Мегаподкидыши у ниггеров

Есть у меня небольшая колония ниггеров. Штук 100 рабочих + сколько-же личинок/коконов и немеряно яиц.
Так вот вчера гуляя по парку обнаружил разрушенный муравейник нигеров. Видимо собака лапами разгребла. Причем разрушения свежие.
Сверху наблюдалось несметное кол-во коконов. Пользуясь случаем я (имея как всегда при себе коробочку из-под киндер-сюрприза) собрал с муравейника коконов. Затем присыпал муравейник песком. Но разговор не про муравейник.
Придя домой просеял коконы от песка и удивился своей жадности. Коконов было штук 300. Высыпал это дело аккуратно на арену к ниггерам. Минут за 20 они перетащили это дело к себе в формик. Матка от такого к-ва подкинутого приплода наверное офигела ))). Наутро обнаружил штук 30 свежевылупившихся мурах.
Собственно вопрос: не страшно ли такое "шоковое" подкидывание чужих коконов?

Аватар пользователя Андрей

1 - Ну во первых

Ну во первых муравейнику после ващего визита очень плохо, во вторых, уверен на 100% что некая собака его неразрушала, а это зделали вы.

Аватар пользователя mijgan

2 - Какая нехорошая

Какая нехорошая собака...
Думаю не страшно(если коконы а не личинки). Хотя говорят что колония с нуля в итоге опережает по развитию тех что с подкидышами(но это не проверено)

Аватар пользователя mijgan

3 - Андрей, вы не далеко от него

Андрей, вы не далеко от него ушли(вернее дошли).

Аватар пользователя Jolinar

4 - Вы не правы. Я не в таком

Вы не правы. Я не в таком возрасте чтобы разрушать муравейники. Делать мне больше нечего. 100%? Вы это видели?
Я понял. Лучше было-бы не открывать тему. Сейчас польется г....но в мой адрес. Чем безосновательно обвинять, лучше за ошибками следите. Всего доброго.

Аватар пользователя Top6a

5 - Атмаван маньяте джагат

Атмаван маньяте джагат,- санскритская поговорка. "Каков я, таков и весь мир".
Человеку свойственно судить обо всех по самому себе.
И большая часть проблем во взаимоотношениях между людьми возникает именно из-за того, что мы смотрим на другого человека как на самого себя и приписываем ему свои собственные качества, свои реакции.

Аватар пользователя Андрей

6 - Неотрицаю

Неотрицаю что я разрушал муравейники и брал коканы, но я делал это во время копания картошки и других причин на даче, так сказать пользовался случаем.

Аватар пользователя Jolinar

7 - Вот и я воспользовался

Вот и я воспользовался случаем. А насчет собаки может вы и правы, может кто-то просто наступил. Мало-ли....
Сам факт - был найден поврежденный большой муравейник. Очень большой. Это нужно было видеть. Такого к-ва лазиусов в одном месте я еще не видел )))

Аватар пользователя mijgan

8 - Всегда найдется какая-нибудь

Всегда найдется какая-нибудь собака или строительные работы на даче... Объвинять тоже нельзя, может так и было, а может и нет. Пусть это останется у них на совести. Многие не идеалы, я и сам брал коконы из муравейника, но делал это по необходимости, как можно гуманней, и в минимальных количествах.

Аватар пользователя Formik

9 - не знаю как нигреры но

не знаю как нигреры но кампанотусы и месоры нормально принемают коконы, никаких негативних последствий я не замечал

мирмецыны принемают и куколки и личннки а формицыны только куколки

при подкидывании обычно выживают не все коконы и ето нормально, часть их повреждаеться при переноске, а иногда рабочие седают излишек подкинутых коконов

Аватар пользователя AlKo

10 - формицины тоже берут личинки,

формицины тоже берут личинки, так у меня фуски брали коконы и личинки руф...

Аватар пользователя TimK

11 - коконы

Не вижу ничего страшного в подбрасывании коконов нигера. Вид многочисленный и хорошо плодится. Ничего с их муравейником не случится. Учитывая, что он большой. Вот формиков лесных лучше не трогать. Если очень надо (например для поднятия сангвиней или амазонок) -- можно потревожить сервиформиков, но надо помнить, что семьи их малочисленные и много в одной семье брать не надо. Моё мнение такое. А за нигеров я бы особенно не переживал бы. Своей умбратусихе подбросил штук 100 коконов нигера. Около 80 прижились. А вот у сервиков больше 10-15 коконов стараюсь не брать.

Аватар пользователя Azerus

12 - Ну во первых муравейнику

Ну во первых муравейнику после ващего визита очень плохо, во вторых, уверен на 100% что некая собака его неразрушала, а это зделали вы.

)))))))))))) Очень, очень вероятно) Спасибо за ответ, посмеялся))

Аватар пользователя Владими3

13 - формицины тоже берут личинки,

формицины тоже берут личинки, так у меня фуски брали коконы и личинки руф...

Расковыряли купол руфы!? Ужас какой! :) На самом деле эти купола ведь стольких трудов им стоят - целая пирамида Хеопса!
Я думаю что если и подкидывать то только того же вида. Ведь могут и пожрать другу друга, а если подкинутый вид будет в большинстве то вполне возможно что они так и будут убивать потомство матки, пока не помрут все от старости... (?)
---
Кстати насчет лазиусов. Повторюсь - чтобы добыть их куклы вовсе необязательно картошку копать или собаку ждать - нужно просто поднимать камни, железки и т.д. в лесу. При этом ущерб колонии будет минимален.
Я таким образом добыл коконы для двух умбратусов.

