Наблюдение за лётом Lasius umbratus

В этот блог я буду помещать всю информацию относительно лёта муравьёв Л.умбратус.
Поскольку мне сильно повезло с расположением их гнезда (как я уже говорил оно находится возле крыльца моего дома), и я постоянно могу наблюдать их лёт, я подумал что многим будет интересно узнать когда, при каких обстоятельствах и как часто проходит лёт этих муравьёв.
И так, во первых немного о самом гнезде. Оно находится под фундаментом небольшой времянки, выходы (узкие щели в цементе) расположены между стеной дома и асвальтированной дорожкой с северо-восточной стороны дома. До лёта здесь не видно ни одного муравья, поэтому очень трудно догадаться о наличии здесь колонии муравьёв. Не видно даже выходов из гнезда. И только в начале лета, за несколько дней до первого вылета крылатых вдруг появляются рабочие, которые начинают прогрызать и расширять проходы в гнездо. В это время их совсем немного и они, как правило, не отходят от гнезда дальше чем на несколько см.
Кстати недавно, во время лёта я обнаружил во дворе ещё одно гнездо Л. умбратус, которое правда намного малочисленнее предыдущего. Оно также находится под фундаментом, уже моего дома и также расположено с северо-восточной стороны. Помниться что Nimrod, когда писал что наблюдал лёт Л. умбратус, тоже говорил что гнездо расположено под фундаментом. Интересная получается тенденция.
Теперь о самом лёте. Каждый год он происходит на протяжении нескольких дней, всегда во второй половине дня, между 5 и 7 часов вечера. Матки никогда не вылетают все сразу. Те, которые не успели вылететь до 7 часов, летят в следующий раз. Заметил что обычно лёт проходит перед ухудшением погоды. Почти всегда на следующий день после лёта шёл дождь. Иногда дождь был в тот же день, вскоре после лёта.
В предыдущие года я видел до 3-4 массовых вылетов с одного мурвейника за сезон (когда вылетало очень много самок), в этом году таких массовых вылетов было около двух (из них я видел только один, это было в первый день лёта), в остальные дни вылетало довольно мало самок. Всего-же, до этого дня уже было около 5 вылетов, и с каждым разом вылетало все меньше крылатых.
Раньше я ни разу не видел что-бы из этого гнезда летели самцы - всегда только самки. Но в этом году, в последние несколько дней я видел и самцов (но их было значительно меньше чем самок).
Ещё что интересно. Каждый лёт Л.умбратус в этом году (кроме первого, и возможно второго раза) всегда совпадал с лётом Л.нигер. После лёта постоянно видел ползающих маток нигеов вместе с матками умбратусов. Но нигеров конечно же было больше. Матки умбратусов в основном ползали недалеко от своего гнезда.
Ещё как я заметил, вылет крылатых со всех муравейников Л. умбратус (наверное и других муравьёв) всегда проходит одновременно.Наблюдал за двумя муравейниками. Когда возле выходов появляются крылатые матки в одном муравейнике, они появляются и в другом. Начинают выползать в одном муравейнике, выползают и в другом. Так само они одновременно начинают лететь и одновремнно залазят обратно после лёта. Интересно, каким образом они узнают, когда нужно лететь?
К сожалению всех дней, когда был лёт я не отмечал, но точно знаю что первый вылет был 24 июня, второй или третий 2 июля, последний 11 июля. Будут ли они ещё лететь, не знаю, если будут сообщу об этом в этом дневнике.

Фото сняты в этом и прошлом году.
 1 [1280x768].jpg
 2 [1280x768].jpg
 3 [1280x768].jpg
 4 [1280x768].jpg
 6 [1280x768].jpg
 7 [1280x768].jpg
 8 [1280x768].jpg
 016 [1280x768].jpg
 018 [1280x768].jpg
 020 [1280x768].jpg

А это видео с прошлогоднего лёта

Комментарии

Аватар пользователя mijgan

1 - Супер! А у меня лет

Супер!
А у меня лет умбратусов всегда совпадает с вылетом флавусов.У нигеров лет раньше.

Аватар пользователя Nimrod

2 - А я маток умбратусов где то

А я маток умбратусов где то 10 шт. нашел, а где их гнездо НЕ знаю...

Аватар пользователя APN

3 - Вчера

Вчера домой залетела матка,незнал что за вид! Теперь понял что это Lasius umbratus,можно добавить еще один вид в мой список, обитающих в моей облости муравьев!

Аватар пользователя Anders

4 - лёт умбратусов

В этом году лёт умбратусов всё ещё не начался, но он уже не за горами. Уже где-то третий день подряд во второй половине дня рабочих и королев можно увидеть в щелях на поверхности гнезда. Рабочие постепенно расширяют ходы, а любопытные королевы сиядт у самой поверхности, терпеливо ожидая подходящего момента. Обычно в первый раз они вылетают ещё в конце июня и летят до середины июля-начала августа. В этом году первому вылету видимо мешают постоянные дожди.
Вот небольшой фото и видео отчёт, о том что можно наблюдать возле гнезда на данный момент.

IMG_2726.jpg IMG_2735.jpg IMG_2737.jpg IMG_2751.jpg IMG_2797.JPG IMG_2802.JPG IMG_2806.JPG IMG_2809.JPG IMG_2810.JPG IMG_2811.JPG
Аватар пользователя Anders

5 - Они уже полетели)

Как только закончил писать предыдущее сообщение, в 19.00 начался лёт, первый в этом сезоне. Продолжался он около получаса.
Погодные условия: температура 25 градусов, облачно и немного душно. Всю неделю до этого почти каждый день лил дождь.
Ну и фото и видео естественно прилагаются.

IMG_2814.JPG IMG_2816.JPG IMG_2820.JPG IMG_2821.JPG IMG_2828.JPG IMG_2835.JPG