Мой первый формикарий для Messor structor

Матка была поймана в апреле 2008, куплена в мае того же года. До сегодняшнего дня колония жила в пробирке подсоединенной к арене. Это моя первая колония.
0017.jpgФото - Август 2008

Немного интересного из жизни колонии
Наблюдая за колонией заметил одного "мученика", муравей каким-то образом подцепил на свой усик камушек (как говорится всунул ус куда не надо) и не мог его отцепить. Мне было смешно наблюдать за его действиями в попытках освободиться. После нескольких дней безуспешных старания Я выловил его и аккуратно поддел усик иголкой и вытянул его с расщелины. Фото его приведены ниже, прошу прощения за качество фоткал мобилкой.
0023.jpg0028.jpg0032.jpg0037.jpg0039.jpg0043.jpg

Теперь настало время создания Формикария, т.к. пробирка уже маловата. DSCN4138.jpgФото - Июль 2009

Для этого в магазине была куплена банка, 2кг. алебастра Г5 (вполне достаточно для этой банки). Было решено сделать увлажнение снизу и арену сверху гипса. Чтобы вевхние камеры и арена были сухие принято решение залить Формик в два захода. В первом заходе Я залил гипс в банку и погрузил в гипс кольцо согнутое из нержавейки, чтоб связать два куска гипса. Дал гипсу просохнуть и промазал верхнюю часть аквариумным силиконом для изоляции.
DSCN3961.jpg
Во втором заходе Я поместил болванку обратно в банку и залил гипс на необходимую высоту.

Фото готовой Болванки
DSCN4123.jpgDSCN4127.jpgDSCN4126.jpgDSCN4124.jpg
Проверка увлажнения
DSCN4134.jpg
Момент освоения нового жилища прошел быстроDSCN4148.jpg
В течение 10мин. перенесли первую куколку, где-то через 30мин. перешла матка, через полтора часа перенесли половину лечинок и куколок, см. фото DSCN4152.jpg
и в течение дня все остальное, даже мусор и мертвых мурашек, сделав на арене мусорку (в дальнем от входа в муравейник крае банки см. фото ниже). На следующий день отсоединил старую пробирку от арены, и через какоето время старую арену. Ниже фото заселенного формикария
DSCN4167.jpgDSCN4172.jpgDSCN4169.jpgDSCN4166.jpgЕсли обратить внимание на последнее фото с вентиляционным отверстием, то можно увидеть крошки гипса которые мурашки пропихнули через сеточку (возможно пытаются закрыть эту дырку).
Это некоторый мой инструмент DSCN4159.jpgDSCN4158.jpg

Комментарии

Аватар пользователя Zombie

1 - красиво!

так держать!;)

Аватар пользователя Nuts

2 - Клевая идея с увлажнением!

Клевая идея с увлажнением! очень нравится)

Аватар пользователя Roman

3 - ...

а за сколько инструменты купил?

Аватар пользователя Zolter

4 - В целом 5+=) Тока мураху

В целом 5+=)
Тока мураху жалковато было=)

Аватар пользователя жорик

5 - Респект!!! Великолепно

Респект!!! Великолепно продуманный и исполненый форм! Так держать ;)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Да, форм хороший. Разглядывая

Да, форм хороший. Разглядывая его увлекся высотой камер и даже не заметил, что камеры выполненны в виде машинки. Только сегодня админ мне это сказал ))). А остальные заметили?

Аватар пользователя admin

7 - А камеры я рисовал :)

А камеры я рисовал :)

Аватар пользователя Lucky

8 - По ценам

3. По ценам точно сказать не могу, т.к. инструмент покупал год назад. Бор машинка где-то 500±100грн. (до 100 долларов), а фрезы из вольфрамокобальтового сплава покупал месяц назад по 35 грн. (4,5 доллара).

7. Даа! Камеры рисовал наш многоуважаемый Админ, благодарю его за уделенное внимание, и благодарю любимую за идею с машинкой!

Аватар пользователя Zolter

9 - Да, форм хороший. Разглядывая

Да, форм хороший. Разглядывая его увлекся высотой камер и даже не заметил, что камеры выполненны в виде машинки. Только сегодня админ мне это сказал ))). А остальные заметили?

Я да=)

Аватар пользователя Justin

10 - :)

Да если присмотреться- то тут две машинки :P
Одна снизу (вид сбоку), и в целом весь формик (вид спереди) :)