Японский муравей-древоточец

Сегодня пришла ко мне посылка , которую с нетерпением ждал полторы недели и всё переживал как там мои японские кампонотусы: доедут-нет. Посылку мне отослал Malavi (тоже любитель муравьев, с antclub.ru ) аж с Алтайского края. За это ему огромнейшее спасибо. Муравей пойман в горах Алтая, предположительно Camponotus japonicus (японский муравей-древоточец), хотя не на 100%- кто может определить- напишите, а то я ни japonicus(а), ни vagus(а) можно сказать не видел- оба черные.., а ведь еще подобные кампы есть.
Как только увидев самку этого кампа сразу оцепенел от шока и радости что она такая огромная (представлял ее поменьше). Размером она с самку herculeanus, только вся черная и блестит. Вместе с самкой прибыло 4 родных рабочих и небольшой пакет маленьких личинок. Семью сразу пересадил в другую пробирку и накормил разбавленным медом. Выпили всю каплю -дал дрозофилу - яростно набросился один рабочий , даже поливал ее кислотой из брюшка. Вообще рабочие очень активные , любознательные и на месте практически не сидят, в отличии от самки, которая очень как будто умореная (может дальняя пересылка сказалась).
Голодная мамка:
D46.JPG
Все в сборе:
D47.JPG
Кушают дрозофилу:
D48.JPG
А вот видео как пережевывают эту дрозофилу:

Другая мушка:

Комментарии

Аватар пользователя Sergius

1 - гы)))Муравьи от наших ничем

гы)))Муравьи от наших ничем не отличаються, я думал, мож у них глаза косые будут)))))

Аватар пользователя Кий

2 - У азиатов глаза не косые, а

У азиатов глаза не косые, а узкие!

Аватар пользователя mijgan

3 - Тоже думал, что будут

Тоже думал, что будут отличаться, особенно разрезом глаз, но выходит что нет. Они же не только в Японии живут, но на восточной части России. Может и другой какой вид. У кого есть варианты, или всё же больше вероятен японец?

Аватар пользователя Sergius

4 - Будь по твоему, кий:косые и

Будь по твоему, кий:косые и узкие))))Можно отличить японского муравья от русского: японский ест палочками и любит сырую рыбу)))

Аватар пользователя Скунс

5 - Можно отличить японского

Можно отличить японского муравья от русского: японский ест палочками и любит сырую рыбу)))

xD
mijgan похоже варвары))))
Удачи в поднятии колонии)

Аватар пользователя mijgan

6 - Спасибо, Скунс. Постараюсь

Спасибо, Скунс. Постараюсь сделать для них шикарные условия проживания.
Вот думаю что нужно на зимовку будет отправлять. Пока покормлю белком- если личинки не будут развиваться, то буду готовить к зимовке.

Аватар пользователя Кий

7 - Будь по твоему, кий:косые и

Будь по твоему, кий:косые и узкие))))

:)
Я говорил не о муравьях, а о расизме.

Аватар пользователя Roman

8 - ...

Клуб любителей азиатов...
ну как то мураши выглядят , как бы...ну...как наши родные)..Как то скудные у нас координаты участников...Все в евро-России. Почти.
Сайту было бы хорошо найти кого нить из африки там , ну или вобще с австралии...Расширять муравьиную домашнюю базу России.

Аватар пользователя Alex

9 - Есть участники из

Есть участники из Германии,Израиля,я бы не сказал скудые,тем более сайт развивается,обновляется,там и глядишь больше участников,самое интересное впереди,ждите терпите.Вы в Африке давно были?!Вы видели там компьютеры и интернет,у них там свои заморочку,им бы там самим выжить.

