Myrmica sp.

Подскажите пожалуйста, кто разбирается в мирмиках, что это за вид.
Я помню читал что Myrmica rubra это название условное, объединяющее несколько разных видов. Это так?
Фотография:

Аватар пользователя Ponerin

1 - мирмика сложно определить их

мирмика сложно определить их нужно через микроскоп смотреть))что бы определить вид

Аватар пользователя жорик

2 - Myrmica rubra - это название

Myrmica rubra - это название конкретного вида. Просто есть несколько видов-"близнецов", внешне практически не различимых.

Аватар пользователя Владими3

3 - Значит буду считать мирмикой

Значит буду считать мирмикой руброй да и все. :) Смущает правда тот факт что лет был только в лесу, хотя у меня рядом с домом мирмик тоже много.
Лет был конечно поразительно массовый - нигер отдыхает... :) Просто месиво из муравьев, правда самцв в восновном почему-то. Все самки с крыльями. Сегодня съездил тудаже думал найду бескрылых самок - никого нет, ни на дороге, ни в укрытиях рядом с дорогой...

Аватар пользователя mijgan

4 - Владимир, а вы с какой

Владимир, а вы с какой области?

Аватар пользователя Владими3

5 - Ленинградской

Ленинградской

Аватар пользователя Владими3

6 - Я поймал во время этого лета

Я поймал во время этого лета 5 крылатых самок и еще самцов. Спаривались все, даже уже в баночке спаривались. А сбросила крылья почему-то только одна матка. Они ждут может чего-то? :)

Аватар пользователя mijgan

7 - Полюбому ещё хочет :)

Полюбому ещё хочет :)

Аватар пользователя Владими3

8 - Ну да, а самцы судя по всему

Ну да, а самцы судя по всему больше не хотят... :) Кстати самцы оказались не такие уж и одноразовые - до сих пор живы, только один погиб (я их из лужи вынимал так что это не удивительно). Матки к ним очень лояльны, самцы их чистят и даже кормят, во всяком случае между ними происходит нечто очень похожее на кормление.
Сегодня опять был лет этих же муравьев - поймал трех самок. И опять только одна сбросила крылья... Хотел сдуру их совместить - так первые матки начали новых покусывать и таскать. Пришлось отсадить обратно. Я помню читал что-то что у между матками-мирмиками существует какая-то иерархия, так что может и нормально что они кусались. Во всяком случае на смертельную схватку это не было похоже. И у них же жала есть?

Аватар пользователя Владими3

9 - Похоже что у этого вида

Похоже что у этого вида МОНОгиния. Как-то матки друг друга не долюбливать стали после появления яиц. Сегодня одна пыталась другую загрысть, пришлось рассадить. У рубр полигиния, значит не рубра всеже?