Атака вагусов на Л.умбратус

Привет. Это мое 1 сообщение на антклубе. Я хотел расказать о нападении вагусов на умбратус. Я видел только конец битвы. Ту часть где вагусы разбирают дохлые тела умбратус. Вагусы забирали только тела маток.некоторые матки спаслись(6-7) остальным пооткусывали бошки и таскают к себе в муравейник. Я зделал несколько фоток.Выкладываю

Изображения: 
в низу изображения видна полуживая матка в окружении 3-х вагусов
вагус добивает одного из умбриков, так же на фотке можно увидет живую матку

Комментарии

Аватар пользователя Nimrod

1 - Такая же история только

Такая же история только Серформик убивал самцов Нигеров.

Аватар пользователя mijgan

2 - Это скорее всего флавусы(или

Это скорее всего флавусы(или близкий им вид)-самки жирные-как раз хороший белковый корм для личинок вагусов.

Аватар пользователя ANTRACIT

3 - А что

А что спровоцировало нападение? Наверное вылет крылатых? Или вагусы прямо внутрь гнезда залазили вытаскивали их?

Аватар пользователя Nimrod

4 - ANTRACIT, не...Вагусы в

ANTRACIT, не...Вагусы в гнездо НЕ полезут...

Аватар пользователя mijgan

5 - Почему не полезут?

Почему не полезут?

Аватар пользователя Nimrod

6 - Ну это же не рабовладельцы

Ну это же не рабовладельцы тебе...А простой вид. Я по крайней мере никогда НЕ видел что б муравьи одного вида лезли в норку другого....Не по муравьиному это как то )).

Аватар пользователя mijgan

7 - Ну если не видел,это еще

Ну если не видел,это еще ничего не значит.Я сам про вагусов ничего толком не знаю,но я и не утверждаю.А вот бои других(даже менее агрессивных) муравьев я встречал не раз. Есть такое понятие как территория,или покушать им захотелось.

Аватар пользователя ANTRACIT

8 - Вот по этому

Вот по этому-то я и предположил что нападение было спровоцировано вылетом крылатых.. Думаю решили поживиться.. далее то они могут в запале попытаться проникнуть внутрь гнезда.. но вряд ли изначально при нападении они это делали с целью наживы, таким образом чтобы в итоге крылатые выбрались наружу..

Аватар пользователя Zombie

9 - А я видел...

Как нигеры выбивают фугакса.Кто сказал что муравей-вор уходит безнаказанно пасле кражи личинок;)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Судя по фото, вы видели

Судя по фото, вы видели нападение не на умбратус, а на флавус. Матки слишком крупные и у них практически полностью светлые крылья. Умбратусы не такие.

Наблюдение интересное. Видел муравьиные войны лазиусов и лиометопумов, но чтобы кампонотус на кого-то напал. В роли агрессора их не наблюдал.

Аватар пользователя ANTRACIT

11 - Одно дело

Одно дело территория, другое нутро гнезда.. Муравьи все же редко проникают в чужое гнездо при нападении.. Могут осадить, но внутрь редко суются.. Сражения в основном происходят на поверхности

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Сражения в основном

Сражения в основном происходят на поверхности

Еще раз повторюсь: видел нападение лиометопума на бруннеуса. Лио уничтожили всё, забрались в муравейник, вынесли всех куколок. Во всяком случае визуально казалось, что они выносят всё, что можно переработать личинкам.

Аватар пользователя ANTRACIT

13 - Для S.T.E.L.S

Ну так я и не исключал и не исключаю такую возможность, я ведь не говорил что подобное не возможно, или большая редкость.. Но по моим наблюдением большинство случаев ограничивается резней снаружи.. Внутрь чужого гнезда не каждое муравьиное войско сунется, даже если и превосходящее по численности, ну если это не специализированные рабовладельцы или охотники за муравьями среди муравьев.. Часто бывает осадят гнездо, делают попытки внутрь проникнуть, а духу не хватает, на полномасштабные действия..

Аватар пользователя Nimrod

14 - Я наблюдал как серформик

Я наблюдал как серформик "ловил" самцов за крылья и нес к себе в гнездо, НО не совался внутрь гнезда. И еще, видел как лазус истреблял мирмик, НО не совался внутрь гнезда..

Аватар пользователя APN

15 - А я видел

Я видел как рабовладелец бегунков истреблял,по одному из муравейника вытаскивали и убивали,немного подождав я уведел что выбежала матка бегунка вот я её и споймал!

