семья Lasius niger

ну а здесь будут лизюки...

Комментарии

Аватар пользователя Snecky

1 - и так...

Так как кроме мессоров у меня появилась еще пойманные матки нигеров…. свою первую взрослую семью нигеров оставил на работе при увольнении (коллеги попросили оставить) не знаю почему мне нигеры нравятся ! ну так вот были пойманы 2 матки, рассажены отдельно ! содержались в одинаковых условиях но матка №1 сильно опережала в развитии свою сестру ! у №1 уже примерно 20 мурашей и большой пакет яиц с коконами а вот у №2 всего один мураш и нет ни яиц ни коконов (наверно съела, хотя кормил регулярно и хорошо) даже не знаю что с ней (№2) делать ??? отпустить –явная смерть, решил подождать немного может что то и получится ! речь здесь пойдет а матке №1 …. Сидел на работе делать было ваще нечего, думал о формике для нигеров, как из чего и т.д. и тут мне попался на глаза старый «mobile rack» (такая штука для быстрой смены винтов на компе) идея пришла сама и мгновенно! Тем более оставалось вырезать панорамное стекло и залить гипс… небуду писать как я это все делал т.к на форуме много писалось об этом ! вот фото…
2.jpg
и вот еще 3.jpg

Аватар пользователя Jolinar

2 - Прикольный формик из кармана

Прикольный формик из кармана для HDD :)

Аватар пользователя TimK

3 - увлажнение

Надеюсь, Вы продумали, как будете увлажнять сие сооружение.

Аватар пользователя Snecky

4 - ну надеюсь мой способ

ну надеюсь мой способ увлажнения удачен ! на дне плиты сделал канавки и засыпал туда мелкий песок ! пробывал вроде работает хорошо ! влил 0,5 кубика пол плиты судя по градиетнту увлажнилась а вторая осталась сухой !

Аватар пользователя snip

5 - Оригинально, а как арену

Оригинально, а как арену обслуживать?

Аватар пользователя Snecky

6 - С торца (на фото с левой

С торца (на фото с левой стороны) стеклянная дверца. Дает нормальная окно для обслуживания арены

Аватар пользователя Pelamis

7 - Доброго времени суток Snecky.

Доброго времени суток Snecky. Хотелось бы узнать как вы стекло к саласкам прикрепили

Аватар пользователя Snecky

8 - просто приклеел герметиком

просто приклеел герметиком для аквариумов ! если внимательно посмотреть то можно увидеть мою "окуратность"

Аватар пользователя TimK

9 - для Snecky

Удалил по Вашей просьбе сообщения. Кто прав -- покажет время. От себя хотел бы добавить: нужна вентиляция на арене. Возможно у Вас есть сеточка внизу сбоку на арене. Плохо видно, что там. Если вдруг этого будет недостаточно и на арене будет запах нехороший, то Вы можете заменить боковое стекло на пластик с отверстием, затянутым сеткой. Для не очень большой семьи будет нормально. Для большой, когда будет пара десятков рабочих на арене сидеть -- открыть будет невозможно. Будут разбегаться во все стороны. Тогда можно будет подключить ещё одну внешнюю арену, а эту оставить муравьям в виде большой камеры с песком. Удачи!

Аватар пользователя Snecky

10 - вентиляция есть как Вы и

вентиляция есть как Вы и предположили.... фотки не важные с телефона... TimK Вы читаете мои мысли ,действительно собираюсь сделать внешнею арену но это еще не скоро будет я так думаю ! с возрастом семьи форм будет модернизироваться и дорабатываться! вот у меня созрел вопрос такого характера: по своему территориальному положению живу в достаточном влажном климате (средняя влажность 85-95%) так вот может и глупость но все же гипс должен впитывать влажность с воздуха ? если да то увлажнять форм надо по минимуму ?

Аватар пользователя TimK

11 - влажность

Количество и периодичность увлажнения приходится обычно подбирать отдельно для каждого формикария. Из воздуха гипс, думаю, влагу получать может, но сомневаюсь, что в жилье человека будет достаточно влаги. Это же все-таки не тропический лес.

Аватар пользователя КРОТ

12 - Расскажи пожалуйста как ты

Расскажи пожалуйста как ты ходы в гипсе вырезал?

Аватар пользователя Nimrod

13 - Расскажи пожалуйста как ты

Расскажи пожалуйста как ты ходы в гипсе вырезал?

А что в них такого "особенного"?))