Готовлюсь завести мессоров. Вопросы

В прошлом году случайно стал любителем муравьев – на работе директор интересовался муравьями и мы подарили ему на ДР нигеров. Они до сих пор живут в офисе, я описываю их развитие здесь.
Теперь я хочу завести себе дома мессоров, сейчас продумываю дизайн формика и арены, и по этому поводу есть несколько вопросов.
Здесь на форуме многие пишут, что песочный формик мессорам не подходит – объясните почему? Мне песочный нравится больше, потому что он выглядит ИМХО лучше, чем гипсовые аналоги, плюс муравьи сами роют ходы и камеры, как в дикой природе. Ведь мессоры это степные муравьи, которые живут песчаной почве. Единственная проблема, которую я вижу – в песке могут массово прорастать склады семян, что вызовет плесень и т.д. Мне кажется, я придумал как обойти эту проблему. Вот примерный проект будущего формика. Я планирую его сделать примерно так же, как делал формик для нигеров на работе, но он будет больше и тоньше. С тыльной стороны формика я приделаю термошнур как показано на рисунке. Увлажнение будет осуществляться снизу по трубочке, таким образом, нижний левый угол будет самым холодным и влажным, верхний правый – самым теплым и сухим. Я рассчитываю, что мессоры сами сообразят, что зерно лучше хранить в сухой части формика. Плюс, они смогут выбрать для обитания оптимальную зону по температуре и влажности. Покритикуйте.
Формик, вид сзади:
Формик
И еще вопрос собственно по муравьям - на багдизайне продаются Messor capitatus, которых нет в классификации на этом сайте. Что за звери, чем отличаются от Messor structor?

Аватар пользователя Кий

1 - Минус песочника в том, что

Минус песочника в том, что есть вероятность обрушивания камер и ходов, а также необходимость прикрывания смотровой стороны, дабы камеры были не заделаны наполнителем, чтоб была возможность осматривать происходящее в них.
С гипсом это все исключено. Он прочен, есть возможность изготовления замысловатых лабиринтов, постоянный (смотровой) доступ ко всему гнезду.