем размеры рабочих такие же,только цветом ярко-тёмно-ораньжевого.муравейник такого же типа.Хочу спросить:есть ли у нас похожие на флавуса лазиусы?И где можно достать определитель(ли) по нашим муравьям? Есть ли нормальные, и есть ли вообще на русском?

Аватар пользователя ANTRACIT

1 - Определители

Масса определителей по нашим муравьям есть на myrmecology.narod.ru в электронной библиотеке. Смотрите Радченко, Длусского

Аватар пользователя mijgan

2 - хороший сайт,есть что

хороший сайт,есть что почитать.Вот жалко то что про лазиусов ничего там не нашел(формики,мирмики,кампы,лепты,тетры и др.,а лазюков нету).может плохо искал7-поищу получше.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - По лазиусам у меня где-то

По лазиусам у меня где-то есть. Найду, напишу вам. Сейчас нет времени.

Аватар пользователя Кий

4 - Вот жалко то что про лазиусов

Вот жалко то что про лазиусов ничего там не нашел(формики,мирмики,кампы,лепты,тетры и др.,а лазюков нету).может плохо искал7-поищу получше.

Определитель видов рода Lasius

По лазиусам у меня где-то есть. Найду, напишу вам.

И мне напиши, если твой определитель отличается от lasius.narod.ru

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Сравнил. Определитель тот же,

Сравнил. Определитель тот же, но в моем определителе есть еще таблицы для большинства наших видов. Спасибо TimK'у. Это он когда-то мне его дал. Уже начал публиковать. Ждите.

Аватар пользователя mijgan

6 - Молодец,S.T.E.L.S. Вот

Молодец,S.T.E.L.S. Вот определителей как раз на сайте не хватало.Думаю некоторым он будет полезен,особено если он будет достаточно подробный по России и Украине.
Спасибо.

Аватар пользователя mijgan

7 - И хорошо бы вывести раздел

И хорошо бы вывести раздел "Определители муравьев" в левую колонку,длы быстрого обращения.

Аватар пользователя mijgan

8 - Пардон,не заметил.

Пардон,не заметил.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - Пока сделал только лазиуса и

Пока сделал только лазиуса и моих любимых кампонотусов. Со сходством определителя на lasius.narod.ru немного ошибся. У них там больше видов. Этот пробел как-нибудь наверстаем ). Тот определитель, что сейчас есть, будет по основным видам умеренного климатического пояса. Юга тут затронуты слабо. Например кампонотус латералис там нет, как собственно и трункатус(( Но по ним есть туркменистанский определитель, который наверное тоже выставлю со временем.