Lasius flavus (желтый земляной муравей)

Здесь я буду писать всё что касается моих желтопузиков (понравилось как TimK называет нигеров).Недавно переселил их из пробирки в миниформикарий из маленькой баночки из орг стекла.Населения пока немного(около 20),но есть коконы, так что количество трудяг скоро немного увеличится.Вот только коконы все очень мелкие(уже вылупилось из них несколько карликов),потому что белковую пищу практически не едят,зато на углеводную оч сильно налегают(постоянно голодные),но думаю,что с увеличением численности у них проявится кровожадность. ведь сам по себе этот вид очень миролюбивый(и скрытный).Даже получилось подкинуть коконы нигеров из которых вывелись рабочии и они их не сьели.Пока они ещё не окрепли- один еще серый, а другой вообще белый.Агрессии к ним никакой,ну и правда интереса тоже особо нет(может так и должно,посмотрим что дальше будет).Когда нигеры окрепнут(если их не сьедят) попробую подкинуть ещё несколько коконов,ведь муравьи их часто берут и или сьдают или не вскрывают, а тут будет кому их вскрыть).
На стекле чернопузик сидит:
DSC00356.JPG

Комментарии

Аватар пользователя PatchedDNA

1 - интересно

спасибо, буду следить)

Аватар пользователя mijgan

2 - Сейчас уже 6 рабочих

Сейчас уже 6 рабочих нигеров,чувствуют себя нормально. что нигеры,что флавусы одинаково заботятся о потомстве,ухаживают за самкой,в обшем,отличий в поведении нет и друг к другу относятся как к своим. Похоже семья на начальном этапе может принять куколок близкого вида(одного рода).Может это потому что это флавусы(или многие так могут)? Кто пробовал подкидывать так коконы(или может только что вылупившихся рабочих),у кого получалось,может даже из разных родов?(знаю что у кого то с кампами получалось).

Аватар пользователя mijgan

3 - Случайно придавил крышкой

Случайно придавил крышкой нигера(у семьи умратуса),кинул деформированого калеку на растерзание флавусам.Как то быстро они его почуяли,повыползали из недр гипса желтопузые воины-карлики и растянули беднягу за лапы и усы. А приемные нигеры даже не появились на поверхности,они постоянно около самки или расплода,хотя уже давно окрепли и освоились.Интересно как позже они будут показывать свою активность.
DSC00409.JPG

Аватар пользователя Pelamis

4 - mijgan сделай побольше фоток

mijgan сделай побольше фоток флависов и напиши чем кормишь.
Заранее благодарен.

Аватар пользователя mijgan

5 - Кормлю также как и

Кормлю также как и остальных,только крупных насекомых придавливаю-охотники они не очень хорошие.От моей мыльницы особо толка нету,замучу получше фотик,тогда побольше нафоткаю.

Аватар пользователя mijgan

6 - Я вот о чем думал:если и на

Я вот о чем думал:если и на дальнейших стадиях развития колонии подкидывать коконы(ведь муравьи теперь терпимее к ним относятся),то получится двуцветная как прям у рабовладельцев.Интересно было бы на это посмотреть.Нигеры наверняка добывали бы пищу,а флавусы в основном сидели бы в гнезде.

Аватар пользователя AlKo

7 - mijgan...такого в природе

mijgan...такого в природе полно...Фуски с Руфами или другими формиками, нигеры с флавусами, умбратусы с фулигинозусами...впринцепи и дома такое можно сделать...а вообще я делал типо 5-6цветные семьи))

Аватар пользователя mijgan

8 - Ну 5-6 ти цветные это

Ну 5-6 ти цветные это наверное только с рабовладельцами поличится.Сервиформики и формики основ пар путем- это понятно(видел один раз коптоформику с фуской).Умбратус и фулигинозус не встречал.А вот флавус и нигер в природе думаю маловероятны-самки моногинны и сами основывают семьи.Думаю такой гибрид можно увидеть только в искуственных условиях.

Аватар пользователя Андрей

9 - Я видел

Я видел нигеров с Tetramorium caespitum, друг около друга ходили, и те и другие спокойные, расстояние между муравейниками 30-40 см.

