Увлажнение формикария при заселении колонии

Хочу подарить на День рождения другу муравьев, но как и он, я новичок в этом деле. Сейчас в пробирке сидит маленький выводок (Messor capitatus, матка, личинки и с десяток рабочих), хочу их переселить в песочный дисплей перед тем как вручить подарок. Собственно после изучения по уходу за этими созданиями, столкнулся с таким вопросом: сколько надо води при заселении этой колонии? И как в последующем заботится о влажности внутри формикария?

Аватар пользователя Sunni

1 - ну и как ты собираешься

ну и как ты собираешься песочный дисплей перевозить и дарить? его вообще трогать не рекомендуется, т.к. камеры осыпятся и все - кранты...
http://antclub.org/node/2296#comment-22484 вот удачное увлажнение песочного формика.. опускаешь трубку до дна и через нее заливаешь воду. Песок должен быть постоянно влажным, но не мокрым! Будет сухой - осыпется, сухой и влажный песок обычно немного цветом отличаются, так и определять... И песок должен быть очень чистым, т.к. вероятность образования плесени большая в не прочищенном (некипяченом).

Аватар пользователя kentuki

2 - а за 2 дня они сильно

а за 2 дня они сильно зароются? И каковы могут быть последствия незначительного осыпания?
Так вот как часто и сколько тогда заливать воду через такую систему орошения) ?

Аватар пользователя Владими3

3 - Подарите лучше комплект из

Подарите лучше комплект из формика и пробирки с маткой - сам заселит... :)

Аватар пользователя kentuki

4 - еще хотел бы спросить:

еще хотел бы спросить: пробирка закрыта ваткой, но визуально и после прикосновений к ней ощущается плотность, на сколько это может быть вредно? Я имею ввиду относительно вентиляции и проникновения воздуха внутрь...

Аватар пользователя Anders

5 - Лучше зделать не такую

Лучше зделать не такую плотную.

Аватар пользователя kentuki

6 - ну сколько я понял, там

ну сколько я понял, там тампончик, точнее тампон), и малехонькая дырочка есть, т. к. люди (БагДизайн) в которых они покупались, знают наверняка, что им надо, в отличии от меня)

Аватар пользователя TimK

7 - ватка-затычка

Лучше все-таки заменить тампон на менее плотную ватку. Они (БагДизайн), вероятно, затыкали в расчете на перевозку и тряску. Чтобы не вылетела. Я бы заменил на "рыхлую".

Аватар пользователя Formik

8 - может лучше подарить отдельно

может лучше подарить отдельно муравьёв в пробирке и отдельно формикарий

Аватар пользователя kentuki

9 - так и сделаю, да бы не

так и сделаю, да бы не натворить глупостей. Но правда формикарий с увлажненным песком будет уже вместе, а пробирка с муравьями отдельно)