Аватар пользователя AlKo

10 - если честно, так на взгляд,

если честно, так на взгляд, тож самое что и вагус...который там тоже, кстати, думаю водится...вообще восточная чать России, заполнена в основном вагусами...надо смотреть размеры матки...чем японский там отличается...не знаю...хотя мне казалось что японикус должен быть с красной грудью...поглядим)

Аватар пользователя Sergius

11 - А лутше всего завести друзей

А лутше всего завести друзей из Африки, они бы мне прислали самку каребары...)))

Аватар пользователя Сеня Есенин

12 - не ходите детки в Африку гулять

Sergius, друзей не заводят. Заведи себе нигеров и не напрягай афроамериканцев, у них дел невпроворот - крокодил не ловится не растёт кокос. не до интернета им и уж подавно не до малайских муравьев.

Аватар пользователя Roman

13 - Сень...

Сень , ну как всегда , повторю слова Андрея , а бы ляпнуть)
Нет , ну давайте не будем думать об Африке как о категорических лохаху) есть наверно свои системы общения типа снг"ского Майла.ру. Там аборигена одного завербовать , и пусть в аллюминивой посуде высылает мурашей-крокодилов в Россию , да и Украину)

Аватар пользователя Кий

14 - Действительно, а бы ляпнуть.

Действительно, а бы ляпнуть. Засрали очередной Блог.

Аватар пользователя Сеня Есенин

15 - А ты не повторяй слова других

А ты не повторяй слова других чтоб не довелось их участь повторить ;-)
Тут некоторые товарищи из России в Украину не могут заслать а вы на страны третьего мира замахнулись. Реально почитайте новости, у них война, голод, болезни и геноцид, поголовная нищета и безграмотность. А вы хотите от них знания интернета и мирмикелогии. На каком языки изволите общаться с нашими темнокожими друзьями, кто будет оплачивать пересылку? Вообщем, абы ляпаю здесь не только я .

Аватар пользователя Кий

16 - Мой комент последний

Мой комент последний адресовался не тебе Сеня!

Аватар пользователя Sergius

17 - Каребары живут не только в

Каребары живут не только в Малайзии, меня интересуют истинно африканские виды. В Африке к вашему сведенью не так уж и плохо жить, есть у них местами напряженные точки с конфликтами, ну дак что с того? У нас не то же самое? Грыземся друг с другом прямо на сайте. Пересылать никто никого не будет, это факт и совсем не потому, что некого а потому, что представьте себе, скоко такая посылка будет стоять. Проще самому туда полететь. Хотя было бы желание, а способ найдеться
На щет интернета не надо нутрировать, есть у них все и мирмекологи офигенные есть, да токо вот ученый мир Европы не интересуют африканские мураши, поэтому попасть они к нам могут токо если кто-то их сюда привезет.
И блог мы не засирали, Кий. он для того и создан, что бы люди общались и мнениями делились. если пошло обсуждение не в то русло то вместо ныться и ерничества как старший направил бы нас в нужное русло. выложи фотки японской мирмекофауны, шоб мы сравнили виды, пообсуждали различия. вот mijgan выложил и мы пришли к тому, что конкретно эти кампонотусы очень похожи на наших, чем не дискусия?

Аватар пользователя malavi

18 - Прикольно смотреть на мурашей

Прикольно смотреть на мурашей , так сказать с другой стороны)))

Аватар пользователя mijgan

19 - Интересная дискуссия... В

Интересная дискуссия...
В общем, будет у меня огромное желание определиться: найду хороший определитель, буду рассматривать всякие там волоски.., а пока буду считать japonicus.
Просто хотел хотя бы определить: вагус это или нет.
И хочу попросить дискутировать как то поближе к теме japonicus.

Аватар пользователя TimK

20 - japonicus

Японикуса можно посмотреть здесь. http://ant.edb.miyakyo-u.ac.jp/E/P/PCD0232/04.html
Со всех сторон. И во весь экран. Если есть желание, конечно, не просто трепаться о форме глаз.

Аватар пользователя Sergius

21 - у скоко дерзости TimK,

как некрасиво, "трепаться", не ожидал такого от вас, TimK

Аватар пользователя Кий

22 - Золотые слова, TimK!

