нашел маток Formica sanguinea,Cataglyphis aenescens!Нужна помощь любая!

Ну нашел двух маток Formica sanguinea,Cataglyphis aenescens! Нужна помощь любая! Спасибо всем!
Прошу прошения за фото! На сотку фотал!

Изображения: 
Cataglyphis aenescens
 Formica sanguinea

Комментарии

Аватар пользователя Formis

1 - Нужна помощь любая! Это как?

Нужна помощь любая!

Это как? R.sanguinea нужны рабы - это наверное Вам понятно. Значит надо искать рабов. На сайте все пишут, что S.fusca со многими приживаются. Я бы где-то набрала их или другую serviformica, а потом добавляла коконов из семей других Formica. Мне так F.pratensis подарили с двумя рабочими. Теперь их там человек ( :) ) двадцать!

Аватар пользователя APN

2 - На 2 фото

На 2 фото возле пальца видны яйца,это ей для подсадки ! Уже положил ,приняла! Может кто небуть еще даст какиенибуть советы!

Аватар пользователя Андрей

3 - Можете

Можете рабочих ещё подсадить.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Два раза поднимал сангвиней

Два раза поднимал сангвиней (раньше думал, что это поликтена). Уже не помню, сами ли они вскрывают коконы или им надо помогать. Помню, что их семьи я поднимал раньше, чем пратенсиса, значит каких-то проблем со вскрытием не было.

За бегунка:
Нужен насыпной формикарий (земля, земля+песок), высокая температура (28-30. Грел их очень хорошо. Росли на глазах) и хорошая вентиляция. Может кто-то поспорит на счет формикария - возможно нужен и не насыпной, но у меня они оба раза нормально росли именно в насыпных, а в алебастре наоборот загибались.

Аватар пользователя APN

5 - Спасибо

Спасибо за советы ,но жду еще!

Аватар пользователя APN

6 - А матка

Матка Formica sanguinea сама коканы будет коканы открыва или нет?

Аватар пользователя BO.

7 - По бегункам S.T.E.L.S.

По бегункам S.T.E.L.S. абсолютно прав.
Переселил прошлогоднею семью в гипсовый (башня) - численность сократилась с 40 до 5 :(, а в песочнице чувствовали себя нормально.

Аватар пользователя APN

8 - Зделал мини форм

Выложу фото завтро! Вроде им нравится!

Аватар пользователя mijgan

9 - А самка Formica sanguinea на

А самка Formica sanguinea на втором фото? Помоему у них самки с красной головой(ну и грудью тоже).Что бы не сомневаться на счет вскрытия коконов- подкинь хотя бы пару рабочих сервоформики(чьи коконы).

Аватар пользователя APN

10 - Злая =(

Матка сумашедшая,подкинул рабочего загрызла намиг! Так 3 рабочих погибло! Яйца которые подкинул таскает,облизывает! Дружиться нескем нехочет,придеться ждать пока куколки оживут!

Аватар пользователя mijgan

11 - Так вы яица или коконы

Так вы яица или коконы подкинули?

Аватар пользователя APN

12 - mijgan коканы

mijgan коканы

Аватар пользователя TimK

13 - гипсовый

У меня бегунки в деревянном формике гибли, а в гипсовом жили и пока живут. Только я им для полного счастья в гипсовый песочек подсыпал. У бегунков, как и у жнецов должны быть и влажные комнаты для личинок и сухие для корма и куколок. И температура повышенная. На арене у бегунков у меня около 40 градусов. Если носятся на арене подняв брюшко -- нормально. Если вялые и брюшко не поднимают -- холодно. Если личинок песком обкладывают -- труба! Срочно увлажнять формикарий. Но лучше до этого не доводить. Половина личинок погибнет. Если куколки на арену выносят -- в формикарии холодно. Желательно подогреть.

Аватар пользователя 4alex

14 - Бегунки и песок

"Поднимал" в том году одну колонию бегунков (Cataglyphis lividus), кавычки на поднимал ставлю специально, т.к колония с самого начала пребывала в плачевном состоянии.
В этом году набравшись опыта поднял уже 3 колонии бегунков.

Особенности бегунков такие - песок нужен обязательно, для окукливания личинок.
При отсутствии такового, личинки обкладываются чем попало - ватой надерганой из пробирки, мусор и тд. что очень вредит расплоду и особенно матке занятой рытьем ваты. Матка может запутаться и забить себе в мандибулы кляп из ваты, и тут помочь будет очень сложно.
Проблема решается насыпанием в пробирку небольшого количества песка. Начинающие окукливаться
личинки посыпаются песком, что сазаны сухарями :)

Сироп практически не пьют, зато непрерывно гложут насекомых, которые выглядят как будто тающими под жвалами бегунка и присосками личинок.

