06/08/2009

Однажды в конце весны мне попалась в руки книга Муравьи Вербера. За 2 недели, если не меньше я прочитала всю трилогию и решила посмотреть в Интернете статьи про муравьев. Мне было интересно насколько правдив Вербер в своей истории. Гугл на мой запрос муравьи сразу выдал кучу сайтов, клуб любителей муравьев был среди первых на странице, и вот так я оказалась на этом сайте. Трудно описать словами насколько меня поразила идея держать муравьев дома да конечно я пару раз слышала об antfarm, но я не думала что это настолько увлекательно. Читая блоги и форум мое желание держать дома муравьев, все больше и больше росло. Мне даже ночью снились будущие формикарии:))))Я в конце концов решила рассказать об этом маме. она была просто в шоке!:)Муравьи дома, это же нонсенс, как их держать, чем их кормить, а что если они сбегут???? честно говоря последний вопрос волновал больше всего, но читая блоги я успокоилась т.к. не нашла в них случаи массовых побегов, я поняла что можно оборудовать жилище муравьям со всеми удобствами и сделать так, чтобы были закрыты все пути к побегу. В начале июня я ездила на дачу и пыталась найти там матку, но я потерпела неудачу потому что было слишком рано для лета:)но зато у меня было время чтобы прочитать кучу материала о муравьях и еще раз все обдумать.
и вот однажды, идя с утра по улице, я увидела летящего муравья, какой же был у меня восторг, когда я поняла что сегодня лет - на каждом шагу можно было увидеть крылатых муравьев и самок, ползающих под ногами в поисках убежища. Сидя в парке, я заметила входы в муравейник, а рядом кучу мертвых самцов, по асфальту то там то тут бегали уже бескрылые самки. я пошла домой, взяла пробирку, которую я предварительно купила и теперь у меня появилась матка, основа моей будущей колонии:)))это, кстати, было 10 июля
15 июля - появился пакет яиц
самка предположительно Lasius (????), как будет возможность, выложу фотографии.
стараюсь ее не беспокоить лишний раз, температура +27.
5 августа- 5 куколок и 4 личинки:)

Комментарии

Аватар пользователя Zombie

1 - Как приятно смтреть блоги человека...

который уже всё прочитал: и FAQ, и Муравьи дома...
И не задают таких ворросов как:
"Где взять матку?" ,"Как сделать формикарий?"
Молодец;)

Аватар пользователя AlKo

2 - поздравляю

поздравляю Вас!!!действительно такого давно небыло, чтоб человек неопытный не обращался за советом, неполенился все прочел, сделал выводы, подождал, и как понимаю, все сделал правельно!!! раритет так сказать!!!=)))))

Аватар пользователя Zolter

3 - +1 Согласен=) Как приятно

+1
Согласен=) Как приятно видеть умных и адекватных людей среди новичков!
Удачи вам (или тебе) с этой колонией=)
P.S. Приятно видеть ещё одну девушку в наших рядах!=))))

Аватар пользователя forio

4 - Можно я сУда тоже....?

Я все время знал что буду разводить муравьев, но не знал как. Очень много литературы прочел, но там не слова про муравьиные фермы( потом запахло интернетом и я на свае удивление не вспомнил про мурашей, просто не представлял что там есть ТО чего не было в шести библиотеках… пью чай, наслаждаюсь нетом и тут БАМ! Муравьи! Алилуя,алилуя! Сразу в гугл «разведение муравьев дома». Попал на клуб, зарегистрировался и..и..и.. и так я читал только Гарри поттера. Литр чая, батон, красные глаза и очень мало коментов(не хотел глупить и спрашивать вещи для вас на сущие). Сейчас понял, что два блога были лишнеми и даже глупыми, форм треснул, и матку убили тетры. Короче ща с гордостью смотри на 4 сервиформики руф. и 9 теров и хочу сказать всем еще большим новичкам, чем я: антклуб/карта сайта/и все что приглянется)))))

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Не могу не согласиться с

Не могу не согласиться с первыми тремя товарищами: было действительно приятно читать ваш пост. Базовых знаний у вас более чем достаточно!
Но у меня вопрос по существу: не указано, какой именно формикарий будет делаться для лазиуса. На практике понял, что мелких муравьев лучше держать не в вертикальных, а в горизонтальных формах, т.к. их там лучше видно. В вертикальных конструкциях матка и расплод часто прячутся в глубине за рабочими, и разглядеть их часот проблематично (не говоря уже о фотографиях). В горизонтальных у меня даже мелкие феидоле видны все + стекло не пачкают.

Аватар пользователя flur

6 - спасибо всем,мне очень

спасибо всем,мне очень приятно было читать ваши комменты:)
у меня на примете несколько моделей формиков(по мере того как искала в инете информацию сделала пару зарисовок,чтобы потом заново искать не пришлось), пока не решила вертикальный или горизонтальный делать.хочу из оргстекла и внутри гипсовый наполнитель чтобы более менеее эстетично выглядело (сестра до сих пор считает идею держать дома муравьев бредовой,а так все будет аккуратно и я надеюсь она поймет что я пока не сошла с ума):)))думаю на след неделе примусь за изготовление формика:)

Аватар пользователя flur

7 - Определение вида

Сегодня решила точно определить вид. Почитав описания,я немного запуталась и решила вложить фотографи. Помогите пожалуйста с определением вида:)

P80900511.jpg P80900561.jpg
Аватар пользователя Pelamis

8 - Очень похоже на нигра. Фото

Очень похоже на нигра. Фото не четкое постарайтесь по четче сфоткать

Аватар пользователя TimK

9 - Lasius niger

Скорее всего Lasius niger.