Золотые слова, TimK!

Аватар пользователя mijgan

23 - Сегодня присмотрелся к своим

Сегодня присмотрелся к своим японцам и заметил, что личинок стало мало, видимо часть поели. Странно. Дистрофиками и голодающими я бы их не назвал... Осталось 5 личинок, причем 4 как и были- такие же мелкие, а одна наверное раз в 6 крупнее этих. Такое ощущение, что развивается только одна и похоже ей и скормили ее сестер. Хотя возможно есть вероятность, что часть личинок просто не перенесла зимовки и их ликвидировали.

Аватар пользователя Visibilis

24 - Как поживают джапоникусы, а

Как поживают джапоникусы, а то про них давненько ничего не слышно?

Аватар пользователя mijgan

25 - Сначала шло неплохо, а теперь

Сначала шло неплохо, а теперь не очень - личинок мало, да и яйца недавно поели по непонятным причинам, может из-за того что они утонули в воде (пробирка как назло протекла). Сейчас 7 рабочих(один погиб по моей вине еще до зимовки) . На днях попробую переселить в миниформ, возможно что измениться в лучшую сторону.

Аватар пользователя mijgan

26 - Несмотря на смерть самки в

Несмотря на смерть самки в этой колонии, очень хотелось опять завести этих шустрых и смышленых кампанотусов. Всё-таки моя мечта сбылась- новая семья опять у меня и опять же огромнейшее спасибо за это Malavi - не побоялся отдать свою колонию мне на содержание)
Семейка довольно активна- хорошо кушает, все рабочие (кроме одного разведчика) очень пузатые, да и самка от них не отстает (в отличие от предыдущей самки). Кстати, геркулеанусы у меня все такие же упитанные. Вот фото главной пузатихи (фото не очень- в трубке она, любят туда выходить погреться,когда включаю подсветку арены) :
DSC02652.JPG

Аватар пользователя mijgan

27 - Вчера заглянул к зимующим

Вчера заглянул к зимующим японцам. Я конечно знаю, что самки любят лежать на боку, но тут явно был перебор- самка и многие рабочие лежали кверху ногами. Прям как кучка трупаков. Немного даже испугался, ведь зимуют они у меня прямо на балконе, хоть и застеклённом, но всё равно недавно температура опускалась до минус 10 точно.
Camponotus japonicus 1.JPG
Решил отогреть. Прошли сутки. Самка и некоторые рабочие оклемались, но всё равно очень вялые. И я вот думаю – всё-таки вывести их из зимовки или же отправить дальше пока ещё не совсем очухались. Блин, жаль не помню когда точно отправлял. Месяц то по любому прошел. С одной стороны мало для полноценной зимовки, с другой - есть опасность за их жизнь. Вообще интересно, что нужно для полноценной зимовки - продолжительность или низкая температура.

Аватар пользователя Acim.Rof

28 - mijgan

Возможно это вас заинтересует: "http://www.lasius.narod.ru/antRef/2003/Kipyatkov2.htm" и вот ещё "http://www.biotechny.com/edulib/books/chernyshev1996_ekol_masek.pd"-по второй ссылке надо покопаться пока доберётесь.

Аватар пользователя mijgan

29 - Спасибо. Почитаю. Да второй

Спасибо. Почитаю. Да второй сайт какой то мудрёный, но есть что почитать. А на этом сайте на муравьиную тему ничего больше не попадалось?)

Аватар пользователя mijgan

30 - Бегло просмотрел список-

Бегло просмотрел список- нашел Мариковского про муравьев - надо будет получше порыться, но это завтра. Жаль нет на нашем сайте хорошей библиотеки по муравьям, хотя бы ссылки на книги. Может как то это можно сделать всем дружно- пополнить библиотеку (не распознанными книгами), или создать тему с ссылками? Это же законно?