Аватар пользователя Pelamis

10 - У знакомого флавусы живут он

У знакомого флавусы живут он им хотел подкинуть куколок от нигров те отказались просто вынесли их на помойку. Тут наверно все индивидуально зависит от колонии. Я сегодня своей тетре положил одну куколку от нигров и одну от флавусов та что была от флавусов забрала а нигров оставила

Аватар пользователя AlKo

11 - Поверьте, я не один раз видел

Поверьте, я не один раз видел гнезда нигеров с флавусами...=)
на данный момент знаю местоположение одного гнезда...а про моногинные не моногинные...не в этом суть!! суть в условиях и месте проживания и особенностях, в разных местах, поведения...
ну у меня без рабовладельцев получалось сводить много разных видов...основа-кампонотусы молодые, матка была фуска, плюс к этому рабочие фуски, руфы, фулигинозусы, нигеры, еще формики(вид был не определен)

Аватар пользователя Pelamis

12 - Вот опять же все от условий

Вот опять же все от условий зависит.

Аватар пользователя Андрей

13 - Если

Если попробовать сбить запах. Например, к нигеру в пробирку, или в формик, подбросить кокон кого-нибудь другого, допустим запечатанном в вате, пока разгребут его, может запах поменятся на тот, в чьём гнезде лежит кокон?

Аватар пользователя AlKo

14 - вот тетр вписывать сюда не

вот тетр вписывать сюда не надо...как никрути, но мирмицины с формицинами не совместимы...это разные подсемейства...куколку забрала сожрать, максимум(и то не факт)!
+ сложность образования разноцветной колонии в том, что впринцепи нереально совместить столько видов маток...хотя если взять за основу руфу или поликтену(они самые комуникабельные)...то они могут догавариться, в экстримальных ситуациях, практически с любой маткой другого вида...однажды были у меня в банке две матки нигера я к ним взял кинул руфу...шарахались они друг от друга где-то пол дня...но потом руфа всеж договорилась с ними и тусовлись они там уже потом без стычек))

Аватар пользователя AlKo

15 - для Андрей да тут еще проще,

для Андрей
да тут еще проще, новорожденные муравьи, как показывает практика, впринцепи без запаха...кидаешь их, вродь с ними по началу погрызутся, а потом нормально...а часто вообще за своих принимают, особенно если близкородственные типа руфы с фусками

Аватар пользователя Pelamis

16 - Интересно все таки как тетра

Интересно все таки как тетра отнесется к расплоду мирмики и наоборот мирмика к расплоду тетры ? Кто нить пробывал делать что т подобное

Аватар пользователя mijgan

17 - Я видел нигеров с Tetramorium

Я видел нигеров с Tetramorium caespitum, друг около друга ходили, и те и другие спокойные, расстояние между муравейниками 30-40 см.

Поверьте, я не один раз видел гнезда нигеров с флавусами...=)

Я имею ввиду кагда разные виды живут в одной колонии,обмениваются пищей,оба вида ухаживают за общей самкой.А разные муравейники "в одной кочке" и сам встречал не раз.К примеру на тех же муравейниках флавусах муравейники мирмик,которые устроились прямо на вершине холмика.У флавусов и нигеров природе даже не представляю как такое может быть.Про моногинность:даже если они как то объединились,то в итоге одну самку уничтожат и колония такая опять станет "одноцветной".

Аватар пользователя AlKo

18 - 2mijgan да нет...я как раз

2mijgan
да нет...я как раз это и говорю...я не говорю гнездо нигера рядом с гнездом флавуса...а говорю гнезда нигеров с флавусами, всмысле общие, и две(как минимум) яйцекладущие матки там! одна нигеров, другая флавусов в одном гнезде...и ухаживают за расплодом общим они вместе, и не ссорятся!=)
и впринцепи так и есть, то что нигеры на поверхности тусуются, а флавусы в земле сидят...=))

Аватар пользователя TimK

19 - для Alko

Думаю, Вы ошибаетесь. Общее гнездо флавусов с нигерами врядли возможно. Скорее всего это нигеры с умбратусами. Умбратусы тоже жёлтые. Либо это два различных гнезда нигеров и флавусов в одной земляной кочке. Двухцветные семьи возникают тогда, когда один из видов относится к видам, самки которого не способны сами основать гнездо. Они подселяются к другому виду. Это обычно фулигиносусы, умбратусы, каптоформики, муравьи группы руфа, различные рабовладельцы... Нигеры и флавусы основывают гнезда сами и в одну семью не объединяются. И обычно не принимают куколок друг друга. Только не путать с умбратусами!