Температура - 30 градусов - самое оно, думаю и 36 не повредит.

Пробирка желательно побольше, и обязательно небольшая арена для выноса муса.

2Тимк: Извините за поправку, но с выносом куколок на арену имхо всё не так однозначно.
Если в вашем случае их и выносят подогреть, то в подавляющем большинстве случаев, куколки отделяются от личинок в виду нужды куколок в более низкой влажности нежели в виду их повышенной потребности в тепле.

Cataglyphis niger, поднималась с коконами, хотя как мне кажется могла бы и без, очень самостоятельная матка.

DSC06646.JPG

Аватар пользователя APN

15 - Спасибо TimK

Приму к сведению! А что они кушать любят? И что можно дать калонии с 1маткой и 5 рабочими в виде белка?

Аватар пользователя 4alex

16 - в виде белка

вареный желток хорошо едят, а так же мертвых насекомых.

Аватар пользователя APN

17 - Спасибо 4alex

А то матка яйца до этого отложила,и я их нечайно смыл! Теперь неложит надо желток сейчас доть,а полсе кузнечика спаймать и дать!

Аватар пользователя TimK

18 - для 4alex

Сироп практически не пьют, зато непрерывно гложут насекомых
А мои наоборот -- очень любят сироп. На раздачу выходят гурьбой и облепляют каплю сиропа со всех сторон. В нормальное время в гнезде есть с десяток муравьев с раздутыми брюшками. Хранители сиропа. Но у меня семья в формикарии. Сейчас -- около 200 или 300. Залепили стекла песком -- ничего не видно. В пробирках ни разу не поднимал. В этом плане у Вас опыта гораздо больше. А насекомых мои берут только когда есть расплод. Во время диапаузы не берут. По арене потаскают и бросают.
Начинающие окукливаться личинки посыпаются песком, что сазаны сухарями
Точно! Мои тоже так делают.

Аватар пользователя APN

19 - Круто

Прикольно

Аватар пользователя AlKo

20 - у Camponotus Herculeanus

у Camponotus Herculeanus часто коконы посыпаны стружкой, только у меня лично ощущение, что это не специально, а чисто из-за того что они живут в древесине, а коконы их очень прозрачны и при окукливании стружка просто налипает сверху...

Аватар пользователя mijgan

21 - личинкам намного проще

личинкам намного проще плести кокон в кучке "мусора".

Аватар пользователя TimK

22 - для mijgan

личинкам намного проще плести кокон в кучке "мусора".
Почему?

Аватар пользователя ANTRACIT

23 - Да это

Да это верно, у катаглифис в кокон даже вплетены частицы грунта. И верно это не только для них, но и для многих других видов личинки которых плетут кокон. И здесь таится подводный камень. В искуственных условиях в гипсовом форме, муравьи как правило "вылизывают" форм, удаляя весь мусор, крупицы гипса, а созревшие личинки не могут сплести кокон если их не обложить частичками грунта, они начинают "страдать" именно поэтому муравьи тянут их даже на свалку. В природе с грунтом проблем нет, он как говорится под ногами, а грызть гипс могут не все муравьи. В реальности вот как должно происходить. Созревшая личинка плетет кокон, по истечении времени после этого, до недели, личинка выделяет меконий, выпрямляется и вновь лежит несколько дней взависимости от вида, в коконе, затем начинает превращаться в куколку. Если личинка не способна сплести кокон, по каким то причинам, например нет грунта которым ее следовало бы облепить, она начинает маяться, в итоге кое как выделяет меконий, а какие и не выделяют, этих личинок рабочие как раз частенько и поедают, не сплевших кокон. И это хорошо если попадутся более-менее сообразительный вид, и нанесут мусора в форм со свалки, а мои понеры пытались грызть гипс под ногами рядом с личинками чтобы обложить их грунтом, а с мусорки не таскали крошки, пока я не проделал сбоку форма отверстие в камеру и не засыпал им толченого гипса, после этого личинки сплели кокон под слоем гипсовой крошки, и рабочие достали коконы, кстати личинки под гипсом сплели так, что не видно ни каких вкраплений гипса в коконе. Всех остальных которые не сплели ранее кокон и даже голые куколки они съели. Остались в гнезде только куколки в коконах..

Аватар пользователя TimK

24 - для ANTRACIT

Вы тоже не объяснили, для чего личинкам необходим грунт при плетении кокона.

