Деревянный формикарий (c) Cyron

Хочу показать формикарий, любезно предоставленный Cyron.
Формикарий эксперементальный, его обитателями являются пробкоголовые муравьи. В данный моменет колония ещё слишком мала и поэтому она вся помешяется в переходах между формикарием и мини-ареной.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя forio

1 - Сосна? Формик класс. Я думаю

Сосна? Формик класс. Я думаю сервиформику руфиб. на первое время в такой.

Аватар пользователя snip

2 - Поздравляю с пополнением. В

Поздравляю с пополнением. В первые дни не стоит ждать большой активности, они достаточно скрытные, у меня толь когда население перевалило за 25, стали выходить на арену днём и "толпой" по 4-5 "человек" расправляться в добычей :-).

Аватар пользователя Cyron

3 - Материалы.

Нет, не сосна. Я отошел от использования сосны, пробую иные материалы: бук, граб, дуб и др. Настоящий форм из бука (любезно предоставленного snip). Выбор этого дерева обусловлен природными условиями жизни муравьев. Надеюсь им понравится.

А то, что поселил я туда очень маленькую семью - так для пробки это нормально. Как отметил snip, муравей скрытный. А также он любит узкие и закрытые пространства: если к пробирке подсоединить трубку - все уйдут туда. Жить в трубке могут долго, развиваются. Вот трубку-то в которой они жили я и подключил к форму. Влажность для них - не так существенна. Главное - поилка. А в формикарии она есть, и ей пользуются.

Надеюсь это не последний отчет о формикарии и его семействе, ждем информации. Да, сам я его не измерил, можно размеры (с ходами и камерами)?

П.С.
На дереве руку набил, теперь эксперементирую с микро-гипсовыми формами.