Аватар пользователя AlKo

20 - дляTimK

Нет, здесь я не ошибся...гнездо не умбратусов(я знаю как выглядят они) с нигерами...А флавусы и нигеры.
А про двуцветные колонии, Вы как раз ошибаетесь! Они возникают в самых различных ситуациях...Поведение меняется...Муравьи комуникабельные существа и вполне могут договориться даже в экстримальных ситуациях...Хотя как самки, вроде бы моногинных видов, смогли ужитья в одном гнезде - мне не понятно! И по каким принципам происходит принятие в колонию со своей маткой, матки чужеродной-я тоже не наблюдал...Но факт остается фактом...
Дабы развеять сомнения в моих данных...кратко, как я нашел единственное на данный момент общее гнездо!
Прогуливаясь в лесу возле Ж.Д. я наблюдал за гнездом фулигинозусов... Когда уже собрался уходить, подойдя уже к ж/д, я обратил внимание на деревяшку вросшую в землю... Ну что-то потянуло меня ковырнуть её из земли... И к моему неудивлению, я встретил там общее гнездо нигеров и желтых муравьев разных размеров, но не привышающих по размерам нигера... Как известно умбратус отличается, как его там, вобщем, одинаковостью размера, и он будет крупнее нигера! Расплод был общий, думаю знающие люди помнят как отличаются личинки нигеров и флавусов, первые более блестящии и волосистый покров явно реже чем у последних, которые в свою очередь имеют более мутный слегка бежевый оттенок покрова и большую волосистость... Короч после моего взлома государства ребята вместе поспешили разобрать личинки и куколки... Первыми на защиту бросились нигеры, чуть отставая, набросились на мою руку и флавусы, но их было заметно меньше...вобщем ребята потом совместными усилиями разбирали завалы, флавусы в основном попрятались, но некоторые копашились в земле вместе с нигерами...признаков агрессии друг на друга-0%)

Аватар пользователя TimK

21 - сомнения

И тем не менее. Точно отличить флавуса от умбратуса без оптики сложно. Можно ошибиться. Умбратус в первом поколении гораздо мельче нигера. Да и потом на взгляд его не превышает. Ну да ладно. Даже если Вы правы -- то это по Вашим словам единичный случай. Шут его знает, что там произошло. Делать какие-то выводы по единичному случаю не стоит. Если Вы видели такое -- не факт, что это кто-то ещё где-либо увидет. В основном же двухцветные колонии это как раз следствие внедрения, как я писал в сообщении 19.

Аватар пользователя AlKo

22 - первое поколение не в тысячах

первое поколение не в тысячах измеряется)))
там уже крупное гнездо было...а умбратусы по размерам с фулигинозусами сапоставимы...
и кто-то на сайте писал, что тоже видел общие гнезда нигеров и флавусов...

Аватар пользователя mijgan

23 - Не знаю,я в долгое

Не знаю,я в долгое существования свого сборища не очень то верю.Чувствую желтопузые рано или поздно пожрут всех негров(как у моих умбратусов-почувствовали что то не то).Сегодня пришел с работы и обнаружил растянутого за конечности двумя мелкими флавусами крупного нигера,который даже не сопротивлялся.Я разнял хулиганов,нигер в шоке убежал поближе к своим-в недры гипса. после этого драки не замечал,хотя думаю если кислота на него попала,то ему хана.Вот что им в голову взбрело,а может и всё обойдется..
Вот фото самки(из-за пластика плохо получилось),около нее копошаться негры(сейчас их около 10-разбежались по разным камерам,а желтых-штук 25-30) и флавусы с личинками:
1111.jpg

Аватар пользователя mijgan

24 - Сегодня опять обнаружил

Сегодня опять обнаружил стычку желтого с черным рабочим.Черный замер и нисколько не сопротивлялся,желтый пытался укусить за брюшко,но так как желтопузик был очень маленьких размеров,то ему не удавалось нормально вцепится в крупногабаритного рабочего,которому стоило чуть передвинутся- и попытки желтого тутже обламывались.Это похоже рабочий старой закалки,который никак не может признать новых членов семьи.Расист,блин). Трупа нигера я не нашел- на этот раз всё обошлось,но что будет потом,когда численность желтых увеличится?-остается только догадываться.Вот не знаю зависит ли каким образом процентное отношение черных и желтых.Сейчас черных наверное даже больше(что то переборщил я с коконами).Вот одна из камер(слева самка-флавусиха):
DSC00508.JPG
Вынесли коконы на арену "посушиться":
555.JPG

Аватар пользователя mijgan

25 - Черные стали выходить наружу

Черные стали выходить наружу за пищей,но еще немного побаиваются.Вот нигер схватил дрозофиллу и тащит ее в дом:
DSC00550.JPG
DSC00547.JPG
Стычек между черными и желтыми больше не наблюдал.Население желтых увеличивается,самка активно откладывает яйца.Наверное с значительным увеличением численности желтых рабочих подкину еще коконов нигера.

