Подскажите

Я ни чего в этом не понимаю, но тоже ХОЧУ завести муравьишек.
Я уже многое прочитала тут, но у меня всеравно очень много вопросов.
Подскажите мне пожалуйста.
1. Всем ли видам муравьев подходят одинаковые формикарии или конкретному виду должен подходить ,какой то определенный свой по обарудованию, наполнителю и т.д.?
2. У моих друзей на даче очень много муравьев, лесных, которые в виде горки с опилками еловыми собираются у дерева, в народе их называют красными или лесными. Хотя здесь я посмотрела есть 2ва или 3три похожих вида. Как они называются и как сложно их содержать в домашних условиях?
3. Там же на даче метров в 10ти от большого муравейника я нашла, маленькую такую горку, с кулачек, может меньше. Стоит ли мне взять их себе и попробывать на этом виде или мне будет очень сложно? Если да, то как правильно выкопать в месте с маткой? Какой формикариум лучше?
4. Все ли виды муравьев питаются зоофобусами и мучным (это именно жук должен быть или достаточно червя-лечинки)?
5. Все ли виды пасут тлю?
Заранее спасибо.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - 1. Не всем, но большинство

1. Не всем, но большинство видов можно держать в алебастровых формах. Разница сводится только в высоте камер и ширине тоннелей. Я их обычно делаю согласно заселяемому виду. Если мурывей мелкий, то делаю невысокие камеры и узкие переходы, если крупный - соответственно всё укрупняю. В исключение можно занести бегунков, которых я бы советовал держать в насыпных формах (хотя TimK вроде держал и в алебастровом) и может быть долиходеруса (это древесник, которого я еще толком не держал, не знаю, как он может на алебастр реагировать)

2. Муравьи принадлежат к группе рыжих лесных муравьев. Это Formica rufa, F. polyctena и F. pratensis (есть еще F.aquilonia, но она у вас вроде не должна встречаться). Не сказал бы, что их особо сложно держать. Их сложно поднять до уровня нормальной семьи. без опыта не рекомендую их заводить.

3. Если горка действительно с кулачек, то она может быть буферным постом. Иногда муравьи такие сооружают. В них нет матки. Конечно это может быть и новой колонией, встречал такие, но раскапывать не надо. Вы уверены, что надете матку или что не убьете ее при раскопке?

4. Практически все, кто у меня жил (а жило немало) если как тех, так и других, но с переменным успехом. Хорошо есть афеногастер и кампонотус, остальные так себе (зофобоса). Мучняка все едят нормально. Кормить надо червями, жуки бесполезны.

5. Нет, не все. К тле привязаны в основном муравьи подсемейства Formicinae. Мирмицины и пустынники обчно тлю не пасут (из наших).

Мой вам совет: заведите вид попроще. Руфы маленьких колоний не делают + им нужна зимовка и большие формы. Это будет та еще головная боль. Возьмите что-то не такое многочисленное и более понятное. Например мессора или кампонотуса - небанально, красиво и немногочисленно.

Аватар пользователя Dana

2 - Спаасибо за быстрый и полный

Спаасибо за быстрый и полный ответ, все очень понятно!
Дело в том, что мои знакомые хотят заливать этот муравейник, уничтожить, так как у них на участке их около 5ти больших. Не знаю уж чем они им помешали. Мне стало жалко.
Подскажите где можно найти мессора или кампонотуса и дайте ссылку о них, как выглядят? Не позно ли в июне их искать?
И еще, я бы всетаки завела тех, кто тлю пасет, мне бы было очень интересно этого добиться в домашних условиях и поноблюдать.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - мои знакомые хотят заливать

