Интересный вопрос про лень.

Как то на днях затеяли спор с одним знакомым , он старше и явно по прошариней , но тут дошли до муравьев и спор перерос в обмен инфой. Так вот во время этого вскрылась, что он знает много не проверенной, но интересной информации, так я решил согласиться, но потом все-таки проверить ее достоверность, ну хоть как.
1.Ссылаясь на некого ученого, он заявил, что муравьев по массе больше чем всех млекопитающих на земле.
2.Что они очень ленивы и если есть свободная минута, они стоят и пританцовывают на месте (кроме фуражиров). Он обосновал это тем, что они экономят энергию, и если бы они просто бегали и жгли ее, то уже давно сожрали бы все на земле.
Логика есть, но хз…

Комментарии

Аватар пользователя HR-Ant

1 - 1. насекомых, а не просто

1. насекомых, а не просто муравьев, по массе больше.
2. на мой взгляд фигня, все при деле и на месте не танцуют.

Аватар пользователя Formik

2 - 1 в тропическом лесу биомаса

1 в тропическом лесу биомаса муравьёв 20% от всей животной биомасы
в средней полосе 15 %
мелекопитающих действительно меньше

2 да у муравьёв существует запас рабочих которые ничего не делают, их чясто бывает больше чем активных, они нужны на случяй гибели чясти рабочих от хищников/болезний/погодныйх условий, "ленивые" обеспечевают резерв, некий запас прочности для колони
также они накапливают корм в зобиках, создавая запас
домашних условиях их процент значительно возрастает, потому что работы мало, за едой бегать не далеко

Аватар пользователя forio

3 - Спасибо за очень качественные

Спасибо за очень качественные ответы. И все-таки там была не малая доля правды) плюс это что то новенькое, интересное и доказывающие что мураши нас всех переживут) я очень рад что «новые люди» будут их наблюдать)))))))

Аватар пользователя Сергей1988

4 - у меня точно ленивые вот тема

у меня точно ленивые вот тема

Аватар пользователя ssovych

5 - В моей колонии нигеров много

В моей колонии нигеров много ленивых, обычно это объевшиеся сиропом - сидят на месте с раздувшимися брюхами. Причем сидят не в норах, а на стенках формика или просто на песке. Я по ним ориентируюсь - если таких тусующихся становится много, я перестаю кормить колонию, только воду в поилке оставляю. Через пару дней все начинают бегать или по крайней мере спускаются в норы.