Аватар пользователя mijgan

26 - Полюбили они у меня по ночам

Полюбили они у меня по ночам расплод на поверхность выносить,теперь даже яйца и личинок выносят:
DSC00577.JPG

Аватар пользователя mijgan

27 - Население флавусов заметно

Население флавусов заметно увеличилось. И вот сегодня заметил как на одного нигера огрызаются два флавуса, один даже вцепился в ногу. Нигеру повезло, что он значительно крупнее(брал коконы из крупного муравейника)- удалось вырваться.Желтопузых ребятишек столо побольше, и они стали показывать кто в доме хозяин. Очень возможно, что такие стычки еще будут.Иногда замечаю небольшие заскоки- сначала огрызнутся друг на друга, а потом ,понимая что из одной семьи, пообщаются и дальше по своим делам. Вообщем, ничего удивительного здесь нет- в естественных условиях такой союз маловероятно встретить. Думаю дальнейшее подкидывание коконов бессмысленно - рано или поздно семья добьется своей природной чистоты.

Аватар пользователя mijgan

28 - Сегодня опять наблюдал уже

Сегодня опять наблюдал уже более серьёзный конфликт похоже при участии этого же чернопузого,на которого огрызались желтые в прошлый раз. Только сейчас ему в ногу уже вцепился не желтый а нигер!(потом уже приссоединились 2 флавуса) - выходит этот конфликт не на почве расизма. И как я заметил желтые проявляют агрессию не ко всем нигерам,а только к избранным(их 2 или3, хотя теперь можно сказать на одного меньше- долго этот не протянет). И эти "избранные" постоянно крутятся на арене и как бы пытаются вырваться на свободу-подальше от этой семьи. Что то это мне напоминает историю с умбратусом - как будто рабочии не признали новой королевы и верные царице пытаются устранить неверных. И заметил и тут и там: что рабочии крупных размеров,хотя может не играет роли.
Наверное где то весной попробую всё-таки еще подкинуть коконов нигера, когда всё успокоится и будет в семье большее количество флавусов.
Вот эти два нигера:верный кусает неверного(качество ужасное через трубку):
D24.JPG

Аватар пользователя mijgan

29 - Конфликтов уже давно не

Конфликтов уже давно не видел,живут желтые и черные дружно, единственное мне кажется между ними какое то непонимание.Получается так что желтые по себе и нигеры сами по себе, хоть и вроде как общаются между собой. общие только личинки, ну может самка. Нет такого полного понимания как у формик. Ну и это понятно.
Сегодня решил переселить эту пёструю семейку в более просторный и наглядный дом. Переселил, да не совсем: практически все нигеры и расплод +немного флавусов в новом формикарии, а самка и большинство флавусов в старом. И всё это думаю частично из-за недопонимания. Сначала нигеры разведали новое место для жилья, пока большинство не побегало туда-сюда, не начали перетаскивать расплод. Перенесли его почти весь, также заметил несколько переносимых нигеров. Раньше думал как они переносят друг друга, оказывается это у них развито не очень(видимо из-за их оседлости) :некоторые переносились стандартно (как у формик,кампов..), а некоторые как придется: кого за шею, кого за "талию", вообщем за что ухватится. Также коряво они переносили флавусов, удачно перенесли в несколько попыток только двоих, флавус не понимал что от него хотят. А кого из флавусов нигер нес стандартно,то это не надолго -на треть пути он его бросал(как-будто надоедало нести). Один желтый добрался сам, а остальные в этом деле были пассивны, видимо ориентироваться по нигерским меткам они не могут, да и вообще не любители они таких дальних перемещений.
Вот видио как нигер коряво пытается перенести молодого флавуса:

А вот сам перенос расплода:

Аватар пользователя mijgan

30 - В этой комбинированной

В этой комбинированной семейке всё спокойно, конфликтные отношения давно в прошлом. Думаю что даже если еще добавить коконов нигера, то появившиеся из них молодые не почувствуют той дискриминации. Кстати, разделение обязанностей получилось практически так как я и предпологал : нигеры добывают пищу, флавусы в основном в гнезде, хотя иногда и их можно встретить на арене (когда что то вкусное и давно не ели). Хотя внутригнездовыми работами занимается также множество рабочих нигера. Так что если численность флавусов значительно возрастет, то можно ради интереса подкинуть еще чернопузых. Вот только развитие семьи как то затормозилось- личинки практически не развиваются. Самка пузатая, а яиц уже давно не кладет. Хотел муравьев отправить зимовать, да коконов еще много. Ладно, время покажет.
Вот фото муравьев в уже новом формике:
D49.JPG
D50.JPG
D51.JPG