мои знакомые хотят заливать этот муравейник

Вот с этого надо было начинать )).
Можете попробавать маленький выкопать, сойдет за благое дело. Учтите, что у таких кучек обычно есть подземная часть равная по объему 1.5-2 таких кучки. Что посоветовать при выкапывании кучки, не знаю, т.к. никогда их не копал и не планирую копать. Предположительно:
1. Обкопать гнездо по предполагаемому периметру, чтобы ясно было, какую часть придется унести. В одной из книг Длусского Г.М. пишется, что надо выкопать ямку по глубине равную глубине муравейника и потом по слоям идти вдоль гнезда, собирая личинок и муравьев. на практике не пробавал.
2. Купол взять отдельно в какой-то пластиковый бокс ( семья маленькая, так что люой пищевой контейнер из тех, что есть в продаже. Желательно больше по высоте, чем по ширине).
3. Ка кдостать подземную часть, смотрите на месте. Тут теории не помогут. Главное ищите матку, фото тут. Тут и фото матки, и общее описание муравьев. Если у ваших друзей на участке их штук пять, то вполне может быть и формика поликтена. У них в семье можеть быть несколько десятков маток (иногда и сотнями исчисляются в очень крупных колониях). В таких семьях и отводки можно брать (так делают для расселения).

Аватар пользователя Formik

4 - вот месор его можно найти в

вот месор его можно найти в крыму например, но летят они весной, его проще купить
http://antclub.org/sub_Myrmicinae/Messor_structor

кампанотус, его можно искать под корой, но найти сложно
http://antclub.org/node/711

и просмотрите раздел систематики там есть основные виды http://antclub.org/systematic

и берите любую матку которую увидете, по фоткам помогут определить, потом может обменяете на другой вид

жуков тоже едят, но в них много хитина, по етому остаёться много остатков
и куколок тоже
и для небольшой колони надо давать их мёртвыми потому что малочисленым муравьям трудно убить бронированых жуков

Аватар пользователя Dana

5 - Ой, спасибо большое, сейчас

Ой, спасибо большое, сейчас все посмотрю, почитаю.
А вот спасать всетаки кучку буду, не хочу чтоб их заливали. Только не понятно мне вот
"В таких семьях и отводки можно брать (так делают для расселения)." Что это такое отводки?
Жалко, что для меня новичка они очень сложные в содержании. Но я буду стараться.
А то, что червяками питаются это хорошо, у меня много зоофобусов, а вот в виде жука я их боюсь.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Что это такое отводки? У

Что это такое отводки?

У поликтен (и некоторых других муравьев) в муравенике больше одной матки. Можно взять часть муравьев и одну из маток (если маток очень много, то можно взять и несколько штук). Такая вот минисемья, взятая из материнского (так будем называть изначальный) муравеника называется отводком.

Аватар пользователя Dana

7 - Мне не хочеться разрушать

Мне не хочеться разрушать большие муравейники, они такие красивые, я попробую в этом маленьком найти матку. Я могу взять несколько муравьев из большого , но нужно ли это делать? и кстати вот всех прям муравьев брать, или можно одну две матки и штук пять муравьев или как? И еще на сколько глубако нужно копать в землю? и как ширако от муравейника самого (муравейник , повтарюсь , ну с женский кулак)?
Что -то я не поняла в статье.

Аватар пользователя Formik

8 - забирайте всех без матки в

забирайте всех без матки в них всеравно смысла нет
е томуже виды подобные Formica rufa малым количестовом не выживают

Аватар пользователя Formis

9 - Если заводить rufa group, то

Если заводить rufa group, то тут конкретному виду - конкретный формикарий. Это вам не мессорчик! Чтобы руки не болели, а голова не напрягалась: аквариум - земля - купол - rufa - заселяем. Не видно будет, как они внутри там бегают, зато им удобно. Им купол нужен для счастливой жизни. Гипсовый купол делать тяжело. Мне папа рассказывал, как оно можно сделать, но я этого уж точно делать не буду :)

Аватар пользователя mijgan

10 - А это точно рыжий лесной- уж

А это точно рыжий лесной- уж больно маленький муравейник(сженский кулак)?Есть ли связь с большим муравейником,муравьи враждуют из малого и большого между собой?

Аватар пользователя Formis

11 - Пока писала, уже ответили.

