Формика Фуска

В августе нашел небольшую колонию . Кто это не знал , нашел под шпалой , которая вся в мазуте была. Всех мурашей взять не смог - разбежались.Было штуки 3 кокона , в итоге сейчас 6 мурашей. Матка не несет яйца. твердую пищу в виде желтка , белка , курицы , креветки не едят. Выпиди каплю меда , но вполне охотно. Живут в стандартной пробирке с ареной.
Немного опишу повидение :
Муравей стоит на месте . Не единая часть тела его не двигается. Небольшой раздражающий фактор , и муравей в панике срывается с места , паника проходит , и он встает на том месте где остановился. Как обратно в пробирку идут не разу не видел.
Королева потомства не дает. Не разу за месяц. Вот фотки , и пожалуйста советуйте что мне с ними делать.
И еще. Мурашей у меня 10 колоний. за всеми на моем уровне следить трудно. Кто хочет приобрести прошу с предложениями.

Изображения: 
Матка
Мурашки
общий вид
матка 2
рабочий

Комментарии

Аватар пользователя Roman

1 - ...

на 1 и 4 фотках - матка.

Аватар пользователя ЖНЕЦ

2 - красавы

красавы

Аватар пользователя mijgan

3 - А почему тема называется

А почему тема называется дендролазиус?

Аватар пользователя Roman

4 - ...

А действительно , с чего блог может так называться?)))
Может потому , что это колония дендролазиуса?
Нет , ну если хотите могу переименовать в "розовый кролик"! хотите?)))

Аватар пользователя Roman

5 - Профи , не спим , прошу с

Профи , не спим , прошу с советами помочь!)))

Аватар пользователя admin

6 - 2 Roman Exe 14

Разве эта формика фуска (или пицея) похожа на дендролазиуса?

Аватар пользователя Ponerin

7 - больше похоже на формика у

больше похоже на формика у фулигинозус голова крупная в виде сердечка на втором фото у рабочих голова узкая как у фуски

Аватар пользователя Кий

8 - Я фулигиносусов называю

Я фулигиносусов называю "гантелями" :))) Они из далека напоминают мне ползующих гантелек :)))

Аватар пользователя Roman

9 - гы)))

Позор на весь сайт мне. Админ , спасибо что все разъяснили слепцу. Просто раньше не встречал не фусок , не дендр. Как выглядят и те и другие внимания не обращал.

Аватар пользователя Roman

10 - ...

но ясности не вносит. Яиц за целый месяц нет. Температура сейчас 26-27 градусов , но раньше была 22-23 . Сейчас на обогревателе конечно можно картошку жарить.

Аватар пользователя mijgan

11 - Готовь к зиме

Готовь к зиме

Аватар пользователя Ponerin

12 - яиц нет потому что муравьи

яиц нет потому что муравьи готовятся к зимовки я поймал фусек где то месяц назад ,а яиц всё ещё нет устрою им зимовку и пронесёт их))

Аватар пользователя Roman

13 - но...

Август был жарким , и зимовать готовиться они бы врятли стали. Сейчас это уже возможно....Эх....

Аватар пользователя Pelamis

14 - Привет вы похоже потеряли где

Привет вы похоже потеряли где то матку т.к на фотках помоему рабочии во всяком случае мне так кажется. Или она маленькая

Аватар пользователя TimK

15 - фуски

Не нужно забирать самок из уже сформированных семей. Или забирать ВСЕХ или не трогать. Я так считаю. Во-первых, у фусок самка, как правило, одна. Забрав её с несколькими рабочими Вы остальных обрекаете на гибель. Во-вторых, Самка может только раз основать семью. С появлением рабочих самка все больше теряет способность к обеспечению себя всем необходимым. Она превращается просто в устройство по выработки яиц, за которым(этим устройством) нужен тщательный уход. Если вы забираете её из семьи, то уход за самкой пропадает или (если Вы взяли ещё несколько рабочих) резко падает. Тем более, что взятые Вами рабочие могут оказаться фуражирами, неспособными нормально выполнять роль нянек. В результате уход за самкой резко падает. Поимка и посадка в пробирку для неё уже стесс. Плюс падение ухода. Всё это может привести к её гибели. Получится, что Вы просто уничтожили семью ради недолгого удовольствия видеть их у себя. Тем более, что Вы пишите:"Мурашей у меня 10 колоний. за всеми на моем уровне следить трудно. Кто хочет приобрести прошу с предложениями.". Нафига надо было брать эту самку из семьи? Ладно, когда берут нигеров или мирмик. Их много. Можно простить. Но формиков и так мало. Им всегда достается от всяких варваров, поскольку они крупные и заметные. Их муравейников становится всё меньше. Не трогайте без крайней необходимости формиков!

Аватар пользователя Roman

16 - Нет) я ее не потерял. просто

Нет) я ее не потерял. просто там рядом мурашей для сравнения нет. Вот фото(извините за качество , фотер , да и темно уже)

DSC07145.JPG DSC07151.JPG
Аватар пользователя Roman

17 - я знаю...