Аватар пользователя HR-Ant

14 - А для умбратусов достаточно

А для умбратусов достаточно коконов или надо уже муравьев подсаживать. Матка поможет муравью вылупится из коконо самостоятельно?

Аватар пользователя TimK

15 - умбратус

Первой своей умбратусихе год назад подсаживал молодых светлых нигеров, потом коконы. Второй подбросил коконы. Сама вскрывала. По крайней мере -- первых.

Аватар пользователя Владими3

16 - У меня возник именно такой

У меня возник именно такой вопрос когда я умбратусов изловил. :) Все же решил и рабочих и коконы положить. Поселил матку в пробирку, она там освоилась, потом к пробирке приделал арену. Пойманных л.нигер -рабочих с коконами (десяток муравьев и сколько-то коконов) высыпал на арену разом. Т.е. получилось так что матка была уже как дома, а рабочие чувствовали себя на новом месте в гостях... :) Все нормально - уже в формике.

Аватар пользователя Jolinar

17 - Результат подселения: формик

Результат подселения: формик кишит лазиусами. Матка, приймыши и хозяева чувствуют себя великолепно. Много новых кладок. По прикидочныс расчетам личинок+яиц (не считая коконов) штук 300.

Аватар пользователя Lexist

18 - Кстати вопрос по подкидышам

Раньше планировал создать разноцветнуюцветную муравьиную семью на основе нигеров(хотел им флавуса подкидывать),но сейчас эту идею оставил.Потому что понял в общем то,что нигеры слишком быстро плодятся,флавусов было бы незаметно :) Но вопросы с тех пор остались:каких именно видов можно нигерам подкидывать,только других лазиусов?и только коконы,как насчёт личинок и яиц?

Аватар пользователя mijgan

19 - Ну можно наоборот подкинуть-

Ну можно наоборот подкинуть- нигеров к флавусу, тогда и будет контроль соотношения численности по проще. (у меня в блоге про флавусов можешь почитать). Думаю также можно подкидывать к паразитичиским лазиусам у которых еще остались рабочии вида хозяина.

Аватар пользователя Lexist

20 - Увы

Систематика у меня хромает на все шесть лап,и даже усики кривые.Думаю,я врят ли смогу отличить матку флавуса от того же нигера(только когда рабочие вылупятся).Хотя как-то,копая огород,раскопал небольшой муравейник флавусов с маткой.Так вот,у матки брюшко было ну очень маленькое,просто две маленьких секции,как будто их просто сложили,как стаканчик дорожный.Но рабочие кругом были жёлтые,то есть как бы не умбратусы и не прочие..могла матка так изголодать?Чем флавусиха от нигерши отличается?Сайт читаю несколько месяцев,но о их различиях толком не нашёл..или просто не обращал внимания

Аватар пользователя mijgan

21 - Флавусиха немного поменьше и

Флавусиха немного поменьше и брюшко желтоватое( ноги могут желтизной отдавать). Да и сама она как то покоричневее чтоли. Вообщем когда увидите, поймёте.

Аватар пользователя Lexist

22 - И последний вопрос,ещё

И последний вопрос ещё несколько вопросов,немного не в тему.Какая концентрация сахара в сиропе оптимальна для нигеров?Такое ощущение,что мои вообще не притрагиваются к сиропу,пробовал от 1:1 до чуть ли не 1:10...могут ли они исключительно дрозофилами питаться?чисто визуально брюшки у всех раздутые,чуть не лопаются,постоянно личинок кормят.Самих их штук десять всего,а дрозофил даю штук по пятьдесять в день,у всех отъедают брюшки и выносят на арену..Сами кучу расплода не успевают видимо прокормить,личинок складывают вперемешку с мушками.Сохранилась ли у личинок лазиусов способность питаться самостоятельно?

Аватар пользователя mijgan

23 - А какая численность

А какая численность нигеров?
На счет сиропа странно. Должны есть по-любому. На счет концентрации тут где то была тема. Кто то считает что нужно кормить слишком разбавленным, кто то кормит наоборот (я например) - главное не надо крайностей. Может по ночам его пьют. Можно попробовать мед- я теперь своих им кормлю (его как то больше любят, да и полезней). Мед разбавляю водой. Главное как поели убирать -быстро портится.
А, прочитал - 10 рабочих- ну конечно , у них всё брюхо дрозофилой набито. Мои тоже кидают личинкам. Вот только вроде крупные сами пережевывают, мелким похоже отрыгивают.

Аватар пользователя Lexist

24 - Любопытно,а почему мёд

Любопытно,а почему мёд портится?ведь если в домашних условиях мёд оставить на открытом воздухе,ничего же с ним не случается(по крайней мере по вкусу вроде вполне нормальный мёд).По поводу сиропа-ну я просто вижу,что подходит разведчик,потрогает усиками и даже вроде как пить собирается,только почему то голова у него прилипает к капле и он тут же судорожно начинает высвобождаться.И так со всеми муравьями,пощупают,попытаются пить и назад.Не могут же они за это время напиться..Капли разные,от микроскопических и выше.

Аватар пользователя mijgan

25 - Я про разбавленный водой

Я про разбавленный водой мед.
Напится так быстро не могут. Пьют они неспеша- как и все нормальные животные.

Аватар пользователя Lexist

26 - Спасибо за советы :) P.S.

Спасибо за советы :)
З.Ы. Jolinar,сорри за оффтоп,этого больше не повторится :)