Пока писала, уже ответили. Маленький надо барть весь. Стыдно признаться, но если бы мне встретился муравеник rufa group с кулак, то я бы выкопала... наверное даже лично.

Аватар пользователя mijgan

12 - Formis,а если гипсовую

Formis,а если гипсовую подземную часть,а сверху купол?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - уж больно маленький

уж больно маленький муравейник(сженский кулак)

Согласен. Меня тоже это настораживает. Как я уже писал выше, у лесных муравьев есть тенденция создавать буферные аванпосты. Это что-то типа перевалочного пункта. В них нет ни маток, ни расплода.

to Dana:
Посмотрите, не идет ли к маленькому муравейнику дорожек от соседних больших. Если есть, то может быть это такой аванпост или набросок новой колонии, которая отпочкуется от уже существующих муравейников.

Аватар пользователя mijgan

14 - Formis,а кто у Вас папа?если

Formis,а кто у Вас папа?если не секрет.

Аватар пользователя Formis

15 - Он когда-то увлекался

Он когда-то увлекался насекомыми, как вы все тут. Так у меня эта "любовь" привитая, не от природы.

Аватар пользователя mijgan

16 - Главное чтобы Вам нравилось.

Главное чтобы Вам нравилось.

Аватар пользователя mijgan

17 - Formis,ну так что по поводу

Formis,ну так что по поводу формикария,вижу в рыжих лесных вы хорошо разбираетесь,подскажите дилетанту.

Аватар пользователя ANTRACIT

18 - Маленький

Маленький купол, какие муравьи в нем живут? Лесные, формика или какие-то абсолютно другие?
Не только формика строят купола из трухи, есть мелкие черные мурахи, строят как раз холмики с кулачок из трухи. Я правда так и не определял кто это. Размером с лазиуса, может чуть крупней.. Найду если когда может возьму на определение

Аватар пользователя Formis

19 - Получается подземная

Получается подземная гипсовая, как у всех. Купол выглядит как четырехугольная гипсовая пирамидка с отломанной верхушкой. По сторонам стекла, под стеклами камеры. Внутри пирамидки тоже сделать полость, как в природном куполе. Там они должны держать расплод. Выходы сделать в углах.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

20 - есть мелкие черные мурахи,

есть мелкие черные мурахи, строят как раз холмики с кулачок из трухи

Точно. Спасибо за подсказку. Из трухи строят коптоформика прессилабрис. У них как раз холмики размером с кулак и состоят из растительных остатков. Посмотрите, есть ли у них на затылке выемка. На фото она видна.

Аватар пользователя ANTRACIT

21 - 2 S.T.E.L.S

Не.. Те о которых я говорю черные.. Полностью.. и блестящие, блеск и цвет сродни цвету и блеску фулигинозуса.. Как выберусь на природу поищу, они правда не часто встречаются, я все думал что это за муравьи.. Матки у них небольшие относительно рабочих, недумаю что это какой-то лазиус, это формицина но и не формика, не сервиформика не рапти и думаю не копто.. Но я сейчас по памяти сужу.. Нужно будет поискать их.. Холмики у них с кулак, сделаны из мелких травинок, и помоему не скреплены землей потому как на ощупь все это как пух, труха, а внутри холмика расплод, личинки, куколки, все как положено..

Аватар пользователя Dana

22 - Что - то я зачиталась...

Что - то я зачиталась... Очень интересный форум у вас!!!
Папа у меня художник и мама тоже(это для того , кто интересовался). Ну я могу долго разглагольствовать о своей семье, много у нас всякого. Занимаемся непосредситвенно экологией и биологией, семейный бизнесс так сказать. А я, ну с детства всех подбирала и подбираю... Ну не знаю почему, нравится мне все, дома так сказать зоопарк.
Так вот только что звонили мне с дачи, сказали, что муравейник с яблоко, говорят выкапаем тебе все, и многа! Дорожки от больших муравейников нет, находится не в 10 метрах, а аж в 25 от большого я ошиблась.
Вобщем я хочу все подготовить как следует к их приезду, пожалуйста скажите какой мне сделать дом для них(ссылку кинте, чтоб наглядно глянуть)?
Я приготовила контейнер для шапки и мешек большой для внутренней части-замли -туда мне все откапают и НАЛОЖАТ :-)
Мне теперь посмотреть бы, какой для них дом нужно зделать.
А вот про то какой вид сказать не могу, сами догадайтесь вы же специалисты,не то, что я. Что у нас в подмосковье может быть?
Я как что, сразу фоты выложу и какой дом зделаю тоже выложу, только подскажите какой и как?
Спасибо.