Пока фоткал , вы написали. Я соглашаюсь с вами , что совершил ошибку. Ну муравей ничего , и матка выбегает , думаю многие согласятся , было бы просто трудно не взять. Мурашей там осталось не более 10. Эти шпалы перед этим перерыли наши соседи , а я туды попер посмотреть чем они там занимались. Конечно они там все перекопали . Возможно семья и больше была . но там было их не много. Весной я видел таких же мурашей в 5 метрах , гнездо небольшое . Но явно больше 20.
Сейчас их вернуть будет полным бредом. Остается только содержать . Я их кормлю регулярно ,любят мед и кормят матку. Ухаживают за ней. Незнаю , фуражиры или нет. Посоветуйте что сейчас делать , ведь скоро их уже на зимовку .
Еще раз повторю : я совершил ошибку , полностью это признаю , и у меня такое больше некогда не повторится! остальным же советую поучится, что б такое , и у вас , тоже не повторялось.
С уважением , Роман.

Аватар пользователя TimK

18 - фуски

У меня есть несколько семей рабовладельцев (амазонки и сангвинеи). Для них приходится куколок фусок добывать. Обычно приподнимишь брёвнышко на опушке, возьмёшь у фусок десяток куколок. Потом дожидаешься, когда самка уйдет в землю, рабочие остальной расплод унесут и сами спрячутся. После этого бревнышко на место кладёшь, чтобы не придавить никого. По началу при виде самки тоже рука дёргалась поймать, но я успешно с этим боролся и теперь уже вид самки фуски вызывает только одну мысль -- только бы не придавить!
А по поводу Вашей семьи -- возможно она ушла в диапаузу. Во-первых уже сезон наступил. У меня все молодые семьи формиков ушли в диапаузу. Белковый корм не берут. Только сироп иногда. Сидят кучкой в пробирке уткнувшись головами друг в друга. И даже на свет лампы почти не реагируют. Вот только семья песчанных сервиков, живущая у меня второй год, плодится, как летом.
Во-вторых, иногда стресс вводит самок в диапаузу.
Думаю -- нужно просто ждать и подкармливать сиропом. Месяц -- ещё не показатель. У моих песчанных сервиков самка ушла в диапаузу вырастив четырёх рабочих, кажется. Через пару месяцев (или два с половиной?) вновь начала нести яйца. И до сих пор не останавливается. Уже сотни четыре их, наверное.
Лично я бы -- просто не слишком их беспокоил, давал сироп и ждал бы. Это моё мнение.

Аватар пользователя mijgan

19 - TimK, а когда семьи

TimK, а когда семьи рабовладельцев достигнут приличных размеров - не жалко будет отбирать коконы в огромных количествах у редковатых в вашей местности муравьев). Хотя вопрос не в этом- в моей местности фусок довольно много и я не раз встречал под бревнами их муравейники в которых было как минимум 3 самки. Может это Serviformica picea? у них обычно сколько самок? или все-таки фуска, а то я не пойму в чем различия( по блеску не получается определить). Есть ли у них явные различия?
Кстати, никогда не хотелось забрать самок(брал один раз по явной необходимости)- они же ведь могут быть уже старыми, и например через год помереть, хочу пронаблюдать все этапы развития молодой колонии - с минимального до пика зрелости.

Аватар пользователя TimK

20 - для mijgan

TimK, а когда семьи рабовладельцев достигнут приличных размеров - не жалко будет отбирать коконы в огромных количествах у редковатых в вашей местности муравьев).
Когда семьи достигнут приличных размеров и будут напрягать -- я эти семьи рабовладельцев выпущу на волю. Пусть сами коконы отбирают. Рабовладельцы в наших краях (Московская область) -- ещё большая редкость, чем сервиформики. А амазонки -- вообще вещь исключительная. Если верить Дунаеву -- встречаются крайне редко на юге области.
А если серьезно -- сангвинеям рабы необходимы только на начальном этапе. Потом могут и без них обходиться. Амазонкам -- необходимо столько. сколько могут их прокормить и обслужить приплод. В природе это наверное 1:1, в условиях формикария, когда за едой бегать далеко не надо и всего полно, наверное рабов много не потребуется. Я тут для них новый формик построил. Смешанный. На 4 семьи. Позже расскажу. С фотографиями. В своем блоге.

Аватар пользователя Roman

21 - ...

Дал комара - едят. Тоесть белки поглащают. Может ли это означать что они еще не ушли в паузу?
Спасибо за понимание!

Аватар пользователя mijgan

22 - Это не показатель. У меня

Это не показатель. У меня тоже едят.

Аватар пользователя TimK

23 - белки

Дал комара - едят. Тоесть белки поглащают. Может ли это означать что они еще не ушли в паузу?
Не обязательно. Комара пожевать или мелкую мушку могут и в диапаузе. Но, обычно, без особого интереса.