Странный запах...

Здравствуйте.

Пару дней назад от формика начал исходить неприятный запах - мягко говоря -ВОНЬ!
Запах... отдаленно напоминает гниение и экскрименты кошачеГ. Из за этого жена заставила выставить формик на балкон.
В формике нет нечего гниющего. Я думал так сахар бродит. Убрал кормушку и вычерпал немного земли из по нее. Ведь частенько мурахи строят мостик чтобы сироп ушел в землю.
Но запах всеравное остается.
Плесени некакой я невижу.
Может это причина переувлажнения?
Или мурахи кислотой своей все забрыляли?

Мурахи - Фуска

может у кого-то было подскажите что нетак.
спасибо.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Для начала опишите

Для начала опишите конструкцию. У меня был комбинированный форм в аквариуме. Так на арене из-за высокой влажности всё быстро портилось, вся органика гнила и тоже начинала вонять. Из-за этого я отказался от комбинированных формов (по крайней мере таких, как у меня). На мой взгляд идеальная конструкция - это система муравейник-арена, где муравейник - отдельная изолированная плита со своим микроклиматом, а арена - со своим + капитальная вентиляция и своевременная уборка мусора. Т.е. арена и муравейник не должны быть одним целым: два объекта, соединенные переходником.

Аватар пользователя jscope

2 - Арена пока есть но не

Арена пока есть но не подключал. Популяция маленькая.
Формик Дисплейного типа. 20х30х3.Дисплей чистый. Гнилушек некаких небыло. Кормил сиропом и курицей все чисто и гигиенично.
Даже выбрал верхний слой песка. Вонь идет от самого песка. Хотя когда в нем жили Нигеры такого небыло.

Думаю может аккуратно их отселить... Вынять весь песок и промыть его. Потом залить минералкой и просушить. Есть ли смысл???

Аватар пользователя TimK

3 - насыпной?

Формик насыпной? Тогда гниют закопанные где-то муравьями кусочки курицы. Под воздействием муравьиной кислоты курица становится красноватой, превращается в кашицу, впитывается в грунт становясь тёмным пятном и жутко воняет. Эта проблема была, когда обильно кормил курицей.

Аватар пользователя jscope

4 - Эээ... незнаю. Пятен

Эээ... незнаю. Пятен невижу.
Формик насыпной.
Возможно ли что они откусывали кусочки курицы и утащили туда там она разложилась под действием кислоты и воняют?

Аватар пользователя TimK

5 - конечно

Конечно. Об этом я и говорю. Кусочки утащили к куколкам. А потом остатки где-то в песок закопали.

Аватар пользователя jscope

6 - Иии... какой выход - недавать

Иии... какой выход - недавать курицу???(заменить на что-то) Или ждать пока провонеятся?

Или я щас провожу эксперемент. Ловлю муху несельно ее прибивыю... заталкиваю в мурашник так чтобы она там жужжала. Тогда мурашки эвакуируются в панике, а к формику пресоединяю пробирку затемненную с вяткой флагой... и всеми делами. Чтобы они выбежали туда - естесвтенно матки тоже, и тогда весь расплод они туда перетащят. Потом промыть песок и заселить заново.

Аватар пользователя TimK

7 - выгнать

Не думаю, что жужжащая муха так напугает муравьев, что они и сами все перебегут и расплод перетащат. Обычно их из грунтового не выгонишь ничем.
У меня завонял малый гипсовый. Пришлось снять лицевое стекло и положить форм на арену нового. Перешли сами. Когда-то переселял бегунков из грунтового формикария. Аккуратно, чайной ложкой вычерпывал песок и отлавливал муравьев. Муравьев перекладывал на арену нового. Приплод зачерпывал осторожно, вместе с песком. И пересыпал на арену. Там его забирали муравьи. Только очень аккуратно. Чтобы не повредить. Курицей кормить можно, только не перекармливать. Чтобы остатков не волялось. А лучше -- насекомыми. Уж летом-то с ними проблем нет.

Аватар пользователя jscope

8 - Нууу.... ненапугает.. как

Нууу.... ненапугает.. как тебе сказать. Мурахи мои боевые но когда начинает жужжать внутри неприбитая муха прям в расплоде - это прямая угроза маткам и расплоду.
Вот пример - http://antclub.ru/forum/soderzhanie/kiperstvo/mukha-melkokolibernogo-razmera-sprovotsirovala-evakuatsiyu

И вот. Словил пару мух - мелких и и побольше. Две мухи засунул носом в проход - там их и схавали.
Муху побольше засунул с трудом - сначала пытались выпихнуть но я потом протолкнул.
И началась неспешная эвакуация. К формику пресоеденил вот такую чтуку.
Вот фотки пробирки.. и самого переселения..

ИМХО - такой способ действинен при очень маленьком муравейнике - когда мало места для активной борьбы и эвакуации расплода в другие камеры.

PICT0001.JPG PICT0005.JPG PICT0002.JPG
Аватар пользователя jscope

9 - Вот вся семья в сборе. Ни

Вот вся семья в сборе. Ни одного марашку не забыл, яйца личинки все сами перенесли. 2 матки. 4 марашки аккурат выловил. В норе нашел маленького муравьишку - он как бы еще развивается но без кокона. Как будто кокон сняли а он еще недозрел. Или у фуски пару дней марашка лежит без кокона - потом разшивеливаеццо.?

PICT0006.JPG
Аватар пользователя jscope

10 - Промыл песок. Ща сушу.

Промыл песок. Ща сушу. Высохнет - измельчу. И независимости о колва мурашег (посчитал их около 40 уже.) Подключу арену. Пусть не леняццо гонять на арену за похомячить вкусненького. Млин как для меня рост космический. За неделю с 16 мурашег ппуляция увеличелась до 38-40. Круто.