Аватар пользователя Dana

23 - А кстати, муравьи эти черно

А кстати, муравьи эти черно -красные, большие. Ни как не полностью черные, точно не помню, толи брюшко черне , а голова красная, или наобарот. И лапки красные кажется.

Аватар пользователя Nimrod

24 - Dana, смотрите

Dana, смотрите http://antclub.org/ants_at_home, тут большой выбор по изготовлению формов. Я вам сразу советую делать вертикальный форм ...а не во всяких баночках, крышечках...

Аватар пользователя mijgan

25 - какая то коптоформика

какая то коптоформика

Аватар пользователя Dana

26 - Башня?Я хочу большой сделать

Башня?Я хочу большой сделать сразу. я вот думала как. Ну типо террариума, квадратный но высокий, вокруг вода, потом гипсовый лабиринт по центру , приделанного к дну см20, сверху него землясм 30 , потом купол из того чего они строят. Сверху крышка сетчатая. Ну это первый вариант. Второй мне понравился здесь, не помню в каком теге. ТОже террариум, сбоку внутри формик ну и выход и в террарицме коряжек всяких наложить и прочее. Но купола уже нет.
Первый по типу ОСТРОВА, что указан тут.
Второй обычный но с выходом во внутрь в террариум. Тут где то видела.
Что скажете?

Аватар пользователя Vsevolord

27 - остров сразу не советовал

остров сразу не советовал бы,

у меня тут получился импровизированный остров у оставшихся лазиусов после переселения, так вот, утопленников - оч много, хотя несмышлеными или молодыми я бы их не назвал.

Аватар пользователя Андрей

28 - остров

остров делать небезопастно, муравьи начнут туда лезть, так друг по другу и убегут.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

29 - С островами осторожнее. В

С островами осторожнее. В разделе "Муравьи дома" есть статья Остров. Там описано, как муравей может сорваться и утонуть. Надо делать очень аккуратный и пологий склон из веществ, за которые муравьи могут хорошо цепляться. Например пенопласт. Я уже не один остров делал из подручных материалов. Не могу сказать, что сама идея пртендует на универсальность.
1. Для него надо найти ровное место, чтобы не было разнобоя в уровне воды. Причем место постоянное, чтобы один раз поставить, и пусть корни там пускает (больше не кантовать). Не знаю, как у вас, но у меня такого места никогда не было.
2. Надо следить за уровнем воды. Просто так не неделю уехать тяжело (имею в виду летом). Надо оставлять кого-то, кто будет этот уровень контролировать.
3. Муравьи всё равно тонут. У меня еще какого-либо положительного опыта не было (ну может с теми же формиками что-то получилось). Мелочь типа тетр и фараонисов просто прилипает к воде и не может выбраться, даже если и не падает в нее, а просто приходит пить.

Второй момент: 30 см земли. Если муравьям дать на выбор землю и гипс, они всегда сделают выбор в пользу первого. Так что если вы хотите наблюдать за жизнью своих питомцев внутри гнезда, то изначально сократите количество земли до минимума (только ради какого-то декоративного оформления). Еще лучше будет, если вы найдете какой-то мелкий гравий, который не созжает сводов при копании, осыпается. Такой в зоомагазинах часто для аквариумов продается.

Поэтому советую делать второй вариант.

Аватар пользователя Dana

30 - Так они как сильно кусаються.

Так они как сильно кусаються. Это не вредно?
Кстати, а для чего нужна арена? Это кормушка или что то другое?