Аватар пользователя TimK

16 - подробнее

Я видел как рабовладелец бегунков истреблял,по одному из муравейника вытаскивали и убивали,немного подождав я уведел что выбежала матка бегунка вот я её и споймал!

А нельзя ли подробнее?
Какой рабовладелец и как истреблял? Амазонки? Они же по формикам работают. Или нет?

А насчет сования в чужое гнездо -- у муравьев, мне кажется, как у людей. Хватает сил -- штурмуют крепость. Сил мало для штурма -- разоряют предместья вокруг крепости и ловят кого могут.

Аватар пользователя bouh_79

17 - я видел чтоо вагусы вроде бы

я видел чтоо вагусы вроде бы залезали в муравейник. Но насколько далеко не могу сказать

Аватар пользователя bouh_79

18 - видео

Вот видео

Аватар пользователя Nimrod

19 - Да...Настоящий рейд корсаров

Да...Настоящий рейд корсаров на порт.)))

Аватар пользователя bouh_79

20 - Печально

Нашел рядом с тем местом( 30 см) дохлую матку......вагуса. Вчера ее там не было. Она была завернута в паутину.Она даже не сухая то есть паук ее не высосал

P7080445.JPG
Аватар пользователя APN

21 - для Timk

Formica sanguinea захватывала,убивала(незнаю сам как это назвать) Cataglyphis aenescens! В тот же день споймал и матку Formica sanguinea,и как раньше сказал Cataglyphis aenescens! Вот так

Аватар пользователя TimK

22 - интересно

Никогда не видел, чтобы на бегунков кто-либо нападал. Конечно, я их не так часто и видел. А что Formica sanguinea хотела? Просто поход для захвата приплода или война на уничтожение? Можете подробно описать, как это происходило?
Про самок Formica sanguinea читал, кажется, у Кипяткова. Он писал, что самка врывается в муравейник сервиформики убивая всех подряд на пути и прорывается к самке хозяев. Убивает её и занимает её место. Стаскавает к себе весь приплод...
Как это на самом деле происходит -- никогда не видел. У меня есть очень агрессивная самка. Кажется Formica sanguinea. Наличник рассмотреть пока не удалось. Когда запустил её в пробирку с рабочим Serviformica cinerea и несколькими куколками -- самка с ходу его убила, долго носилась по пробирке. Потом стала собирать приплод в кучку. Вообще, очень хищная и агрессивная особь. Брюшко маленькое, передняя часть корпуса приподнята, когда бежит. Быстрая, подвижная. Жвалы крупные. По сравнению с ней самки сервиков -- неуклюжие толстушки. С адаптацией только проблемы. Но это другая история...

Аватар пользователя Nimrod

23 - пути и прорывается к самке

пути и прорывается к самке хозяев.

Интересно...а как она узнает где именно сидит матка? Вить в муравейнике не 1 ход..

Аватар пользователя APN

24 - TimK

Мне кажется они целенаправлено убивали! Они не вступали в бой а потом раступались,рабовладелец убивал всех! Некорые убегали(бегунки быстрые). Матка Бегунка выбежала спустя 30мин,пока рабовладельцы прорывались все глубже и глубже,наверное добрались до камеры с маткой вот она и выбежала,там я ее и схватил! И пару рабочих отбил у Formica sanguinea!

Аватар пользователя TimK

25 - потом

И что потом? Куда делся приплод?

Аватар пользователя APN

26 - Расплод

Пару коконов вынесли бегунки и убежали с ними,несколько рабовладельцы забрали! Я бы понаблюдал еще,но меня забрала милиция! Поэтому неуспел угледеть до полного краха гнезда.

Аватар пользователя Nimrod

27 - но меня забрала милиция! Не

но меня забрала милиция!

Не понял...

Аватар пользователя APN

28 - НУ

Ну пока я там был кто-то остановил таварный вагон! Я был неподалеку и наблюдал за мурашами,приехала потрулька меня и друга в машину,до выеснения обстоятельств! Вот так!!! Если бы меня незабрали я бы себе больше рабочих набрас а не 7.

Аватар пользователя Nimrod

29 - Ахаахаххах.....Мда...Называет

Ахаахаххах.....Мда...Называется посмотрел на муравьев....

Аватар пользователя APN

30 - Ну

Вот я тож об этом говарю.