Аватар пользователя mijgan

25 - Согласен с ANTRACIT(ом). Хотя

Согласен с ANTRACIT(ом). Хотя иногда когда не было мусора окукливались без кокона.Мусор нучен в самом начале плетения,чтобы была возможность шелковым нитям за что-нибудь зацепиться.

Аватар пользователя APN

26 - Formica sanguinea

Formica sanguinea у меня умница,сама коканы вскрывает! Вчера вскрыла 2 кокана но там были поврежденные мараши,и она их вынесла насвалку! Теперь ненадо беспокоиться что она останется без рабочих! А Cataglyphis aenescens закрыли вход в норку,на стенках мини форма немного вышла влага и они ее залипили пескоп! Теперь невидно нечего,чуть позже выложу фото!

Аватар пользователя TimK

27 - для mijgan

Мусор нучен в самом начале плетения,чтобы была возможность шелковым нитям за что-нибудь зацепиться.
Это Вы сами придумали или где-то прочитали?

Аватар пользователя ANTRACIT

28 - Для TimK

Я не имею ответа на этот вопрос. И ни где его не нашел. В этом много пока непонятного, по крайней мере для меня. Есть виды как к примеру куникулярия, у которых личинки как плетут кокон, так и нет, куколки голые, и это в природных условиях, вычитал предположение одного мирмеколога что это может быть связано с температурой, на мой взгляд, не спеца, это сомнительно. Читал также что катаглифис облепливают личинок грунтом и что частицы его вплетены бывают в кокон, что Вы с 4alex'ом и подтверждаете. Значит такое поведение свойственно части муравьев. Конечно, некоторую неясность вносит то что какие-то личинки могут плести кокон без ретуалов с обсыпкой их грунтом, а некоторые неспособны на это, и это может наблюдаться внутри одной семьи. Является это аномалией или нет я не знаю. Я дотошно наблюдал за понерами, муравьи тонко чувствуют любые изменения в состоянии личинки, и понимают их потребности, как только личинка созрела для плетения кокона они это мгновенно улавливают, начинают облепливать ее крошками гипса, если крошек мало, личинка не способна была сплести кокон, а рабочии рвут и мечут в порыве помочь ей, начинают грызть около личинки гипс, с какой целью думаю понятно. Личинка лежит на спине, крутит головой, но видимо ей незачто приклеивать шелковую нить, я видел как она тянула шелк даже от головы крутившегося рядом рабочего, коснулась, потянула. Если облеплена грунтом хорошо, даже не облеплена а находится внутри горки из частиц грунта-гипса, видно как она там шевелится, плетет кокон. После того как она сплела его муравьи достают кокон и очищают, и по внешнему виду трудно сказать что плела личинка в куче грунта, кокон чистый, ни каких вкраплений частиц в нем нет.

Аватар пользователя TimK

29 - для ANTRACIT

Я тоже не нашёл пока ответа на вопрос, почему бегунки облепляют свои куколки песком. Заинтересовался. Думал, что кто-то знает, где об этом почитать.
Спасибо. Интересные наблюдения. Но ведь у многих муравьёв личинки плетут кокон без всякого мусора. Может им не так уж необходимо за что-то цеплять нить? Ведь справляются как-то без всякого мусора. Да и самки в пробирках мусором личинок не обкладывают, а коконы получаются. Мне кажется здесь что-то другое.
У меня было предположение, что куколкам степняков и пустынников необходима какая-нибудь прослойка между друг другом, когда они свалены в кучу и это как-то связано с теплом и вентиляцией... Вот ищу что-либо в литературе.

Аватар пользователя ANTRACIT

30 - Замечу еще

Замечу еще что этот вопрос о личинках облеплепленных частицами грунта, я задавал Красильникову Владиславу Алексеевичу и Длусскому Геннадию Михайловичу. Красильников Владислав Алексеевич, ответил что наблюдал аналогичное поведение у лазиус нигер, он подкидывал как я понял клочки промокашки, муравьи их использовали в качестве грунта для обсыпки личинок. Длусский написал что ничего подобного не наблюдал так как у него недостаточный опыт наблюдения за муравьями в искуственных гнездах, посоветовал обратиться к Захарову Анатолию Александровичу, Захаров на письмо не ответил. Правда в случае с Длусским, я несколько иначе ставил вопрос, акцент в нем наверное больше ставился на поедании личинок не способных сплести кокон. Красильников Владислав Алексеевич также заметил что работ на эту тему не выходило на протяжении последних 10 лет. Если и есть что-то, нужно искать в более ранних работах, в англоязычной литературе..