Поведние Camponotus vagus?

Гуляя по лесу и наблюдая известных мне Camponotus ligniperda или Camponotus herculeanus у меня возник вопрос к тем людям кто длительное время наблюдал за повадками и поведением Camponotus vagus.
Скажите пожалуйста он так еже осторожен и малозаметен как лигниперда и геркулеанус?
В литературе не нашел описания его поведения, но зато везде повторяеться фраза о том что вагус является доминантом в многовидовом сообществе муравьев, что нигде не сказано о лигниперде и геркулеанусе.
Наблюдая за своими подопечными, я не заметил чтобы они кого то подавляли, По большому счету на их территории видно только лазюков, мирмик и сервиформик, а самих их не видно вовсе. Если не знать где их гнездо, где проходят их дороги и на каких деревьях они кормяться их и не увидишь. А вагус также малозаметен, или он действительно активно фуражирует на поверхности, и доминирует над остальными муравьями?

Аватар пользователя Dont worry be happy

1 - ....

мои то что в пробирке,я бі сказал еще пугливей.чем тот же лазиус...

Аватар пользователя snip

2 - 2 Dont worry be happy, кампы

2 Dont worry be happy, кампы просто не такие наглые как нигеры :)
2 Filin, гуляя по лесу среди дня очень много находил вагусов, особенно весной, достаточно далеко от муравейника. А вот фалаксов всего один раз и то возле гнезда, они вообще незаметные. Между земляными гнёздами действительно других муравейников нет, а метрах в 5-6 начинается разнообразие. Дорог не видел, наверное они больше ночные, а днём разведчики ползают. Фуражировку не видел ни разу, но вечерами наблюдал какие-то разборки, толи внутрисемейные, толи между разными муравейниками.

Аватар пользователя Nimrod

3 - Я Вот тоже Фаллакс не вижу

Я Вот тоже Фаллакс не вижу никогда! А как лет - маток на каждом дереве по 4-6.

Аватар пользователя Formik

4 - особой разничы между вагусом

особой разничы между вагусом и геркуланусом я не заметил
дело в том что в большенстве сулчаев они фуражируют в основном ночью, а днём в основном прячються
но но бывают и исключения, очень курпные колони активны днём, или если ночю холодно, они тоже активничают днём

часто кампанотусы фуражируют оч далеко от муравейника, на чужих тереториях, заметив рабочих найти их муравейник намного сложнее чем других видов

я читал что вугусы устраивают гнёзда в нескольких деревьях и соеденяют их подземными тонелями, пару лет назад мне повезло найти такой муравейник он был разбросан на площяди пару метров, в каждом пеньке и в каждой сухой ветке были кампанотусы, их было очень много но большого бревна или пня не оказалось, вот они пострили из чего было

Аватар пользователя Anders

5 - В начале лета недалеко от

В начале лета недалеко от своей дачи видел как минимум 2 гнезда вагусов. Возле одного из них, которое находится на заброшенной желзной дороге постоянно фуражировали солдаты вагусов (причём только солдаты), они в больших количествах снували туда-сюда по рельсам. Этих муравьёв там трудно не заметить. Видел тоже как несколько солдат поедали другого солдата, наверное из другой колонии. Всё это я наблюдал днём, и даже в сильную жару, правда в жару их было меньше. Вблизи других муравьёв не видел (разве что тетров).
Так что я бы сказал что этот вид действительно доминирует над остальными, по крайней мере в тех местах, где я его видел.

Аватар пользователя nasredin

6 - возможно вагусы и доминанты,

возможно вагусы и доминанты, но если рядом находится муравейник руфы вагусы не встречаются в радиусе 30-50 метров сам проверял.
Они используют одинаковый корм. Руфы в одном муравейнике по массе и количеству превышают вагусов, из чего можно зделать вывод руфы вагусов вытесняют

Аватар пользователя AlKo

7 - вагусы интересные

вагусы интересные ребята....был там где они доминантом точно являются, жили и бродили обсолютно везде днем, по-поводу ночи не знаю, не следил! давили всех кого можно! их лет был самым массовым и заметным, лазиусов меньше летело))
еще встречал, так сказать "бродячии" колонии вагусов, так как тусовались днем на поверхности в колличестве около 2-х тысяч, без матки, без личинок, что спровоцировало такое поведение не понятно, но у них небыло гнезда, и они забивались группой во всякого рода углубления...да и вообще кучу всего наблюдал я за этими муравьями, собственно после чего и заболел кампонотусами, особенно вагусом))

Аватар пользователя vaugul

8 - Вагусы

По моим наблюдениям Camponotus vagus активен в течении всего дня. Лишь жаркая погода заставляет его отсиживаться в гнезде. Небольшая активность наблюдается при перемене погоды и в пасмурные дни. Вокруг дерева где живут Camponotus vagus, много гнезд руф и мессоров. По-моему агрессивность к другим видам не проявляют. Если будет недостаток корма, тогда возможно начнут вытеснять остальных.